20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

О бизнесе малом замолвите слово

 Линза экономики
В Смоленске завершился 3-й ежегодный форум «Дни малого и среднего бизнеса Смоленской области»

Автор: Елизавета Будникова Выпуск: Просмотров: 1330

Форум был организован областной администрацией совместно с Торгово-промышленной палатой и Фондом поддержки предпринимательства. В течение недели, с 18 по 25 ноября, власть и бизнес обсуждали самые насущные проблемы, делились опытом, информацией и знаниями, а также искали общее решение, как сделать существование смоленского бизнеса наиболее комфортным, а значит, и наиболее эффективным для области. Ведь сейчас годовой оборот этой составляющей экономики области равен 46 миллиардам рублей. Кроме того, что это сотни тысяч рабочих мест и почти 1,5 миллиарда налоговых отчислений в бюджет.
- Чтобы в будущем эти показатели только росли, - отметил глава региона Сергей Антуфьев, открывая Дни малого и среднего бизнеса Смоленской области, - мы должны всячески содействовать развитию малого и среднего предпринимательства в нашей области. О конкретных шагах этого содействия и взаимодействия мы и будем говорить на третьем уже бизнес-форуме.
В работе форума приняли участие почти полторы тысячи человек, что в три раза больше, чем в прошлом году. Ежедневно проводились заседания, «круглые столы», конференции.
В рамках выставочной программы форума состоялась выставка-ярмарка «Товары и услуги малого и среднего бизнеса Смоленской области», на которой представили свою продукцию 45 организаций малого и среднего бизнеса нашего региона. В торжественном её открытии принял участие губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, который высоко оценил экспозиции участников выставки-ярмарки, отметив, что в этом году возросло не только количество участников, но «и что не может не радовать, качество предлагаемой продукции».
Большой интерес вызвала дискуссия на тему «Инновационная политика. Опыт. Проблемы. Перспективы». В ней приняли участие ведущие ученые и предприниматели области, занимающиеся вопросами инноваций и инновационного предпринимательства. Они обсуждали, как оказать эффективную государственную поддержку при рождении инновационных предприятий, роль новых технологий в развитии региона и другие вопросы.
Одним из главных направлений работы форума стали мероприятия, связанные с развитием в области молодежного предпринимательства. Это, например, первый областной студенческий бизнес-форум «Студенческая компания как START-UP развития инновационного предприятия». Его целью стало вовлечение молодежи в проект создания студенческих компаний, модель которых может быть успешно осуществлена в реальном бизнесе, формирование у учащейся молодежи умения принимать нестандартные решения в условиях нестабильной рыночной среды, формирование у студентов навыков самозанятости, содействие развитию молодежного предпринимательства в Смоленской области. Такая форма апробирована уже во многих городах России, в Смоленске опыт имеется у Смоленского промышленно-экономического колледжа, СГУ и Института бизнеса. И как показывает практика, студенческие компании дают опыт ведения бизнеса и даже позволяют заработать первые деньги на открытие собственного дела. Ну и кроме того, в дальнейшем молодые студенты-предприниматели с большим багажом знаний в этой области могут рассчитывать на получение грантов на развитие своего бизнеса.
Также в рамках форума прошел 1-й областной фестиваль моды «Модный вернисаж» с участием смоленских производителей одежды и молодых дизайнеров, в котором приняло участие более 20 модельеров из Смоленска, Вязьмы, Сафонова и Рославля.
Участие в фестивале для начинающего дизайнера-модельера - это возможность заявить о себе; для модного бутика или предприятия-изготовителя - это лучший способ рекламы и продвижения продукции, представления новых коллекций и их розничной продажи, определения конъюнктуры рынка и нюансов потребительского спроса.
Завершали смоленский бизнес-форум мастер-классы для молодых предпринимателей. Начинающих учили мастерству правильной презентации своего предприятия для достижения максимального успеха. Для проведения мастер-классов специально пригласили бизнес-тренеров международного уровня. Собственно, эти мастер-классы и подвели итог недельному и, как говорят организаторы, весьма конструктивному диалогу бизнеса и власти.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика