20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Шубку справили?

 Настоящее время
Готов ли город к настоящей русской зиме

Автор: Антон Бакунин Выпуск: Просмотров: 1368

Всю неделю столбик термометра опускается ниже нуля, и в Смоленск уже пришла настоящая зима со снегом и колючим морозом. По прогнозам синоптиков, особого потепления в ближайшее время ждать не приходится, да и снега обещают еще больше. Мы решили узнать, как подготовлены к зиме наши городские службы и не станет ли движение на дорогах Смоленска намертво, как это было в прошлые годы.
Коммунальщики традиционно рапортуют о готовности к борьбе со снегом. «На дорогах Смоленска будут работать 70 машин, одна из них пока что находится в ремонте, но думаю, что к концу недели ее уже починят, - доложил на минувшей общегородской планерке в мэрии Геннадий Филипенков, генеральный директор МАУ «Спецавтохозяйство». - На сегодняшний день нам осталось найти шестерых водителей, для сравнения, две недели назад не хватало двенадцати. Песчано- соляные смеси, которыми будут посыпать улицы, тоже уже заготовлены в объеме 15268 тонн, этого нам должно хватить на весь зимний сезон. Как и раньше, снегоуборочные машины будут работать в две смены: в ночную, с восьми часов вечера до восьми утра, и в дневную. Ночью на уборку будут выходить до 15 единиц уборочной техники. Днем еще восемь машин, работа которых будет направлена на поддержание порядка в городе и уборку снега, с которым не успели справиться в ночное время, также они будут работать по заявкам». По словам Геннадия Филипенкова, все ливневые решетки и стоки на магистралях и улицах Смоленска были очищены заранее и ушли под снег в пропускном состоянии, чтобы потом талая вода не застаивалась. Константин Лазарев, временно исполняющий полномочия главы администрации города Смоленска, подчеркнул, что большая часть работ должна все-таки проводиться ночью, чтобы не мешать дорожному движению в дневные часы. И в случае больших снегопадов на работу в ночную смену должна выходить дополнительная техника. Помимо этого, Константин Григорьевич попросил заранее подумать об уборке песка, чтобы не страдать от него весной, как в этом году, и, если потребуется, даже проводить субботники.
Сбоев в работе по теплоснабжению тоже не прогнозируется. «Температура в минус 24 градуса нашей работе не угрожает, - рассказывает технический директор ПП «Смоленсктеплосеть» филиала ОАО «Квадра» Олег Баскаков. - На время понижения температуры на предприятии задействованы дополнительные бригады. С оборудованием проблем нет, оно не подводило нас даже в более низкие температуры». Руководитель «Горводоканала», в свою очередь, пообещал, что с водоснабжением зимой тоже все будет в порядке.
А вот пожарные к пришедшим на Смоленщину холодам относятся с опаской. «Как показывает опыт, с понижением температуры увеличивается число пожаров, - сообщает Глеб Осаволюк, начальник «Госпожнадзора».
- В первую очередь это связано с тем, что население начинает пользоваться обогревателями и топить печи. К сожалению, отопительные приборы не всегда исправны, к тому же за счет них перегружается и электропроводка, а это, как известно, всегда очень опасно». Не рады, по всей видимости, зиме и сотрудники ГИБДД. Ведь закономерно, что число дорожно-транспортных происшествий на заснеженной дороге растет в разы. «Сейчас нас беспокоит наледь, которая образуется на некоторых участках городских дорог, как, например, в районе улицы Лавочкина, - говорит Виктор Бобров, старший инспектор УГИБДД по Смоленской области. - Для водителей она очень опасна, потому что практически не заметна на дороге».
Как показала прошлая неделя, не все так страшно, как казалось бы. Впрочем, настоящие снегопады еще впереди и все может кардинально измениться. Остается только надеяться, что нынешняя зима станет добрым исключением из правил: без мертвых пробок на дорогах города и сбоев в теплоснабжении.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
балаболы(((
10.12.2010 09:14

андрей водитель
нет уверенности в правдивости изречений анализируя прошлык годы
08.12.2010 10:22

иван-дурак
пока уборкой руководят недалекоглядищевы и прочие недоделкины имхо так и будет)))
07.12.2010 17:53

Гостья
И опять снег если и сгребают, то у обочин сугробами. А потом будем мучится от этих айсбергов у обочин. До мая еще..ого-го
07.12.2010 16:54

Гость
балаболы(((
07.12.2010 09:47

Илья В.
Ну остается только понадеяться на все правдивые слова и информацию, что касается парка техники, его исправности и готовности работать по ночам!
Хотелось бы все же иметь расчищенный и убранный город! )))
06.12.2010 15:01

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика