29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Эффект лопуха

 Женские штучки
Две девушки из редакции «Города» спорят: что лучше и эффективнее - брендовая косметика или народные рецепты красоты?

Выпуск: Просмотров: 1262

Инна Петрова:
Поза льва с оливковым маслом

Недавно позвонила подруга и с тревогой в голосе предупредила, чтобы я поосторожнее пользовалась разрекламированными шампунями. «Там у них в составе - очень опасный для организма ингредиент... Лаурил содиум сульфат. Его сейчас везде активно используют... Насчет этого сульфата в одной из ТВ-программ проводили эксперимент. И что ты думаешь? Шампуни, в которых содиум сульфат есть, легко смывают пятна мазута с танков! Представляешь?! А мы этим голову моем...» Я - человек впечатлительный. Красный свет в голове включился моментально. Ради интереса покопалась в Интернете и... реально пришла в ужас.
«Никто из производителей не делает рекламы этого ингредиента, и на то есть веские основания, - читаю на одном из форумов. - Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и так далее. Пожалуй, SLS - самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин. SLS широко используется во всех клиниках мира для опытов в качестве тестера кожной раздражительности. Исследователи вызывают с помощью SLS раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами раздраженные участки. Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и задерживается там. Другая серьезная проблема - связь SLS с канцерогенными диоксинами и нитратами. Содиум сульфат реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитраты. Которые затем попадают в кровь в большом количестве - при мытье шампунями и гелями и принятии ванн. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая «получено из кокосовых орехов».
Но это не так».
Впечатляет, не правда ли? Получается, что нам повсеместно продают шампуни для постепенного облысения? И это самая малая из проблем со здоровьем, которую могут нам предложить мировые производители средств для волос. Кстати, в продаже, среди сотен  ярких и привлекательных баночек и флакончиков, как оказалось, невероятно сложно найти средство для волос, где бы этой «содиумной» гадости не содержалось... Я проверила. Шампунь «Яичный» от фабрики «Свобода», где ты? Или, может, поехать в деревню и купить у бабушек по сходной цене тот самый легендарный щелок - продукт древесного горения, которым в стародавние времена наши предки свои косы промывали? И ведь какими шикарными волосами похвастаться могли!
Другая подруга, увлеченная индийской косметикой и вообще исключительно натурпродуктами, назвала меня сумасшедшей, узнав, что после душа в качестве увлажняющего средства для тела я использую детское масло от одного из очень известных сейчас косметических производителей... «Ты что! Там же чистый свечной парафин в этом детском масле! Никогда бы не стала такой гадостью тело мазать»,- сказала она. А я-то удивлялась, откуда эти синеватые катышки на коже, когда я душ принимаю после очередного использования масла? С тех пор перешла на чистое оливковое. Гораздо экономичнее, и кожа после него просто бархат.
Нет, я не собираюсь впадать в маразм и принимать позу льва, рекомендованную Геннадием Петровичем Малаховым... Но тем не менее все более равнодушно я прохожу мимо магазинных полок с дорогой, но такой привлекательной разрекламированной продукцией от всяких там западных «лабораторий»... И все чаще практикую в косметических целях натуральные продукты питания. И вы знаете, эффект от собственноручно приготовленных масок с медом и «кисломолочномасляной» снедью гораздо реальнее, чем после двух-трех банок «гарньеров» и «лореалей»... А уж какая экономия! В общем, дорогие подруги - отбой брендам и их многомиллионной рекламе, испытанной на животных. Сырые яйца на волосы, огурцы со сметаной на лицо и вперед - к прекрасному. Только тайно, чтоб никто не видел... Кстати, купить качественную косметику для волос можно тут - nioxin официальный сайт 

Ольга Камаева:
Репейные реки, картофельные берега

Однажды моя одноклассница пришла в школу с дредами на голове. Но они оказались ненастоящими: просто она так и не смогла смыть репейное масло, которым щедро смазала волосы на ночь. Так состоялось мое знакомство с народной косметологией, и тогда же зародились первые сомнения: а стоит ли игра свеч, засаленных волос и косых взглядов? По традиции индийские школьницы моют голову лишь по воскресеньям. Остальные шесть дней в неделю они вынуждены проводить с косой, густо смазанной кокосовым маслом. Взрослые индианки освобождены от «масляной» повинности, но многие по привычке делают это всю жизнь. Такие жертвы во имя красоты нашли бы серьезную поддержку у наших бабушек. Говорят, многие из них добровольно превращали собственную шевелюру в смоляное чучелко на целую неделю - при помощи все того же репейного масла. У меня только один вопрос: а зачем нужны хорошие волосы, если под толстым слоем жирного масла этого все равно никто не увидит? И масло - только верхушка айсберга. Чего стоит один только совет помыть голову луковой настойкой. Неважно, как вы после этого будете пахнуть, - вид ваших «длинных и шелковистых» уложит обоняние собеседника на обе лопатки. А еще волосы можно помыть пивом и шампанским. Улучшится ли их состояние после такого алкогольного «СПА», непонятно. Может, все дело в «волшебных пузырьках», которые способны проникать в организм даже таким замысловатым способом?
Волосам, видимо, достается больше всего, но для лица и тела у народных целителей тоже припасено немало «вкусного». Например, вареные картофельные очистки. В кастрюльку с ними предлагается опустить ноги - это должно улучшить их внешний вид.
Или вот еще хорошая рекомендация: «нанесите мед на «проблемные зоны», обмотайте их пленкой и укутайтесь одеялом. Ходите так час-полтора или насколько хватит терпения. Это поможет уменьшить целлюлит». Непременно поможет. Особенно, если остатки меда потом намазать на булку с маслом и съесть. А чтобы лицо и руки не обветрились зимой, неутомимые адепты народных средств советуют мазать их салом перед выходом на улицу. А что, здоровый румянец и нездоровый блеск... Так и представляю себе Марфушеньку-душеньку перед зеркалом, только вместо бурака у нее в руке увесистый шмат сала. «Не, не прынцесса». - «А хто же?»  - «Королевна».
К счастью, в отличие от индийских школьниц, у меня всегда был выбор. И чем больше «сально-луковых» советов я слышу, тем приятнее мне ходить по косметическим супермаркетам с большими сверкающими полками всех цветов радуги. Маленькие баночки, огромные флаконы, перебивающие друга друга ароматы духов... Ну да, это просто красиво. Помните дамский магазин в «Мастере и Маргарите», открытый Коровьевым и Бегемотом прямо на сцене варьете? «Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:
- Герлэн, шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль...»
Это о москвичках 30-х годов. Почти целое столетие спустя ничего не изменилось. Мы хотим, чтобы было красиво. А луку и маслу место на кухне, а вовсе не на туалетном столике.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Ольга (feanah@bk.ru)
Вторая часть статьи - типичная демагогия. Т.е. один из ее приемов, когда существует множество способов какого-либо действия, но противником этого действия выбираются самые неудобные и неприятные, чтобы отказаться от действия вообще.
Не нравится луковая шелуха - но ведь можно вымыть голову и яйцом, никакого запаха и не будет, руки не обязательно мазать салом. Мысль о употреблении в пищу меда после обертываний вообще дика, никто этого и не предлагает.
Вообщем, если первая часть статьи хоть как-то выглядит попыткой разобраться, что же все-таки пихают в красивые баночки, т.е. видно опасение нормального человека за свое здоровье; то вторая часть явно написана с одним намерением: обосрать опыт столетий без оглядки на то, что в лучшем случае совр. косметика это то же самое но в более глубокой обработке + консерванты, а в худшем - продукты нефтеперегонки.
09.12.2010 09:15

Нателла
Дорогой гость, "подобные статьи" лично мне и не только мне очень даже любопытны. Тем более, когда хорошо написано. Вам не интересно - не читайте. Анализируйте свой криминал и бесконечное нытье по поводу плохих дорог. Вот это конкретно достало уже, как и псевдополитические терки.
08.12.2010 13:18

Лена
В наше время лучше поменьше рассуждать о составе косметики и продуктов, а то и есть ничего нельзя и мыться тоже.
08.12.2010 11:50

Гость
Главные события нашего города. Писать больше не очем. Вспомните как газета называется. Это так к слову.
Просто подобные статьи зачастили
07.12.2010 23:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика