24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Пикник» спел о смоленском клубе

 Настоящее время
Эдмунд Шклярский поиграл словами и рифмами и запечатлел Смоленск в новой песне. Этот слегка ироничный «подарок» смоляне приняли восторженно

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1969

У магического «Пикника» в Смоленске - своя аудитория. На их выступлениях редко увидишь «синие» лица в зале и восторженную рокерскую «козу» из двух пальцев над рядами. Публика приходит сплошь интеллектуального склада. В своем новом пришествии в наш город  главные шаманы отечественного рока представили поклонникам новую программу под названием «Театр Абсурда». Ежегодные визиты группы в Смоленск не смогли не отразиться в песнях группы: в новом альбоме есть один «реверанс» в сторону нашего города. «Не в опере венской, а в клубе смоленском друг друга нашли...» - такие строчки нашептала муза Эдмунду Шклярскому, а он их сложил в стихи и написал песню, где они рефреном повторяются. На интервью перед концертом, на которое великий рок-мистификатор Шклярский пришел с не менее бессменным бас-гитаристом группы Маратом Корчемным, он признался, что ему очень интересно посмотреть, как же на песню «Не в опере венской...» отреагируют смоляне. «Вот он - звездный час этой песни, - улыбнулся Эдмунд Мечиславович. - Посмотрим, рады будут в Смоленске или нет. Но сразу скажу - все это на самом деле игра слов, поэтому... Ничего личного!»
- В прошлый раз у вас Живая виолончель в концерте участвовала... Смоленская девушка была этой виолончелью. В этот раз чем поражать воображение собираетесь?
Шклярский:
- Появились новые декорации, светодиодные экраны. Красивые... Блестящие... (Смеется.) Будет новый «живой» нструмент - арфа. Смоленская девушка понесет на голове сей тяжелый предмет.
Корчемный: - Девушку трудно было подобрать. Далеко не каждая обладает такими физическими возможностями, чтобы на голове держать такую тяжесть. Но в Смоленске нашлась.
- Девушку с собой заберете?
Корчемный:
- Нет. В каждом городе мы подбираем новую... «Пикник» - это как дракон, который летает по городам и в каждом из них выбирает новую жертву. Думаю, скоро должен появиться Илья Муромец, чтобы этих девушек по очереди спасать.
- У вас уже целый передвижной театр... С декорациями, акробатами, одушевленными инструментами. Не думали еще о том...
Шклярский: - Что он нас раздавит? (Смеется.)
- Нет, о том, чтобы действительно уже свой театр создать, построить.
Шклярский:
- Вы знаете, многие народные и заслуженные артисты бьются за то, чтобы им дали свою сцену. Но я думаю, что нам этого и не нужно: привыкли уже к такой кочевой жизни. Слово «театр» мы употребляем чисто условно... К классическому репертуарному театру «Пикник» не имеет никакого отношения. Конечно, было бы удобно свою собственную сцену иметь, чтобы делать все так, как нам нравится... Выкатить, например, на нее огромного слона. Но это все из области фантастики.
-
У вас на официальном сайте есть информация о том, что студия «Муха» вовсю трудится над клипом к вашей песне «Кукла с человеческим лицом»... Пишут, что это будет клип века...
Корчемный:
- Ну да, «Муха» обещает сделать клип, после которого «Аватар» будет восприниматься как «Мурзилка». Вот мы и ждем.
- 3D?
- Да какое там «дэ»... Там три «Я» будет. Честное слово - режиссер нас уже так напугал, что мы уже боимся этот клип увидеть. А то раздавит грандиозностью.
- Официальный сайт у группы «Пикник» появился 08.08.08. Совпадение или все было запланировано заранее?
Шклярский:
- Да, сайт появился 08.08.08. Когда все женились... А в Китае шла Олимпиада. Нет, не когда все китайцы женились... А когда шла Олимпиада (смеется). Надо было просто когда-то начинать... Просто так совпало.
Корчемный: - Сейчас вообще года такие пошли «красивые»... В следующем году у нас в Киеве концерт должен быть 11.11.11. В удивительное время живем, господа!
-А как вы пережили это жаркое лето?
Шклярский: - Ну, в Питере все было не так ужасно, как в других городах. Тот редкий случай, когда питерский климат комфортнее, чем где-либо еще в России. Нам было тяжело на фестивале в Нижнем Новгороде, там действительно горело все!
- Зиму вот теперь суровую обещают...
Шклярский:
- А зима у нас началась еще в сентябре. В Воркуте, на гастролях. Так что с самого сентября пребываем в состоянии вечной мерзлоты. Уже привыкли.
- В следующем году группе исполнится 30 лет. Как будете праздновать?
Шклярский:
- Целый год будем праздновать! 30 лет бывает только раз в 30 лет. Принимаются рецепты, варианты и рекомендации... Мы ими обязательно воспользуемся.
- Странно как-то... Год рождения группы приходится на
1978-й. Если посчитать, то «Пикнику» будет не 30 лет, а 33 года...
Шклярский:
- Ну вы знаете, в одном городе организаторы гастролей из каких-то своих корыстных побуждений написали в афишах, что нам исполняется 20 лет... Нет-нет. 30 лет назад появилась наша первая запись, поэтому мы не обманываем.
- Признайтесь, на корпоративах поработать вас приглашают?
Шклярский:
- А вы предлагаете? (Смеется.) На самом деле, бывает - заказывают и нас. Помню, одна компьютерная компания приглашала... Человек, который благодаря этому, может быть, уже разорился или, наоборот, приобрел какой-нибудь капитал, теперь, наверное, испытывает по поводу нашего участия острое ностальгическое чувство.
- Эдмунд, в ваших выступлениях теперь время от времени принимает участие ваш сын... Он серьезно настроен участвовать в группе?
Шклярский:
- Да бросьте... Как он может быть серьезно настроен, если мы несерьезно настроены? Группе уже скоро «стукнет» 30 лет, а я не могу сказать, что мы занимаемся чем-то серьезным.
- А как «поживает» ваше художественное творчество? Ваши картины живьем можно где-нибудь увидеть?
Шклярский:
- В прошлом году действительно была одна небольшая выставка... Но я выставочной деятельностью не увлекаюсь. Мои картины - они не для того пишутся, чтобы их куда-то там возить и выставлять. Хотя вот на фестивале «Нашествие» регулярно организаторы мои художества вывешивают в увеличенных размерах.
Корчемный: - Ага, есть такая специальная технология: можно картину на холсте таким размером забабахать - будет как «Последний день Помпеи».
- Скажите, сегодня будут «ходули» на концерте?
Шклярский:
- Конечно. Мы без ходулей уже никуда.
- Опасно же. Не случалось еще травм у артиста?
Корчемный:
- Ну что вы, этот человек - чемпион России по акробатике. Так что он на ходулях прыгает без страха.
Шклярский: - Если бы мы на ходулях передвигались - было бы для всех куда драматичнее...


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика