25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рыбалка пока под запретом

 Настоящее время
С наступлением резкого похолодания на Смоленщине большинство водоемов области затянулось первым льдом, и это хрупкое «зеркало», как магнит, тут же привлекло внимание заядлых любителей зимней рыбной ловли.

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 2154

Им не терпится добыть первый улов. Тем не менее ГИМС МЧС России по Смоленской области снова предупреждает о серьезной опасности, которую таит в себе первый ледостав: «молодой» лед поначалу тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает. Не то что лунки бурить - на него вообще становиться нельзя. Провалившись, шансов спастись практически нет, ведь лед проламывается, крошится: тонущему просто не за что будет уцепиться и он неминуемо погибнет.
«Как минимум до третьей декады декабря лед на реках и озерах нужно обходить стороной, - предупреждает заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Голушко. - Пока прочной толщи на водоемах нет,  выход на лед до установления полного ледостава опасен и в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде запрещен. Сейчас ситуация осложняется погодными условиями и резкими перепадами температур». Также в ГИМС сообщают, что переход одиночных пешеходов по льду безопасен при толщине льда не менее 10 см. Тем не менее каждый год неосторожные граждане (чаще всего подростки) пренебрегают мерами предосторожности и выходят «погулять» по водоемам, подвергая свои жизни смертельной опасности. И это зачастую заканчивается плачевно: ведь если провалиться на тонком льду, то шансов спастись почти нет, так как хрупкая корка проламывается, крошится и силы быстро покидают пострадавшего.
Но под Новый год, вероятно, уже можно будет порыбачить. ГИМС определила контролируемые места, специально предназначенные и оборудованные для подледной ловли. В Смоленской области это озеро Чепли в деревне Залюбище Велижского района, на Вазузско-Яузском водохранилище в поселке Субботники Гагаринского района, на озере Акатово в деревне Холм Демидовского района, на озере Рытое в поселке Михайловское Демидовского района, озеро Баклановское в поселке Бакланово Демидовского района, на озере Сапшо в поселке Пржевальское Демидовского района, на озере Дго в поселке Березуги Демидовского района, на озере Петровское в селе Петровском Демидовского района, на озере Велисто в поселке Велисто Духовщинского района, на водохранилище Смоленской ГРЭС в двух километрах севернее поселка Озерный Духовщинского района, на Ново-Внуковском водохранилище в селе Ново-Внуково Монастырщинского района, на водохранилище Смоленской АЭС в трех километрах северо-восточнее поселка Богданово Рославльского района, на озере Большая Рутавечь в километре северо-западнее поселка Заозерье Руднянского района, на озере Каспля в Смоленском районе, на водохранилище ТЭЦ-2 в районе дамбы в Смоленске и на озере Пениснарь в поселке Пениснарь Смоленского района.

Фото www.rybovod.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика