29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Прививка от врача?

 Настоящее время
С нового года пациент сможет сам выбрать, у какого врача и в какой больнице ему поправить здоровье

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1116

С нового года больницы и поликлиники должны будут приложить максимум усилий, чтобы больные шли именно к ним. Публикуемый в официальной прессе закон об обязательном медицинском страховании устанавливает принципиально иной, чем сейчас, порядок выделения денег медицинским учреждениям. Деньги будут перечисляться не за сам факт существования организации, а за объём и качество оказанных услуг. Таким образом, люди получат право самим выбирать не только поликлинику, где хотели бы поправить здоровье, врача, которому они больше доверяют, но и страховую компанию. Есть надежда, что это заставит бороться за клиента со всеми вытекающими.

Страховая защитит?

Сегодня медицинские учреждения в большинстве случаев содержатся за счет средств бюджетов различных уровней. При этом они получают деньги независимо от того, сколько пациентов и как приняли. Новый закон поменяет ситуацию. Деньги будут перечисляться за пациента. Таким образом, финансироваться будет оказанная услуга, а не учреждение.
«Новый закон заставит врачей лучше относиться к своим пациентам. Медикам придется приложить немало усилий, чтобы удержать своего клиента», - поделился мнением врач-терапевт одной из городских поликлиник.
Более того, закон расширяет возможности выбора для человека. Пациент получит право выбрать страховую организацию, медицинское учреждение и врача. А поликлиника и больница, включенные в реестр и заключившие договор на оказание услуг по программе ОМС, уже не смогут отказать застрахованному человеку в оказании помощи в соответствии с территориальной программой ОМС.
«Благодаря введению новой системы медицинского обслуживания мы сможем сменить врача. Все это время нам приходилось лечить ребенка у доктора, к которому наш ребенок был «приписан», а не у которого хотели, - говорит Елена Ващенкова, мама полуторагодовалого Артема. - Кроме того, мне кажется, после реформы здравоохранения в больницах исчезнут очереди и нам больше не придется стоять несколько часов, чтобы попасть к нужному специалисту».
С нового года за клиентов будут бороться и страховщики. Сейчас выбор страховой организации остается за страхователем, то есть за работодателем, у которого работает человек. А страхованием неработающих людей занимаются региональные власти. В итоге получается, что у страховых компаний нет мотивации бороться за потребителей услуг. Согласно новому закону, страховщики вынуждены будут бороться за клиентов и предлагать застрахованному человеку лучший пакет услуг, чтобы те шли к ним.
Разработчики закона в официальных заявлениях центральным СМИ отмечали, что в новом законе более четко прописаны права страховых медицинских организаций по контролю за оказанием медицинской помощи. Эта сторона работы страховых компаний, защита прав застрахованных, станет основой в отношениях с потребителями и включит в себя такие параметры, как подбор медицинской организации для оказания помощи, ведение своего клиента на всех этапах оказания этой помощи и контроль за тем, как она была оказана.
Таким образом, если с нового года человек придет с полисом в больницу, а у него потребуют деньги за услуги, которые ему положены бесплатно, он должен будет первым делом  позвонить в свою страховую компанию с требованием разобраться в ситуации. В конце концов страховщики обязаны будут расставить все точки над «i».

Полис станет единым

Ни для кого не секрет, что такой страховой полис, каким мы пользуемся сейчас, не дает никакой уверенности. «На прошлой неделе у моего мужа резко подскочила температура, и мы в срочном порядке поехали в больницу. В приемном отделении к нам вышла врач и записала номер полиса и паспортные данные. Самого же приема нам пришлось ждать где-то около часа. Все это время медперсонал занимался своими делами и заполнял какие-то бумаги. К счастью, оказалось, что у мужа ОРВИ. Но страшно подумать, если бы было что-то посерьезней...» - поделилась 37-летняя Инна Савельева.
Уже с мая будущего года ситуация с оказанием медуслуг, а также с выдачей нужных препаратов должна в корне поменяться. Весной медицинскую помощь можно будет получить в любом городе страны, а не только по месту жительства. Ближе к лету начнут выдавать полисы единого образца. Благодаря этой карточке оказывать бесплатные услуги по полису ОМС будут не только госучреждения, коммерческие клиники, но даже и частные врачи. В дальнейшем полис ОМС будет включаться в состав универсальной электронной карты гражданина. Закон вступит в силу с 1 января 2011 года.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Доведенный
Мариночка, вот такому одному нормальному врачу и платить должно нормально наше государство. А не плодить долб….в. А не состоявшиеся, пусть идут на хутор близ…повышать квалификацию. Или переквалифицируются в персонал рангом пониже. Стране очень не хватает рабочих рук.
26.12.2010 17:09

Марина
Вы не сможете выбрать врача. Законом "Об охране здоровья граждан" предусмотрен выбор врача с согласия врача. Представьте, если у вас в больнице только один нормальный врач, и все ринутся к нему. Ему только и останется времени на больного - зеленкой лоб помазать. Не будет толку от реформы (
22.12.2010 04:24

Причастный
Если это ВРАЧ, то он будет лечить, а не встречать больного фразой, типа: "сами понимаете, за такую зарплату лечить качественно!?...". Какой министр, такая и медицина
21.12.2010 21:30

Гость
всем кажется, итог очевиден(((
21.12.2010 18:00

Доведенный
Да Паша, как ни противно, так оно и есть. Заставить врача работать добросовестно такая система не в состоянии. И будет народ бегать от одного тупорылого врача к другому. Только гемору прибавится.
21.12.2010 00:00

Павел
Да как наивны люди,надеющиеся что реформа медецины проводимая медведпутами,может привести к чемуто хорошему.Наглядный пример,реформа армии и обращение врача Хренова к Путину.Ток одна показуха и словотрёпство.
У важемая Елена Ващенкова, мама полуторагодовалого Артёма.Какая Вы наивная.Вы что живёте в соседней галактике,а???НЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ!!!!НЕ БУДЕТ!!!!И очередей меньше не станет!!! А будет ток больше бардака и очередей.Внимательно читайте закан о страховании.Там РУССКИМ языком написано-медецинское обслуживанее!!!! И не слова,а личении.И на первом месте стоит ОБЪЁМ,а уж потом качество.Так что не фиг надеяться на улучшение медецинского обслуживания.Хуже да,в лучшем случаи останится на прежнем.
А со страховыми комнаниями буте то,что мы имеем со страховкой автомабилей.А именно один гемор,деньги будут брать бешанные,а случай будет не страховой и как лечились за сой счёт так и будим.И больше судов будет,чтоб получить хоть какие то деньги со страховщиков.А как принемали со скандалом в больницах из других регионов ,так оно и останится,помажут в лучшем случаии лоб зелёнкой.
20.12.2010 19:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика