25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

По новым правилам

 Автомобили
Пропускают ли водители пешеходов? Ездят ли сотрудники Госавтоинспекции пристегнутыми? Включают ли водители днем ближний свет и как проезжают перекресток с круговым движением? Чтобы ответить на эти вопросы, мы провели несколько часов на самых оживленных перекрестках города

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1690

ГЛАВНЫЙ НА КРУГЕ
Место дислокации экипажа - перекресток с круговым движением на Покровке. Напомним, по новым правилам дорожного движения круговые развязки проезжают несколькими способами: если перед «кругом» установлен «восьмиугольник» (знак 2.5 «Движение без остановки запрещено») или «перевернутый треугольник» (знак 2.4 «Уступите дорогу»), а также кругляш «Круговое движение» (знак 4.3), то подъезжающие водители уступают дорогу тем, кто на «круге».
Развязку, на которой мы дежурим, успели оборудовать необходимыми знаками, и теперь водители, которые находятся на круговом перекрестке, получили преимущество перед въезжающими. Знаки приоритета хорошо заметны, а потому никакого беспорядка не наблюдается - машины аккуратно подъезжают к перекрестку и дисциплинированно останавливаются, чтобы пропустить «круговых». «Сегодня здесь довольно спокойно, - говорит наш фотограф. - А вот на неделе меня чуть не протаранил джип».
По словам инспекторов, новые знаки обычно игнорируют те, кто живет или работает неподалеку: они по привычке проскакивают знакомую развязку, не обращая внимания на то, что правила проезда перекрестка изменились. «В Смоленске нарушений за неправильный проезд перекрестка с круговым движением не стало больше, - рассказали сотрудники пресс-службы областного ГИБДД. - Дело в том, что на четырех перекрестках города ничего не изменилось. Что касается Промышленного района, то и там нарушений не так много. В целом ситуация нормальная, водители разъезжаются, соблюдая ПДД».
Правда, по моим наблюдениям, проезжать перекресток автомобилисты стали значительно медленнее: сначала посмотрят на знаки, потом - на реакцию остальных водителей...

ПОДМИГНИ МНЕ БЛИЖНИМ
С обязательным ближним светом тоже выходят накладки. Это новшество не всем по душе, потому каждый четвертый не включает фары: одни попросту забывают, другие  действуют из принципа, говоря о нагрузке на генератор. «Штраф за нарушение правил пользования световыми приборами выписываем, - говорят сотрудники ДПС, дежурившие на площади Победы. - Одни спорят, другие просят не штрафовать». Через несколько минут инспектор останавливает проезжающую мимо черную «Ауди-80». Белокурая автомобилистка, ссылаясь на забывчивость, просит инспектора не штрафовать. Но на 100 рублей ее все же наказали.
«Первую неделю после вступления поправок в правила водителей зачастую только предупреждали, - говорят милиционеры. - Причем нарушений было гораздо меньше. Почти все ездили с включенным ближним светом. Сейчас водителей, не включающих ближний свет, прибавилось. В основном все ссылаются на забывчивость».

ВПЕРЕД ПО «ЗЕБРЕ»
Что касается пешеходов, то перед людьми притормаживал лишь каждый седьмой водитель. «С пешеходами тоже ничего не изменилось, - говорят в ГИБДД. - Протоколов не стало больше».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Лара
особенно такими кидающимися пешеходами являются беременные и мамашки-колясочницы. Которым в жизни идут поблажки, но емое не на дороге! вернее и там тоже, но учитывая нашу скользоту, холмы и прочее прочее - вероятность того что ее собъют величайшая! а она даже по сторонам не смотрит. ну докажет в суде что виновата не она - но ей станет легче от потери?.. в общем, женщины, одумайтесь и будьте наоборот осторожнее - ради себя и своих детей!!!
11.01.2011 23:05

Гость
давить их всех тупых и плевавших на автомобили, бесстрашно шагающих перезжать с особым удовольствием!
29.12.2010 19:00

Даша
Да лучше правила для пешеходов изменять!!!Ступил на проезжую часть - все,ответственность за свою жизнь и здоровье берет на себя. Им одну свою ж..у остановить, а мне минимум тонну металла!!!!Опять таки водителю и так за ситуацией на дороге следить надо, а тут еще вечно за идиотами-пешеходами глаз да глаз нужен!!!

26.12.2010 22:53

Гость
Я-водитель. И меня поражают кидающиеся под колеса пешеходы, которые считают, что автомобиль может остановиться за секунду. Особенно когда они выныривают из кустов, в темноте и на заснеженной улице... И таких идиотов довольно много. На тот свет торопятся, что ли?
23.12.2010 15:41

Гость
кузьмичу: поэтому не надо выпрыгивать как черт из табакерки на проезжую часть, пока не убедился что машина точно успеет затормозить, зима однако, скользко. а то лезут под колеса, я отсижу а за таким храбрецом утку родне всю жизнь носить... не дай бог конечно, так что включайте бесстрашную голову)))
22.12.2010 18:41

Кузмич.
Переходить всёравно страшно по зебре, это зависит от вадителя, если он нормальный пропустить, если дебил, то...
22.12.2010 01:46

Илья В.
Автору: в разделе "Вперед по "зебре" - цитата ГИБДД: "протоколов не стало больше". Очевидно, вы имели в виду "меньше". А то как-то нелогично получается.
20.12.2010 17:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика