24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мастер и "Маргарита"

 Среда обитания
Смоленских барменов учили правильно «наливать», «украшать» и «душить» коктейли

Автор: Елена Миронова Выпуск: Просмотров: 1695

Показать класс смоленским барменам приехал вице-президент петербургской ассоциации барменов Ярослав Панов. В течение нескольких часов он рассказывал, а главное, наглядно демонстрировал секреты «карвинга», или, проще говоря, украшения коктейлей. В руках мастера огурец с помощью нехитрых манипуляций превращался в кровожадного аллигатора с широко разинутой пастью. А из цедры апельсина и коктейльной вишенки получалась жар-птица. Однако для профессиональных барменов такое вот украшательство имеет вполне конкретный коммерческий смысл. Не за горами главная ночь в году - новогодняя - жаркая пора для питейно-развлекательных заведений Смоленска. Так что мастер-класс маститого гостя северной столицы пришелся как нельзя кстати.
Апельсиновым или лимонным фрешем (то есть свежевыжатым соком) уже никого не удивишь. А вот имбирным - другое дело. Сейчас очень популярны коктейли на основе имбирного микса. Приготовить его достаточно просто даже в домашних условиях. С помощью соковыжималки из корня имбиря получаем фреш, смешиваем его с соком лимона и сахарным сиропом. По такому же принципу готовятся и персиковые, и клубничные, и другие фруктовые миксы.
Кроме того, Ярослав Панов поделился с учениками рецептами и секретами приготовления самых известных и популярных в мире коктейлей.

Коктейль «Александр»
Это экзотический коктейль с мускатным орехом. Чтобы получить искомый результат, нужно смешать ликер-какао, сливки и коньяк в равных долях. Заполнить стакан на треть айс-крешем (ледовой крошкой), влить жидкую составляющую. Натереть на мелкой терке мускатный орех. Ореховую стружку высыпать в бокал горкой или через сложенные крестиком коктейльные трубочки. Это будет служить одновременно и пикантным дополнением, и украшением коктейля.

Коктейль Martini Dry
Ставший классикой, этот коктейль готовится следующим образом. Необходимо смешать в стакане со льдом две части вермута  и восемь частей джина. Ингредиенты не встряхиваются, а аккуратно перемешиваются барной ложкой, после чего сцеживаются через ситечко в предварительно охлажденный бокал. В качестве украшения служит зеленая оливка.

Коктейль «Маргарита»
Один из самых распространенных в мире коктейлей. В классический рецепт входят одна часть текилы Blanco, одна часть сока лайма, 1/2 части апельсинового ликера. Готовится в шейкере и подается охлажденным в широком коктейльном бокале на ножке, покрытом по краю соленым ободком (края бокала увлажняются соком лайма и погружаются в мелкокристаллическую соль) и украшенном долькой лайма.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
черезмерное это сколько, и как понять тупому где мера!? может тогда олигофренов меньше будет вываливаться из ночных заведений?)))
21.12.2010 18:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика