25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Автобус уходит в небо

 Настоящее время
В работу автоколонны продолжают внедрять спутниковые навигаторы «Глонасс».

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1340

В 80 из 120 машин МУП «Автоколонна 1308» эти системы уже установлены. Стоит роскошь установки «Глонасса» на все городские автобусы 36 миллионов рублей. Деньги немалые. Возникают закономерные вопросы: зачем такие траты из городского бюджета и кому «оно надо»? «Система, конечно, стоит больших денег, но она действительно нашему городу необходима и способна быстро окупить себя, - считает директор МУП «Автоколонна 1308» Владимир Иванов. - Спутниковые навигаторы позволят сэкономить топливо на городском транспорте, упорядочить движение и контролировать подвижной состав и водителей. Работа всей автобусной сети будет прозрачной, и все водители под «колпаком». А то ведь как бывает... Водитель самовольно закончил работу раньше времени, а топливо отправил «налево», чтобы навариться. По новой системе работы это будет невозможно. А еще автобусы станут точно следовать графику. Сами видите: то одна за другой машины пустые идут, а то в час пик люди по полчаса и больше стоят, не могут уехать. И еще мы уходим от того, чтобы остановки объявлял водитель». Иванов также признается, что «для полного счастья» автобусам парка не хватает 40 комплектов, что в деньгах тянет на еще один миллион рублей.
«В ближайшем будущем городские власти обяжут установить «Глонасс» на авто частных перевозчиков в том числе, - говорит директор автоколонны. - Сейчас «ГАЗели» безобразно соблюдают расписание движения или вовсе его не придерживаются. Пора решать эту проблему».
Спутниковые системы навигации - это, конечно, хорошо. Но возникают сомнения: нужно ли вплетать «Глонасс» в маршрутную сеть? Хозяева маршруток дополнительные расходы молча переложат на плечи пассажиров. Да и вообще: может, стоило бы городу приобрести на «глонассовы миллионы» новые автобусы, а за воровство топлива увольнять? А то снова получится, что король - голый, зато «вонялка» от Диора.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Иван Злыднев (zlydnew@ya.ru)
Закономерные траты из городского бюджета прикрывают незакономерные. Вот и цель, и смысл. Ну, и плюс рапорт об успехах освоения ГЛОНАСА. А вот, если вся эта нанотехнология приведёт к глобальной экономии, снизится ли цена на проезд?
12.01.2011 08:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика