28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ретромобиль. Вот это вещь!

 Среда обитания
«Город» проводит «инвентаризацию» вещей, которые уже никогда не пригодятся

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1107

«Нулевые» закончились... Десять лет пронеслись как один день. Иногда кажется, что все самое лучшее - оно уже было. Ан нет... Как говорится, самое постоянное в жизни - это ее изменения. Меняются люди, меняются вещи... Эта статья для тех, кто устал от хайтеков, ньюлуков и прочих прогрессивных наворотов. Давайте, товарищи, поностальгируем о старых добрых вещах и вещицах. Ведь бесконечно открывать Америку бывает так утомительно...

А МНЕ ЭТО - ПО ПЕЙДЖЕРУ

«Вау, ты купил себе пейджер! Ну ты крутой...» Да-да, еще не так давно эти пронзительно пищащие и теперь кажущиеся такими примитивными коробочки извлекались из карманов с не меньшей гордостью, чем сегодня самый продвинутый айфон. А в начале 2000-х, когда сотовые телефоны прочно затянули нас в свои сети, пейджеры отправились на свалку истории... «Леша, у нас родилась девочка. Спасибо тебе большое. Серега». Эти маленькие монстры общения могли стерпеть любые сообщения. Даже такие. А может, зря мы от них избавились? Как-то дешевле с ними было, что ли... Кстати, их продолжают использовать пожарные, службы экстренной медицинской помощи, бизнес-структуры и радиостанции, принимающие сообщения от слушателей. А вот интересно, как скоро мы выкинем на помойку айфоны?

ДЯДЯ, ПРОБЕЙ БИЛЕТИК

Спроси сейчас 10-летнего ребенка, который не хуже любого системного администратора оперирует словами «мамка», «флешка», «вайфай» и так далее: «Деточка, а что такое компостер?» И ты поймешь, насколько морально устарел твой процессор... Они этого не знают. «Пробейте билетик, пожалуйста», - обычно так начиналось каждое утро каждого смолянина в городском трамвае. Хрясь - и на трамвайном билете красуется ряд круглых дырочек. Лирические воспоминания о компостерах были вписаны в анналы городского фольклора внушительным количеством историй. Взять хотя бы рассказ о наворовавшем на брильянтовой фабрике «камушков» дельце, который пробил компостером сотенную купюру, когда у него потребовали оплатить штраф за безбилетный проезд. Но нет компостеров - и теперь эти истории забыты.

БОГИНИ МАШИНОПИСИ

Придешь, бывало, на какое-нибудь смоленское предприятие, а там в приемной сидит какая-нибудь невозмутимая «мисс Мурпул» с пышной химией на голове и ярко-красными губами и оглушительно набирает что-нибудь на печатной машинке... Причем по громкости ударов по клавиатуре, производимых секретаршей, можно было понять, сколько двоек вчера получил ее балбес в школе и в каком настроении сегодня пребывает шеф... Кстати, еще в году этак в 2003-м не до всех приемных в Смоленске дошел компьютерный прогресс. Там печатные машинки царствовали. Вжиг-вжиг... Уноси готовенький документ. Они доказали, что могут быть более надежными, чем компьютеры. Им не грозят вирусы, документ не может быть уничтожен в результате программного сбоя. А вот поди ж ты... Интелпентиумом в наш век не вышли.

ВИСКИ? С СОДОВОЙ!

Слово-то какое неприличное... Сифон. В школе так мальчики друг на друга обзывались. Помните, были такие сосуды для «производства» газировки - сифоны? Со сменными углекислогазовыми баллончиками, продающимися отдельно. Была простая вода, а стала... газированная. И почти никакой химии. Только прохладненькая такая шипучая содовая в стаканчике шипит и пузырится. Кстати, о стаканчиках... Помните, были такие пластмассовые? Складные, из ободочков и с зеркальцем на подставке. Хлопнул по стакану - он превратился в зеркало. А захотел - обратно в стакан развернул. Не богемское стекло, зато всегда при фужере.

«НА ПАТЕФОН ПОСТАВЛЮ ПЛАСТИНКУ. И ЗАСТРЕЛЮСЬ ПОД МУЗЫКУ СТИНГА»

Кассетные магнитофоны, как и виниловые проигрыватели, в начале «нулевых» годов окончательно вышли из употребления... Хотя еще недавно кассеты с музыкой, как когда-то ленточные «бобины», меломанами любовно коллекционировались на заветных полках. И если уж драгоценность с записью Окуджавы рвалась, кассета развинчивалась и подвергалась деликатной реанимации. Или километровая лента превращалась в какие-нибудь самодельные шторы на кухне. Хотя вот с ненужными CD-дисками тоже можно весьма творчески экспериментировать.

«БУТЫЛКА КЕФИРА, ПОЛБАТОНА...»

Жизнеутверждающий рефрен для целого поколения сочинили теперь уже седовласые уральские рокеры из группы «ЧайФ». А теперь что? Если еще лет пять-семь назад этот ретро-кефир можно было найти где-нибудь в Ярцевском продуктовом магазинчике, теперь он окончательно канул в Лету. Теперь крупнейшие производители молочных продуктов соревнуются друг с другом в дизайне упаковки тетрапак. Выпускать кефир в уже слегка подзабытых жителями бывшего СССР стеклянных пол-литровых бутылках с крышкой из фольги теперь уже ни один производитель не станет. Разве что в рамках какой-нибудь ностальгической рекламной акции.

ВЗВЕСЬ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ

Ржавые пружинные ручные весы под названием «безмен» сейчас все еще можно обнаружить в домах смолян и где-нибудь в районных сельпо... Году эдак в 2000-м они стали совсем уж бесполезными. Во времена дефицитов с их помощью на складах и в потайных комнатах продуктовых магазинов ушлыми завмагами проворачивались такие «великие» дела, что Солоха отдыхает. А еще этими штуками можно кота взвесить, предварительно питомца в сумку усадив. Или - что актуально в наступающем году Металлического Кролика - проверить, действительно ли у этого животного в наличии не только ценных мех, но и 3-4 килограмма легкоусваи... Ну, вы поняли.

У вас дома есть вещи, утратившие актуальность? Давайте поговорим об этом...

Для галочки

10 самых абсурдных изобретений

Студенты Массачусетского Технологического Института (Massachusetts Technological Institute) создали список из десяти самых ненужных изобретений. Для определения этой десятки в университетской компьютерной сети был организован конкурс, на который было прислано около 500 различных изобретений. Победители были отобраны путем жребия.

Это:

1. Водонепроницаемое полотенце.

2. Звуконепроницаемый микрофон.

3. Форточка для подводной лодки.

4. Книга о том, как научиться читать самостоятельно.

5. Надувная мишень для игры в дротики («дартс»).

6. Оглавление для словаря.

7. Подводный парашют.

8. Растворимая вода.

9. Стул на колесиках с педальным приводом.

10. Водонепроницаемый чайный пакетик.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Павел-пешеход
Весьма интересная тема. Правда, кое-что из упомянутого и нынешние студенты способны вспомнить.
Старина дома не всегда утрачивает свою актуальность. Например, книги Джека Лондона 1925 года издания вполне интересны и сейчас.
23.01.2011 01:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика