19.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Приехали!

 Настоящее время
Новые трамваи вышли из строя

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1345

Оранжевые красавцы вот уже не первый месяц радуют смолян своим глянцевым видом и плавным ходом. Вот надежность нового транспорта, похоже, хромает. За все время эксплуатации «рогатой» десятке никак не удается выйти на маршрут в полном составе. Неполадки возникают то с одним, то с другим вагоном.
В этот раз вышли из строя сразу четыре трамвая. Как сообщил директор МУТТП Виктор Курашин на очередной городской планерке, предположительно транспорт стал жертвой последней оттепели. От талого снега в электродвигателе произошло короткое замыкание. Для того, чтобы вновь поставить электро-гужевой транспорт «на ноги», пришлось дожидаться бригаду наладчиков с Усть-Катавского завода. Ведь все транспортные единицы пока находятся на гарантии.
«Сейчас над ремонтом работают четыре человека с завода-изготовителя, - рассказал главный инженер трамвайно-троллейбусного парка Владимир Ерохин. - Первый вагон уже практически восстановлен, а к концу недели планируется выпустить на маршрут все остальные трамваи».
Пока рабочие «латали» новые вагоны, вместо них на работу выходили «старички». «Выпуск транспортных единиц во время ремонта оставался неизменным - 50 трамваев, - пояснил Виктор Курашин. - Просто вместо неисправных вагонов на маршрут выходил старый транспорт, который в свое время и был заменен низкопольными трамваями». Н-да, старый трамвай колеи не испортит. Все-таки умели делать в Советском Союзе технику с недосягаемым ныне уровнем ремонтопригодности. Если, конечно, у эксплуатационного предприятия руки на месте. Кстати, уважаемые сотрудники МУТТП, спасибо вам за то, что с вашими руками в этом плане, похоже, все в полном порядке.
Стоит добавить, что проблемы с усть-катавскими трамваями возникают не только на смоленских дорогах. По словам  директора трамвайно-троллейбусного парка Виктора Курашина, и на белорусских маршрутах их служба также не безоблачна.
Между тем городской трамвайный парк уже в начале этого года планируют пополнить еще девятью единицами новой техники. Аукцион на поставку трамвайных вагонов состоялся 14 января и пока находится на стадии рассмотрения заявок. Хотелось бы верить, что на этот раз новый транспорт окажется более высокого качества.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Scottthize (scottmom@mail.ru)
Женский портал представляет
анонс статью для сегодняшнего дня.

http://btnews.ru/love/dogonialki-s-myjchinoi-kak-ybegat-chtoby-on-zavoevyval.html


Сайт очень интересный - приглашаем посетить!
25.09.2017 01:17

Bearcat
Согласен с Гостем. В Беларуси нет ни одного нового трамвая производства УКВЗ. Вагоны модели 71-623 впервые массово были закуплены Смоленском. Вагон сырой и во многом не доработанный. А в Беларуси основу подвижного состава трамвайных парков составляют трамваи производства БКМ, РВЗ-6М2 чтобы не быть голословным привожу ссылку на один из действующих вагонов данной модели в городе Витебске http://transphoto.ru/photo/359421/, а это салон этого вагона http://transphoto.ru/photo/313693/, Мозырь вагон УКВЗ модели 71-605 (один из многих) http://transphoto.ru/photo/295856/, и салон этого вагона http://transphoto.ru/photo/306569/, кроме этого есть еще вагоны того же УКВЗ модель 71-607, 71-608, все эти вагоны за исключением БКМ сохранились и содержатся в прекрасном состоянии с советских времен. А вот здесь приведены данные семнадцати вагонов 71-623 http://transphoto.ru/list.php?mid=631, как видно ни одного вагона в республику Беларусь не поставлялось.
25.01.2011 00:17

Елена (Plusella@rambler.ru )
я раньше задыхалась в новом трамвае,уж сильно жарко и непривычно,Кондуктор полураздетая,а ты в шубе и шапке.А теперь....Только и жду "новенького".НЕ ЦЕНИМ,ЧТО ИМЕЕМ!
24.01.2011 20:54

Гость
В Беллоруссии уже как 20 лет продукцию УКВЗ не покупают у них есть свой завод. (Не ихних ли завод заинтересовался Смоленским заказом, заказав данную статью?). Приобретенные трамваи являются новой моделью УКВЗ, которой нет в других городах России и тем более в Белоруссии (Вранье журналистов) и является пока самой современной по дизайну выпускаемой на территории бывшего СССР и в то же время "сырой" моделью.
24.01.2011 18:42

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика