20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В Катыни появится памятник святому

 Настоящее время
Многострадальный Катынский мемориал давно уже стал притчей во языцех и упоминается лишь с горьким оттенком траура и неизменно в сочетании со словом «трагедия»...

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1568

Вскоре как часть целого комплекса Смоленская епархия собирается воздвигнуть в Катыни памятник архиепископу Смоленскому и Дорогобужскому - священномученику Серафиму. Отношение к Катынской трагедии этот человек имеет самое прямое... Как известно, в 30-е годы Серафим (Остроумов) был расстрелян здесь вместе с другими жертвами политических репрессий. Около девяти лет назад Священный Синод Русской православной церкви причислил последнего правящего архиерея Смоленской епархии к лику святых. Его мощи покоятся в одной из братских могил комплекса - рядом с останками более двухсот расстрелянных священнослужителей.
Не так давно почтить память смоленского новомученика и других катынских жертв к Поклонному кресту прибыли паломники из Смоленска и других городов области. После молебна епископ Феофилакт сказал: «Для нашего смоленского края это место свято. Это наша смоленская православная Голгофа. Здесь, на этом месте, в годы страшных гонений и репрессий были казнены тысячи наших православных соотечественников». Также епископ Феофилакт отметил, что такое торжественно-траурное мероприятие будет повторяться в Катыни каждый год. У памятника святому Серафиму, который вскоре появится здесь с благословения патриарха Кирилла. Он дал его еще в июне 2010 года, когда был на Смоленщине с визитом.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика