29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Аспириновое голодание

 Настоящее время
Из аптек пропали жизненно важные лекарства

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1257

Кто бы мог подумать, что такие простые препараты, как аспирин и парацетамол, фактически превратятся в дефицитный товар?! А между тем с самого начала года приобрести их стало практически невозможно. В том числе и в Смоленске. Мы обратились в несколько городских аптек, но ни аспирина, ни парацетамола в них не оказалось. Причину продавцы-фармацевты называли одну и ту же - разрешенная стоимость этих препаратов до сих пор не установлена. Когда же дефицитные лекарства вернутся на аптечные полки, сказать никто не смог.
Местные власти разрешить ситуацию тоже не в состоянии. Такие вопросы решаются на федеральном уровне.
Дело в том, что Минздравсоцразвития РФ до сих пор не успел зарегистрировать цены на часть лекарств, а следовательно, продавать их в аптеках представители фармацевтических компаний пока не имеют права.
Началось все с того, что с 1 января 2011 года начал действовать новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), стоимость которых находится под контролем государства. Регулируя цены, власти хотели «защитить» простых граждан от нечистоплотных дельцов, чрезмерно завышающих цены на наиболее популярные лекарства. В конце прошлого года предельные отпускные цены были проиндексированы Минздравом с учетом уровня инфляции (который, по официальным данным, составил 8 процентов).
Однако вступить в силу новым ценам помешала структурная неразбериха. По закону регистрация должна была начаться в октябре прошлого года. Однако реальный процесс был запущен почти на месяц позже. Причиной многие называют «смену власти». В 2010 году за регистрацию отвечал Росздравнадзор. А после вступления в силу закона «Об обращении лекарственных средств» эти функции были переданы Министерству здравоохранения. Видимо, процесс передачи полномочий и введение других регистрационных новшеств и помешало чиновникам сделать свою работу вовремя.
В свою очередь представители министерства спешат переложить вину на некоторые фармакомпании. Мол, они сами запоздали с перерегистрацией, не потрудившись заблаговременно подать документы. Вот почему цены на лекарства все еще согласовываются.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

CREES (CREES95@MAIL.RU)
СИСТЕМУ НАДО МЕНЯТЬ
24.01.2011 20:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика