24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Год бережливого Кролика

 Линза экономики
Чего ждать смолянам в 2011-м

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1386

Ох и непростой же год нас ждет. Кто-то спросит, разве мы не вышли из кризиса, сколько можно: 2009-й тяжелый, 2010-й  тяжелый? Но, как ни крути, 2011-й все равно будет кризисным годом, пусть и последним. Дальше углубляться кризису некуда. Экономика достигла своего дна. И либо она оттолкнется и начнет всплывать, либо окончательно захлебнется. Рассматривать последний неблагоприятный сценарий, когда все погибнет, очень и очень не хочется. Поэтому побудем оптимистами. Но, несмотря на наш неубиваемый оптимизм, даже при самом благоприятном развитии событий в грядущем году перед российской экономикой встанет целый ряд сложных вопросов и проблем.
Начало нового года - традиционное время старта инфляции. Таких узловых моментов в течение года всего два: 1 января и 1 июля. Январь серьезно ударит по кошелькам простых смолян сразу двумя процессами: увеличением цен на продукты питания и повышением тарифов ЖКХ. Дорожает практически все: мясо, молоко, яйца, а прежде всего - продукты, связанные с зерном. Минимальные цены на алкоголь тоже подпрыгнули.
Июль принесет с собой повышение минимального размера оплаты труда, за которым потянется рост зарплаты бюджетников. Но одновременно с этим увеличится и налоговая база, а следовательно, должны вновь вырасти штрафы.
В целом же снижения размеров инфляции в 2011 году ждать не приходится. Ведь не стоит забывать о том, что в следующем году нас ждут президентские выборы. А предвыборный популизм - еще один мощнейший стимул для разгона инфляционного процесса.
В конце прошлого - начале нынешнего года были проиндексированы многие пособия и тарифы. Но кардинально повлиять на ситуацию они не могут, ибо способны перекрыть только официальную инфляцию. Которая практически всегда, а у нас в стране обязательно, выходит меньше реальных показателей.
Экономика России и в новом году останется по преимуществу ресурсной. И главной новогодней мечтой страны в связи с этим стало «подрастание» нефтяных цен до 100 долларов за баррель. Если этот показатель будет достигнут, что лично я считаю весьма вероятным, то наша экономика вполне сможет развиваться, несмотря на инфляцию.
В 2011-м правительство должно решить две важнейшие задачи. Первая - сокращение бюджета. Прежде всего, за счет уменьшения расходов с одновременной реорганизацией госструктур. В первую очередь это коснется аппарата управления и силовиков. Говоря по-простому, число чиновников должно уменьшиться. Вторая - восстановление сельского хозяйства страны хотя бы до уровня 2008-2009 годов. Вот только как решат (да и решат ли вообще) эти задачи наши чиновники - большой вопрос.
Одним из возможных итогов нового года вполне может стать территориальная диспропорция, когда одни регионы начнут жить очень хорошо, а другие - очень плохо. Смоленщина сейчас находится где-то посередине, но вполне может начать скатываться в худшую сторону. Предпосылок для этого две: минимальная ресурсная составляющая и постепенная потеря пограничного состояния.
Развитие экономики страны будет идти в основном за счет экспорта. Однако вступление России в ВТО, к которому так стремится наше правительство, - палка о двух концах, со своими плюсами и минусами. На мой взгляд, торопить события в этом направлении не имеет смысла. А вот союз с Белоруссией и Казахстаном будет только укрепляться, ведь он более обоснован экономической ситуацией.
Предстоящий год будет весьма тяжелым и в отношении безработицы, она будет расти.
Оптимизма не прибавляет и ситуация на валютном рынке, который в течение года будет очень неустойчивым. Курс рубля будет колебаться еще больше. Доллару же подниматься пока некуда (у Америки сейчас достаточно своих проблем). Однако маловероятны и самые пессимистичные прогнозы, в том числе и предсказываемый некоторыми экономистами мартовский дефолт.
Многие люди начнут хранить свои сбережения в золоте и валюте. Причем вклады стоит разделить на несколько различных валют для того, чтобы минимизировать возможные риски. Не потеряет своей актуальности и вклад денежных накоплений в недвижимость. Спрос на нее будет оставаться устойчивым, объемы строительства по-прежнему сокращаются, а значит, стоимость квадратных метров будет продолжать ползти вверх.
Как видим, 2011 год будет во многих смыслах крепким орешком для смолян. И даже если стране удастся выйти из последнего кризисного года с минимальными потерями, ожидать повышения уровня жизни простых людей в такой обстановке просто невероятно.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика