25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ОРВИ и грипп: началось...

 Настоящее время
Уже с 24 января на семь дней были приостановлены занятия в 29 классах четырех средних школ города.

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1409

В этот же день вице-губернатор Сергей Кривко объявил в Смоленске карантин по гриппу и ОРВИ. По данным ежедневного мониторинга Роспотребнадзора, уже в понедельник прошлой недели в городе эпидпорог был превышен на 35 процентов. Среди детей от 7 до 14 лет процент превышения - 57, а среди детей от 3 до 6 лет - почти на 43 процента больше заболевших. В целом общее количество жертв вирусов в Смоленске составило 3086 человек, что на 893 человека больше, чем еще буквально на неделю раньше. Пока слабым утешением служит тот факт, что по сравнению с прошлым годом интенсивность распространения вирусов не очень высока. Пока что.
Зимой 2010 года эпидпорог побил все рекорды превышения, особенно среди детей и подростков. Этой зимой больше свирепствует ОРВИ, нежели грипп. Но свиной грипп, вызванный высокопатогенным вирусом H1N1, тоже не дремлет. Сейчас лечение от него в Смоленске проходят 13 человек.
Как спастись от инфекций в сложившихся обстоятельствах? Вряд ли мер, принятых городскими властями в условиях объявленного карантина, будет достаточно. Советы врачей таковы: держать ноги, горло и голову в тепле, употреблять больше витамина С, свежих фруктов и овощей, либо витаминные комплексы. Стараться по возможности меньше находиться в местах массовых скоплений людей. В городских условиях избежать этого никак нельзя, поэтому не помешает, зайдя, к примеру, в троллейбус, хотя бы натянуть на нос шарф или воротник свитера. А если уж «словили» вирус — сидите дома, лечитесь и не заражайте коллег по работе и друзей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика