20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Евро в пике

 Линза экономики
Кто займет место единой европейской в сердцах и кошельках смолян

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1294

Евро вклада не испортит. Долгое время эту истину никто и не думал ставить под сомнение. Все мы как-то привыкли считать, что евро прочен, надежен и едва ли не вечен. Именно поэтому до недавнего времени он был практически единственным резервным вариантом хранения сбережений для малообеспеченных смолян. Ведь покупка акций и золота им не по карману, так как требует вложения значительной суммы. В то время как у простых людей получается накапливать и хранить деньги в основном мелкими партиями, и для этих целей евро - почти идеальная валюта. К тому же ее вполне можно использовать и на депозитных счетах, открываемых на несколько месяцев. Проценты там зачастую выше, а риски меньше.
Да и лето уже не за горами. Пройдет всего пара месяцев, и народ начнет задумываться о том, куда поехать отдыхать. Многие выберут заграницу, а значит, остро встанет вопрос, на что сменить отечественные рубли. А с долларом особо никуда и не поедешь, разве что только куда-нибудь в Юго-Восточную Азию. Во всех остальных случаях не избежать существенных потерь при конвертации.
Вот почему все происходящее с евровалютой так тревожит смолян. И малейшая нестабильность вызывает отнюдь не слабое волнение в обществе. Что уж тогда говорить о прошлогоднем греческом дефолте, который нанес серьезный удар по экономике Еврозоны, а значит, и по позициям евро на мировом валютном рынке!
Оправиться от кризиса старушке Европе не удалось до сих пор. Практически весь южный фронт, простирающийся по дуге от Греции до Ирландии, погружен в экономическую депрессию. На грани падения сейчас находится Португалия, где резко вырос объем государственного долга. И, если правительство будет вынуждено его погашать, страну практически наверняка накроет дефолт. А ведь совсем недавно Португалия считалась обладательницей одной из самых стабильных экономик. И даже занимавший тогда еще пост президента господин Путин одно время активно призывал нас достигнуть уровня западного коллеги. Хорошо, что повторять португальский опыт нам так и не пришлось!
Однако европейская лихорадка все же может негативно сказаться на российской экономике. Колебания евровалюты и падение ее стоимости ниже сорока рублей способны не только подорвать экспортную базу страны, но и сократить наши денежно-валютные запасы.
Но, как бы мы ни надеялись на лучшее, оптимистичные прогнозы курсу евро не светят еще очень долгое время. И смолянам, так или иначе, придется менять свои валютные предпочтения. А большинство из них до сих пор привыкло выбирать между долларом и евро. Причем трудно сказать, какое из этих «зол» на сегодняшний момент меньшее. Ведь в последнее время американский денежный станок работает на таких скоростях, что делает национальную валюту инфляционно сомнительной.
Из традиционных средств накопления единственным выгодным остается, пожалуй, лишь упомянутое выше золото. Однако оно хорошо лишь для долгосрочных солидных вкладов в силу своей долгой ликвидности. Проще говоря, его легко купить, но сложно продать. А монетарное золото и вовсе бесполезно в хранении в силу того, что непосредственно самого драгметалла в нем до смешного мало.
Самым логичным вариантом накопления на сегодня является японская йена. Но она все еще очень непривычна для России, не говоря уже про Смоленск. Хорошие перспективы ожидают и китайскую валюту, но переводить свои сбережения в юани пока слишком рано. Ведь он еще окончательно не оформился в статусе международной валюты. Что касается английского фунта, то при благоприятном развитии событий он будет только укрепляться. Однако стоит «посыпаться» ирландской экономике - и будущее британской валюты окажется под сомнением.
Так что бесспорным фаворитом на сегодняшний день является швейцарский франк. И поскольку банковское дело живо и будет жить до появления всемирного коммунизма, швейцарские банки и их валюта остаются пускай не самыми доходными, зато наиболее надежными средствами сохранения «нажитого непосильным трудом».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика