20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

По гамбургскому счетчику

 Среда обитания
Выгодно ли нам считать кубометры?

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1332

Пять лет назад моя мама решила установить счетчики на холодную и горячую воду. Экономическая выгода такого решения была налицо: мы с сестрой учились в Смоленске, мама жила в квартире одна и «слить» положенное количество кубов была просто не в состоянии. 1200 рублей было отдано за сами приборы, еще столько же - за их установку. О принятом решении не пожалели ни разу: экономия действительно оказалась существенной.
Но если выбор моей мамы был самостоятельным, с предварительным взвешиванием всех «за» и «против», то с начала нового года эта процедура приобретает статус добровольно-принудительной. Поставить страну «на счетчик» - еще один пунктик в президентской программе по сбережению энергии и других природных ресурсов. «Учиться экономить деньги должны все», - заявил Дмитрий Медведев на одном из правительственных заседаний. А тех, кто должен, но почему-то не хочет, накажут рублем. Для них с 1 января 2011 года тарифы повысятся в два раза, а с 2012 - в четыре.
Вот только насильно, как говорится, мил все равно не будешь. И обзаводиться счетчиками смоляне не торопятся. Не в последнюю очередь по причине их стоимости. Чтобы узнать хотя бы примерную цену вопроса, мы позвонили в одно из городских ЖЭУ.
- Добрый день! Я бы хотела установить в своей квартире счетчики на воду. Во сколько примерно мне это обойдется?
- Сам счетчик будет стоить в районе пятисот рублей плюс 1350 рублей за установку каждого прибора.
- А самостоятельно это сделать я смогу?
- Если найдете подходящего специалиста - пожалуйста.
Итого выходит: четыре счетчика по 500 рублей + 5400 рублей за работу = 7400 «деревянных». Конечно, приглашенный мастер может обойтись вам дешевле, но его ведь еще нужно найти. В любом случае сумма выходит немаленькая, а если еще сравнить ее, например, с прошлогодней средней пенсией в 8000 рублей, то и вовсе кажется внушительной. То есть хотите поддержать президентскую программу, дорогие пенсионеры, - откажитесь-ка примерно на месяц от еды, воды и так необходимых вам лекарств.
А ведь приборчики еще и менять придется: на горячую воду - через четыре года, на холодную - через шесть. И значит, конца и края головной боли и денежным тратам не будет.
Правда, в том же ЖЭУ мне посоветовали не торопиться с установкой. Мол, вполне вероятно, что скоро смоленские дома обзаведутся общими счетчиками, и расход воды будут делить поровну на всех «бесприборных» квартирантов. Но свою выгоду от этого я так и не поняла. То есть кто-то будет часами плескаться в горячей ванне, а кто-то открывать кран только для того, чтобы умыться и помыть посуду. При этом платить за воду они будут одинаково?! Интересно получается, ничего не скажешь! В таком случае счетчики, несомненно, полезны. По крайней мере это гарантирует, что платить ты будешь только за себя, а не за соседа, открывшего прачечную на дому. Так что смоляне опять оказались между двух огней. Не можешь поставить счетчик - получай солидный счет с повышенными тарифами и «чужими» кубометрами. Не хочешь переплачивать - будь готов раскошелиться на солидную сумму. И так, и так выходит, что новая чиновничья задумка ощутимо ударит по кошелькам простых людей. За чей счет правительство, видимо, и надеется въехать в светлое, модернизированное нано-будущее.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Анна (643872@mail.ru)
Анастасия, что это за счетчики, которые надо менять через 4 года? Как правило счетчики поверяют через 4 года, вызывая метрологическую службу. Два счетчика стоят поверить 684 рубля.
Счетчики -дело выгодное, экономия нашей семьи, из трех взрослых человек, на горячую воду составляет 477 рублей в месяц. Следовательно в год 5724 рубля. В среднем в месяц мы тратим 6 м3 горячей сильно то не экономя. Все трое принимаем душ утром и вечером, ну там мытье посуды, уборка и др. Это я привела пример только на горячую воду плюс экономия на холодную. Собираюсь поставить счетчик и на газ.
Счетчик не позволит включить воду и пойти смотреть сериал, уже неосознанно контролируешь.
Президент прав, это на благо и нашему кошельку и на благо экологии России. Понятно, что при катастрофе нам Байкала на 100 лет хватит. Но давайте не доводить до этого. Давайте экономить наши "необъятные" богатства.
09.02.2011 00:06

Devil_67
Ща застявят всех принудительно ставить счетчики, а потом резко и нереально повысят цены.. пределов же на повышение цен нету, у народа кошельки резиновые, и деньги у них нескончаемы..
05.02.2011 22:00

Hi
Наши граждане обворовывают своих соседей и коммунальщиков. Коммунальщики стремяться умело обворовать граждан. А кто знает что нужно сделать чтоб было все справедливо и без воровства??? Вот о чем нужно писать а не о том как хотели пол года назад заставить граждан установить счетчики
31.01.2011 22:13

странник
ца все спорят по поводу того-счетчик есть а платить надо по общедомовому! а ваша статья устарела года так на полтора!
31.01.2011 18:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика