19.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Космическая лопата

 Настоящее время
Работу смоленских дворников хотят контролировать с орбиты

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2595

GPS против ЖЭУ

Сколько Смоленск ни убирают, а снега на городских улицах и дворах меньше почему-то не становится. То ли обильные снегопады виноваты, то ли сами дворники машут лопатами не так энергично, как следует.
Оригинальный способ решения проблемы предложил недавно открывшийся в городе региональный центр космических услуг. Оказывается, следить за работой дворников теперь можно со спутника. Достаточно только снабдить людей специальными датчиками и - вуаля! - можно с легкостью контролировать их работу. Испытав подобную технологию в одном из российских регионов, «космические» начальники выяснили, что за день мастера метлы проходили не более двух километров и находились на рабочем месте всего лишь два часа. Да уж, такими темпами навести чистоту в городе сложновато будет.
Космические технологии - это, конечно, хорошо. Вот только, право слово, смешно становится! Неужели расстояние от смоленского дворника до околоземного спутника меньше, чем от того же дворника до его непосредственного начальника из ЖЭУ? Или проследить за работником из космоса проще, чем выйти на улицу и посмотреть, насколько качественно он выполняет свою работу? А может, у чиновников завелись лишние деньги, и потратить их больше некуда, как только пустить на межпланетный ветер?
К счастью, абсурдность оснащения дворников спутниковой навигацией городские власти, похоже, все-таки осознали. По крайней мере, глава администрации города Константин Лазарев призвал управляющие компании самостоятельно контролировать своих дворников, не прибегая к высоким технологиям. И если те не хотят выполнять порученную им работу - пусть ищут другую. Возможно, перспектива оказаться на улице в наше непростое время станет лучшим стимулом для уменьшения снежных завалов.

Маленькие хитрости

Космические датчики - не первая попытка поставить городские службы на контроль. Чего только ни придумывали чиновники, чтобы заставить коммунальщиков работать эффективнее! И километраж считали, и расход бензина проверяли. Вот только работники всегда находили способы перехитрить начальство.
Например, в Санкт-Петербурге предприимчивые трактористы вхолостую гоняют снегоуборочную технику, чтобы набрать солидный километраж. Устанавливают машину на специальных подпорках, включают двигатель, а сами в это время имитируют активную деятельность. Пользы от такой «работы» ноль, зато зарплата выходит хорошая.
Да и смоленские умельцы не отстают от своих северных коллег. Выйдешь ночью на улицу - и вполне можешь увидеть одиноко стоящий снегоуборщик. Мотор работает, а водитель мирно спит в теплой кабине…

Для галочки

Что должен делать зимой ваш дворник:
1. Своевременно убирать снег и скалывать лед на тротуарах, вдоль фасадов зданий, на дворовых территориях.
2. Очищать лестницы и посыпать их песком или смесью песка и соли.
3. Чистить крышки канализационных, пожарных и газовых колодцев.
4. Очищать от снега кровли, навесы и фонари.
5. Сбивать сосульки.
6. Грузить снег в специальные машины для последующего вывоза с территории.
7. Очищать и обрабатывать урны и контейнеры.

Графика Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 22

Cтраницы: [1] [2]

автор
Хотелось бы ответить на вопрос Гостя. Перечень того, что обязан делать дворник, был взят из его должностной инструкции, где четко прописаны все эти обязанности. К слову, это еще не полный список: я не стала упоминать о сезонных видах работы, например, об уборке опавшей листвы. Потому как зимой это, вполне естественно, не очень актуально.
16.02.2011 22:10

Bazilio
К собаке привязать этот датчик и пусть наматывает километры, а дворнику премия за перевыполнение плана
12.02.2011 15:04

Смолянка
Я бы сказала по-другому: за хорошую зарплату будет проще найти добросовестного работника, т.к. это простимулирует конкуренцию на местном рынке труда.
10.02.2011 21:30

смолянка
Я согласна, что многое зависит от отношения человека к своей работе. Но прежде чем чего-то требовать нужно достойно оплачивать труд,но и конечно только потом спрашивать с работника. И я уверена за хорошую з/п люди будут добросовестно трудиться.
10.02.2011 20:48

ВВП
Ольга! И в поликлинике в принципе те же проблемы. Вы знаете сколько получают врачи? На уровне дворников. Добрые дела и внимательность к людям когда то тоже приедается при таком отношении к ним самим (врачам). Все естественно, объяснимо и предсказуемо.
10.02.2011 13:31

Ольга
Да нет, ВВП, как раз таки это наблюдения из реальной жизни. И в поликлинике, когда при одинаковой зарплате одни врачи относятся участливо и реально лечат, а от других выходишь как дерьмом облитый. И в школе некоторые учителя стараются найти подход к каждому ученику, а другие в погоне за часами даже тетради не проверяют. И дворники такие же: платят им одинаково, но одни уже с утра в темноте скребут свои участки, а по участкам других передвигаешься как по минному полю. Все зависит от человека в большей степени, чем от зарплаты. Посто сейчас культивируется такое отношение потребительское, добросовестный человек чуть ли не лохом считается.
10.02.2011 10:45

ВВП
Правильные и здоровые мысли - согласен со 2 смолянкой. А вот мысли Ольги оторвана от реальной жизни и составляют теоретическую составляющую, при чем злобную, мелочную и агрессивную.
10.02.2011 10:24

Ольга
Видите ли, Смолянка. Если человек в качастве оправдания своей плохой работы начаниет приводить аргументы вроде: "а что же вы хотите, за такие смешные деньги", это означает, что сколько ему ни дай, он все равно будет работать хреново. Проверено и на врачах и на учителях, я думаю, относится и к дворникам. Либо работник добросовестно относится к своим обязанностям, либо нет. Не нравится зарплата - нужно предпринимать усилия по поиску лучшей работы, а не мстительно халтурить.
10.02.2011 08:54

смолянка
Платить достойную зарплату нужно за такую каторжную (особенно зимой) работу.А со спутника следить за работой нужно за теми, кто это предлагает. Вот уж действительно бездельем занимаются большую часть своего рабочего времени. Взяли бы сами лопаты и энергично побросали бы снежок, интересно, на сколько бы их хватило? Что бы город был похож на ГОРОД_ГЕРОЙ платить нужно, тогда и люди будут работать а следить за ними при помощи дачников это унизительно.А эти специалисты по датчикам не наблюдали за работой врачей? Вот кому датчики ставить нужно, а то в поликлиниках люди по пол. дня проводят.
10.02.2011 08:21

Гость
В.В.П.,джентльтмен, так митинги тоже уже не популярны... Социализм, коммунизм... Плата "за обслуживание" в квитанциях немаленькая. И давайте вместе спросим автора статьи - откуда она взяла перечень того, что должен зимой делать дворник? А то Анастасия - большая сказочница...
08.02.2011 23:11

В.В.П.
Всем балаболкам типа Смолянки и остальным недовольным джентльтменам открою страшную тайну!!! Во первых - ЖЭУ вообще не обязаны убирать придомовые территории, тем более дороги. Они это фактически делают добровольно. В Смоленске не спешит народ оформлять придомовую землю в общую собственность. Нет земли в общей собственности - нет и уборки. Во вторых - уборка от снега дорогое удовольствие. Рыночная цена 30 руб - с 1м2. Вот платите и все будут Вам делать! А пока можно всех послать на три буквы! Опомнитесь люди! Социализм и тем более коммунизм уже давно кончились. Тема GPS мониторинга для дворников это неудачный анекдот.
08.02.2011 21:24

Смолянка
Дарю идею: на электронной карте города обозначить участки ответственности за уборку территории ЖЭУ, УК и прочих структур (торговых предприятий, организаций и т.п.), карту разместить, предположим, на сайте городской администрации; путём сличения карты и состояния территорий выяснить - где проводятся работы, а где - нет; выявить организации, в которых дворники числятся, а уборки нет; привлечь на свободные вакансии желающих подработать, штрафовать те организации и предприятия, которые своевременно и в полном объёме не производят уборку территорий.
08.02.2011 19:08

Гость
В том то и дело, что датчиками собираются снабжать людей, а не машины. Опыт уже есть (например,г. Дзержинск Нижегородской обл). Про уборочные машины никто и не спорит - вещь нормальная, но снабжать навигаторами людей...?!
08.02.2011 18:21

Михаил (mike67@mail.ru)
Полностью согласен с Владимиром, GPS очень помогает в контроле за подчиненными. Мы снабдили всех своих курьеров такими брелками и в реальном времени "видим" кто где находится, ведь всегда можно позвоить и спросить с человека почему он не на рабочем месте или отклонился от маршрута. Конечно сотрудники не довольны, но эффективность их работы выросла заметно, и, соответственно, зарплаты. Автору статьи хочу пожелать переквалифицироваться в обозревателя сельскохозяйственной деятельности, там попроще. Позор такие статьи писать.
08.02.2011 10:39

Владимир Игнатов (grem.ignatov@yandex.ru)
Еще надо уточнить, что датчики будут ставить не на дворников (пешеходных), а на транспорт))) Просто вывешивать на каждом дворнике GPS приемник с антенной это комично)))
08.02.2011 10:37

Владимир Игнатов (grem.ignatov@yandex.ru)
А можно не по теме, а о самой статье?
Первое: терминатор вместо дворника, тут и создатели РобоКопа позавидуют, смех да и только. Второе: JPS???? Прошу прощения аббревиатура расшифровывается как Жлобал Позишионинг Сустем? Это система нахождения жлобов? )))
Теперь по теме. Сам занимался и занимаюсь спутниковым позиционированием и знаю, что система работает (спросите любую среднюю транспортную компанию), так что применение этой технологии во всех областях, в том числе и на снегоуборочных машинах, не только снизит расходы государства (А это наши налоги) на топливо, но и действительно позволит оптимизировать и контролировать ход машин. Согласитесь, что вы сами бы не поехали всю ночь дежурить рядом с снегоуборочной машиной, а посмотреть пройденный маршрут и покрытие очистки за определенный период (прямо по карте) не лень даже самому неподвижному чиновнику.

К слову сказать эта технология применяется и на транспорте скорой помощи например, и выявило множество нарушений. В пример со слов клиентов: "Одним из выдающихся «отклонением от маршрута» были поездки каждые 2-3 дня в соседний город за покупками. До этого топливо и км на одометре были списаны на вызовы (в журнале кстати вызовы тоже были описаны). Как оказалось за неделю около 80% вызовов были инициированы самими работниками скорой помощи!"
Очень жалко, что это опыт коллег из соседнего государства. Вы до сих пор считаете нерентабельным использование этой технологии?

По поводу затрат на внедрение: по опыту окупаемость данного предприятия составляет около 4-8 месяцев только из расходов на топливо!!! Это цифры наших клиентов, уж не знаю, у кого будет покупать наша администрация, но в любом случае я их поддерживаю в этом.
08.02.2011 10:24

Гость
Как "пыхтят" дворники, можете оценить, если прогуляетесь. например, от площади Победы хотя бы до Медгородка. Увидите узенькие тропки, которые протоптали пешеходы, на которых двоим не разойтись. Вот и идет народ, развернув корпус на 90 градусов (гимнастика), чтобы не стокнуться со встречным потоком. А тратить деньги на всевозможные маячки нет смысла. Дворник может просто гулять по своему участку, ничего не делая, а на пульте будет всё в ажуре
08.02.2011 06:56

Devil_67
Правильно Гость уточнил, не многовато ли обязанностей для уборщика? сколько сил надо, чтобы убрать хотя бы дорожки во дворе одного дома? Бедные пожилые бабушки и дедушки.. как им тяжело за копейки пыхтеть.. :(
07.02.2011 22:28

Гость
Не многоват ли объем работ за 6000 рублей в месяц ??? Ищите дураков
07.02.2011 21:00

MalutaSkuratov (MalutaSkuratov1@yandex.ru)
Срочно требуется Джордж Лукас для съемок продолжения саги"StarWars".Оплата сдельная,проживание за свой счет.
07.02.2011 20:46