25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Операция «Ы», или Новые приключения Шурика

 Настоящее время
На минувшей неделе в историческом музее-заповеднике города открылась уникальная экспозиция, среди экспонатов которой смоляне могут увидеть настоящего мамонта.

Автор: Андрей Звонкий Выпуск: Просмотров: 1619

В музее животное из ледникового периода ласково называют Шуриком.
Приключения Шурика на Смоленщине начались еще в 1999 году, когда сотрудники смоленской таможни проверяли один из грузовиков на выезде из России. В кузове машины они обнаружили несколько ящиков, в которые были аккуратно упакованы останки доисторического животного. Как выяснилось позже, их обнаружили при раскопках в Восточной Сибири, а злоумышленники пытались вывезти Шурика и продать его за границей, в Германии. Удивительный груз, конечно же, задержали, ведь как-никак, а Шурик - историческая ценность. До выяснения обстоятельств таможенники отправили разобранный скелет на хранение в архив Смоленского исторического музея, где, собственно говоря, Шурик и прописался на долгие годы. Спустя десятилетие удачная находка таможенников сгодилась как нельзя кстати к открытию новой экспозиции. Для того чтобы привести мамонта в форму, а точнее, собрать скелет в одно целое, пригласили специалиста из Москвы. И вот Шурик предстал во всей своей красе в новом зале археологии. Бивни мамонта, правда, пришлось заменить на копии, которые значительно легче подлинных, ведь хрупкая конструкция такой вес может и не удержать. Все остальные части скелета настоящие.
Помимо мамонта, на выставке представлено еще около полутора тысяч экспонатов, которые были обнаружены археологами на территории Смоленской области за последние 150 лет. По этим находкам можно узнать о жизни людей, которые задолго до нас жили на этой земле. Это и орудия труда, и предметы обихода, всевозможные украшения и даже оружие. Выставка уникальна, такими находками может похвастаться далеко не каждая музейная экспозиция нашей страны. Сотрудники исторического музея-заповедника признаются, что в закромах, а точнее, в архивах еще более двухсот тысяч единиц хранения, которые пока что не видел никто. Возможно, когда-нибудь смоляне увидят в зале археологии и их.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика