25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смолян не пугают беспорядки в Египте

 Среда обитания
Египтянам нынче везет, как утопленникам... Акулы нападают на туристов, теперь еще и беспорядки в столице страны.

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1267

Как прямое следствие - падение спроса на турпоездки по египетскому направлению среди россиян. И среди смолян, само собой. Начнем с того, что «египетский синдром», как оказалось, дело весьма противоречивое... Кто-то из русских туристов рвет волосы на голове, воюет с туроператорами, требуя отменить намеченную поездку и вернуть деньги обратно. Кто-то преспокойно отправляется отдыхать в Египет, нисколько не собираясь отменять своих планов в связи с политическими неурядицами в Каире. Более того, «горячие головы» из Смоленска, наоборот, рвутся посмотреть на все это безобразие своими глазами: «Ура, мы увидим революцию!» Странно, но рассматривают они эти события как часть увеселительной программы, в которую теперь включена «бодрая революционная экскурсия». Тем более что турпоездки в страну пирамид серьезно подешевели.
«На самом деле сейчас мы сами не рекомендуем нашим клиентам ехать в Египет. Обидно, но сейчас самое разработанное и приносящее солидный и стабильный доход для нас направление терпит фиаско, - анонимно сообщил нам сотрудник одной из туристических фирм Смоленска. - Мы несем прямую ответственность за жизни людей, которых отправляем на отдых, поэтому зачем рисковать? Теперь из-за событий в Египте «пальма популярности» переходит к Таиланду. Съездить туда, конечно, будет стоить подороже, чем в Хургаду и Шарм-эль-Шейх до всех этих передряг, тем не менее спрос стремительно растет. Конечно, сейчас в связи с событиями в Египте кипят судебные разбирательства: единицы туроператоров согласны отменить по первому требованию клиента, передумавшего ехать на отдых, и запланированную бронь в отелях, и уплаченные деньги. Тем более если клиент отказался от поездки буквально накануне вылета. Что можно посоветовать тем, кто хочет отменить заказ в Смоленске? Несмотря ни на какие форс-мажоры, турфирма обязана вернуть вам деньги, если вы отказались от путешествия не в последний момент, а вполне заблаговременно. Клиент вправе прийти в турагентство (оно является посредником), чтобы написать заявление на имя туроператора. Если же мирным путем вернуть деньги все же не получается - тогда стоит обратиться в суд.
На фоне того, как в Египте кипят военные разборки, а в России - юридические, многие туристы и в ус не дуют: спокойно едут на отдых в Египет и столь же спокойно возвращаются. Потому что на самом деле военные катаклизмы происходят довольно далеко от отельных зон отдыха. «Не знаю, я никаких треволнений не ощутил и не наблюдал, - рассказал нам по телефону только что вернувшийся из Хургады смолянин Дмитрий. - Вообще то, о чем говорят по телевизору, и то, что происходит на самом деле, часто в корне отличаются. Никаких мародеров в Хургаде я не видел. Да и аниматоры, которые каждый вечер развлекают публику, говорили, что вокруг все спокойно. Правда, я заметил, что пока мы отдыхали, владельцы ювелирных магазинчиков прикрыли свои лавочки: видимо, все же боятся... Но вообще мы отдыхали 9 дней совершенно спокойно и размеренно. Как и все остальные в отеле».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Александр (iaa2010@rambler.ru)
Уехали в Таба 26 января, должны были вернуться 09 февраля... Увы, не получилось, в приказном порядке "с вещами на выход!", без всяких вариантов, отправили обратно 5 февраля, не дав отдохнуть ещё 4 дня. Хотя все было за то, чтобы турпутевку мы использовали полностью: теплое море, хорошая обстановка, приветливый персонал. Но команда из МИДа была выполнена по-военному, не смотря ни на что!! Жаль, то, что показывают по ящику-зомби, и то, что есть в реальности на курортах Красного моря - небо и земля. Все было поставлено так, что сами туристы являются иницаторами своего вылета из Египта раньше намечнного срока, хотя все было с точностью наоборот! Но все сделано "ради обеспечения безопасности россиян!". Хорошо было бы, если кем-то была бы поставлена задача например, обуздать необузданный аппетит ЖКХ-шников, она была бы выполнена блестяще! Но в данном случае нашим бы представителям власти с таким бы лобби пришлось столнуться, что мама не горюй! А с туристов - какой с них спрос!
07.02.2011 18:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика