28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Собаки-гопники

 Среда обитания
Смоляне стали заложниками бродячей стаи

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 4562

Те че на нашей улице надо?

- Наша жизнь превратилась в сплошной кошмар, конца и края которому не видно, - голос позвонившей в редакцию смолянки буквально звенел от негодования. - Во дворе бегает стая бродячих собак, и каждый раз становится страшно, что рано или поздно одно из этих животных на тебя набросится. Спокойно добраться да квартиры теперь невозможно, а возвращаться домой после наступления темноты и вовсе опасно. Каждый раз идешь через двор и оглядываешься, не поджидают ли они где-нибудь, не побегут ли следом. И в подъезд заходить одной страшно: вдруг они именно там на тебя набросятся, не отобьешься ведь!
Именно так в последнее время существуют жители дома №23 по улице Кирова. Именно существуют, так как жизнью это состояние постоянного страха не назовешь. Люди фактически превратились в пленников своры бездомных собак, «прописавшихся» в одном из подъездов их дома. По словам обратившихся в газету жильцов, вот уже больше двух недель эта «банда» в прямом смысле слова терроризирует их.
Все было бы не так страшно, если бы животные только бегали по двору, рылись в мусорных баках, а по ночам будили смолян своим лаем. Но бродяги оказались на редкость агрессивными. Выбрав жертву, они окружают ее плотным кольцом, рычат и так и норовят ухватить зубами. А если человек хочет скрыться в подъезде, пытаются пробраться за ним.
- Они в первом подъезде в основном живут, - молодая мама, гуляющая с маленькой дочкой во дворе, тревожно косится в сторону железной двери. - Там какие-то любители животных их подкармливают, вот собаки, видимо, и решили, что теперь это их дом. А другие жильцы должны пробираться к своим квартирам, как хотят. Сама недавно видела такую картину: пожилой мужчина с внучкой никак не мог зайти в подъезд. Несколько собак перегородили им дорогу, не давали пройти, рычали. Тогда он попросил меня присмотреть за девочкой, а сам стал выгонять животных на улицу. Слава богу, собаки не стали связываться с мужчиной и ушли. Но, говорят, какой-то девушке повезло меньше, и собаки ее покусали.

Меньше троих не собираться

Как спасаться от свирепых псов, жильцы не представляют. Бывает, что и от одной собаки отбиться нелегко, а тут попробуй-ка справиться с целой сворой! Входить и выходить из подъезда поодиночке опасно, поэтому собираются в группы по два-три человека. Родители стараются встречать своих детей со школы, но ведь днем большинство из них находится на работе. А разве можно нормально работать, если в голове крутится только одна мысль: добрался ли мой ребенок до дома целым и невредимым? И уж точно ни одна мать теперь не выпустит свое чадо поиграть во дворе без присмотра!
Проблема бродячих собак для Смоленска, увы, далеко не нова. После того как прокуратура запретила отстрел собак, предложения по ее решению были разные. Кто-то говорил об отлове и содержании собак в муниципальном питомнике (что милосердно, но вряд ли по карману нынешнему бюджету города), кто-то выступал за усыпление. Что по душе Александру Данилюку, еще неизвестно. Но пока четвероногие бродяги и гуляют в безопасности.
Пытаясь своими силами найти управу на четвероногих агрессоров, жильцы обращались и в ОАО «Спецавтохозяйство», и в местный ЖЭУ. Но в СпецАТХ ответили, что пока не поступит соответствующее распоряжение из городской администрации, помочь жителям они ничем не могут. Отправили жалобу в мэрию, но там ее рассмотрение может затянуться не на один день. И все это время жильцам злополучного дома придется   пробираться к своим квартирам через злобную свору собак.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 88

Cтраницы: [1] [2] [3] [4] [5]

мда (мда)
ужас ситуация
14.02.2011 01:38

Соседка
Доктор, а Наталья, с которой вы общаетесь, это случайно не то чудовище, которое лет 10 назад устроило в своей квартире собачий приют и травило запахом собачьего дерьма всех соседей и их детей? Помню, была в какой-то газете статья, где рассказывалось про мытарства этих самых соседей, дети которых боялись заходить в подъезд и страдали аллергиями? Но "доброй" собачнице было плевать на страдания детей, потому что она - человеконенавистница. Эка беда - болеют какое-то там детишки... Главное, чтобы собачкам было хорошо, а детишки перебьются!
11.02.2011 15:15

Гость
Ай не могу.То ЕленаК(Жора)писала граматно,без ошибок,а как написали что она с литфака училка так стала писать "обчество,простые люди" и с ошибками.Аборжатся:)))А свара между бабами знатная вышла.Как обычно:))
11.02.2011 14:58

Тать Ян
Это точно:))
11.02.2011 14:41

Мама трехлетнего малыша
Ну среди те,кто хочет отстрела,идиоток тоже полно:)))
11.02.2011 14:35

Жора
Ты, видать, не с орфографией, а с головой никогда не дружила. Хорошо что хоть пол свой назвала, теперь точно известно, что защитники собак одни женщины, истеричные и корявые. И на литфаке ты, мать, точно училась, вон какими фразами заворачиваешь "точку зрения, отличную от вашей", хе-хе. Простой человек таких выражений не знает. Доктор, излечися сам, а затем уж берись обчество лечить!
11.02.2011 13:54

Доктор
Я никогда не дружила с орфографией и пунктуацией,поэтому смешно предполагать во мне журналиста.Статью я не читала и не знаю о чем речь.А вот с Натальей,которая содержит частный приют я знакома.Теперь я уверена,что Вы Жора трудитесь Анастасией в этой газете!:)Можете в мой адрес не писать,пустая трата времени,тк я больше сюда не зайду.Но Вы же все равно продолжите отвечать на КАЖДОЕ сообщение,которое содержит точку зрения,отличную от Вашей:)))))))))Вперед!
11.02.2011 13:38

Жора
А вас, доктор, преследует навязчивая идея оставить последнее слово за собой? Да ради бога, только тогда по вашим же рассуждениям получается, что это вы женщина, которая заканчивала литфак. Да вы, наверное, как раз та самая журналистка, что пишет слезливые статьи про бедных несчастных собачек. А тут в пику вам написана здравая и реалистичная статья, вот вы и прибежали так сказать защищать свои гнилые позиции. А то, что подавляющее большинство мужиков нормально относятся к идее отстрела собак, это факт.
11.02.2011 13:32

Доктор
Я не знаю какого пола Смолянин,но Вы Жора точно женщина.Я в этом уверена.Мужчины пишут по-другому.Например,Alx!Я точно знаю,что он-мужчина,тк знаю его лично.Он красивый,успешный,умный и любит животных!Кстати,его в детстве покусала собака,даже шрам остался,но он не возненавидел собак из-зи этого.Таким как Вы это не понять.Я согласна с теми,кто считает,что Елена и Жора один человек.Желание оставить последнее слово за собой сильней здравомыслия.Думаю у Вас за плечами литфак,и Вы либо учитель,либо были им.А людям с такой больной фантазией,как Пес,уже нужна квалифицированная медпомощь.Зоофилы,сучки,кобельки...Нда...Больной человек.
11.02.2011 13:11

Жора
Не нада так горячиться, СмолянинВМоскве, женщины не любят мужчин истеричного склада. И на потенцию излишняя нервозность тоже негативно сказывается. Впрочем, так как ты, вероятно, не мужчина, а женщина, как раз из описанной мною категории, тебе это не грозит. А насчет того, что собаки лучше людей... Вот есть такие люди, которым стабильно не везет на нормальных людей вокруг. Есть женщины, которым почему-то всегда попадаются плохие мужики, подлые подруги и дуры-сволочи свекрови:) И им начинает казаться, что все люди плохие... Надо быть проще и гибче, не ставить принцип выше живого человека, тогда и хороших людей в окружении больше появится.
11.02.2011 12:33

Прохожий
Хехе.А ты прав бал.Абалдеть.Глянул в начале писанину мамаши.Это она пишет.Стиль один в один и привычка брехануть на каждое чужое сообщение.А горожанина зациклило капитально.ГЫГЫ!Малюта ничего вроде.Ааа то что тут могут брехаться между собой реально 2-3 человека это факт.Ну и то что это сама авторша отбрехивается тоже возможно.Абасссутся..................
11.02.2011 11:05

Гостья
Гостю.Это слова Гейне.Спасибо за эту цитату.К месту.
11.02.2011 10:57

СмолянинВМоскве
Жора и С!Со всеми вами все ясно!Я напмсал ФАС!Вы и кинулись:))А то,что ты таких как я не встречал,это не значит,что таких не бывает.Не мерь по себе!Это удел убогих.На этом дисскуссию со всеми вами-очаровашками закрываю.Пусть этот мир относится ко всем вам так,как вы к нему!!!!
11.02.2011 10:48

Гость
Жора! Бабульки,подкармливающие собак, та такси что ли катаются. Да, заслужить любовь собаки проще, ибо собака порой человечней! А вот люди порой хуже собак. Не помню, чья фраза:"чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю свою собаку!" Но и с лохматыми агрессорами на улицах тоже пора кончать. Во многих странах на собак введен налог. За эти деньги и содержатся приюты и т.п. А в России, один хрен, Если и ввели бы такой налог, большую часть денег всё равно бы спи...ли! Вот лажа, да...
11.02.2011 10:17

Елена К.
Малюта Скуратов, может, этих денег и хватило бы, да только кто их выбивать будет у властей? На усыпляющие шприцы, как я слышала как-то раз по местному ТВ (и если ничего не путаю), хоть из федерального бюджета деньги присыпают:) Я не против создания приюта, да и НИКТО не против - с чего бы вдруг быть против?! Только защитники агрессивных бродячих собак ничего не делают, чтобы он открылся. В Смоленске целых два фонда созданы по защите животных... кто им помогает с правовой базой и открытием расчетных счетов, кто в них деньги несет, кто ходит по административным кабинетам? Да никто. Потому что у тех, кому собак жалко, жалость пассивная, то есть, такая, от которой толку два нуля... Не боретесь за создание приюта, так не мешайте другим людям бороться за свою безопасность.
11.02.2011 01:08

MalutaSkuratov (MalutaSkuratov1@yandex.ru)
Уважаемая ЕленаК.По поводу пафоса-сколько раз наблюдал картину на любом рынке-выходя из мясных полаток люди подкидывают этим собачкам то сосиську,то косточку.А по поводу напрасной траты денег городом-переименование улиц и площадей,валить асфальт в лужи и т.д.?Может эти деньги потратить и на больницы,и на приюты хватит?
10.02.2011 23:35

Елена К.
Горожанин, согласна с вашим разумным мнением на 100 процентов. Люди и, тем более, невинные дети, не должны расплачиваться за чужие преступления. И если кто-то выбрасывает на улицу собак, при чем тут все остальные? Защитники агрессивных бродячих собак тут очень много с пафосом кричали: "А кто виноват? Это мы виноваты!" То есть я так понимаю, что некоторые люди считают себя реально виноватыми в том, что собаки оказываются выброшенными на улицы. Ну так и флаг им в руки - пусть искупают свою вину, то есть, собирают деньги на создание приюта, требуют что-то от местных властей. Кто им мешает это делать? Какой-то мертвый гуманизм у них получается, только одни злобно-истеричные выкрики и никаких дел. А требовать, чтобы город выкидывал сумасшедшие деньги на содержание приюта для бродячих собак, в то время как не хватает финансирования для детских больниц и домов престарелых, это просто подлость и скотство.
10.02.2011 22:50

Жора
СмолянинВМоскве реально жжот! Директор рекламного агентства, отдающий 25 процентов дохода на благотворительность и проводящий выходные дни в приюте для бездомных псов... Я лично такого невероятного явления природы еще ни разу не встречал, хотя директоров на своем веку повидал немало. Так что спасибо, повеселил:) И с чего ты взял, что я людей не люблю? Людей не любят те, кому собаки дороже, чем люди. А я просто не люблю озлобленных на весь людской род тетенек с комплексом ущербности. Впрочем, есть у меня подозрение, что под ником СмолянинВМоскве как раз такая и скрывается)))
10.02.2011 22:33

Горожанин
Да, смотрите, до чего подленький народ у нас, особено те, псевдо любители животных До кой степени ханжества они дошли, оскорбляют людей, которые не согласны с их мнением. Не согласен - ты гад, таково их умозаключение. Считаю так - люди в городе должны без опаски для себя и своих детей ходить в гости, ходить гулять не опасаясь стай бродячих псов, не опасаясь быть покусанными, не опасаться за здоровье и внешний вид своих детей (моло по ТВ показывают как псы озверев кусают маленьких детей и уродуют их). Конечно, никто не построит у нас приют, приютов хороших для людей мало. А вопрос острый - или спокойствие людей в городе и детей или тщеславие не очень большой группы псевдозащитников животных. Они если так их любят, пусть возьмут их к себе в квартиры и заботятся о них - будет реальный поступок. А сваливаться в хамство и лгать на ближнего своего - удел моральных уродов и быдла.
10.02.2011 22:29

Пес Барбос
Собакам собачье, а людям людское. Зоофилкам и Доктору - выдать по одному бродячему кобельку (либо сучечку):)) Дополняю перечень по просьбе Доктора, дабы не обижался :))

10.02.2011 21:52