29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Снаружи Смоленск лучше, чем внутри

 Среда обитания
К такому любопытному выводу пришли ученые МГУ, изучающие древний город

Автор: Алексей Волков Выпуск: Просмотров: 1574

Предварительные результаты исследования «Город» узнал из первых уст, встретившись с научным сотрудником и преподавателем географического факультета МГУ, известным русским путешественником Семеном Павлюком.
Так чем же заинтересовал Смоленск московских ученых, неделю проводивших в нашем городе исследования? Как оказалось, эмгэушные геоморфологи, те самые, что стали в прошлом году знаменитыми на всю страну, после того как их унесло на льдине в океан, уже на протяжении нескольких лет занимаются изучением российских городов и городской среды. В этом году выбор пал на Смоленск.
- Смоленск был выбран не случайно: в преддверии его 1150-летия очень интересно знать, как изменяется его культурный ландшафт, как сами смоляне и люди, живущие в других городах, его себе представляют. Как город проявляется в культуре, литературе и повседневной жизни, - поделился с нами руководитель исследования Семен Павлюк. - Это очень важно, ведь после юбилея результаты исследования предпраздничного Смоленска будут отличным материалом для сравнительного анализа.
Некоторые опросы, проводимые гостями из МГУ, на первый взгляд кажутся чем-то несерьезным.
- А ты не хочешь принять участие в опросе? - заметив мой скептицизм, спросил Семен.
Читаю вопрос, написанный на небольшом листочке: «С чем у вас ассоциируется Смоленск?» Шесть вариантов ответа, из которых нужно выбрать три, проранжировав в порядке их ценности.
Выбираю - «Смоленск один из древнейших городов России», «Смоленск - город-щит», «Смоленск - первый город России», вычеркнув показавшиеся несколько напыщенными, а где-то и потерявшими актуальность - «Смоленск - столица бриллиантов России», «Смоленск - льняная столица страны» и «Смоленск - земля патриарха».
По признанию руководителя исследования, главной целью опроса был поиск ответа на вопрос - как смоляне видят бренд своего города?
- Сейчас существует понятие - мода на брендинг, - объясняет Семен. - Это то, что люди из-за своего местечкового локального патриотизма выплескивают на всю страну. И это, несомненно, плюс, который позволяет узнать что-то новое о городе за его пределами.
По предварительным результатам исследования, о которых удалось узнать «Городу», концепция - «Смоленск - щит Родины» до сих пор находит серьезное подтверждение, но не занимает высшей точки пьедестала.
- Мы считали, что этот пункт автоматом будут отмечать первым, - говорит Семен. - Это то, что тиражировалось масс-медиа при СССР и плотно засело в головах.
Среди смолян куда популярнее оказался слоган - «Смоленск - древнейший город». По мнению исследователей, это связано с приближающимся юбилеем.
- Но это лишь один опрос из проведенных нами. Ведь само по себе исследование носит методический характер и охватывает как можно больше категорий культурной, социальной, политической жизни города, - объясняет Семен.
Как ни парадоксально, но московские экономгеографы сделали еще один вывод из проведенных ими исследований и опросов - «мнение о Смоленске снаружи лучше, чем мнение самих горожан». Исследователи объясняют это тем, что, несмотря на очень сильный локальный патриотизм, смоляне чрезвычайно недовольны многочисленными проблемами в ЖКХ, транспорте, уборке города и скептически относятся к возможности диалога с властями.
- Кстати, по нашим опросам в столице, большинство москвичей представляет Смоленск как древний красивый город, который для европейской части России сверхбогат культурно-историческими памятниками, - говорит Семен Павлюк. - Многие туристы жалуются, что в российских городах скучно, нечего смотреть, поэтому Смоленск в этом плане выглядит очень выгодно. То, что для жителей скорее минус, например, резкие взлеты и падения городских холмов, для туристов плюс, обеспечивающий красивый пейзаж с ниспадающими с холмов домиками и возвышающейся над ними Соборной горой.

Все результаты исследования, проведенного географическим факультетом МГУ в Смоленске, а также эксклюзивное интервью одного из самых известных путешественников в современной России - Семена Павлюка читайте в ближайших номерах «Города».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика