28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Реактивный дизель

 Настоящее время
Цены на топливо бьют все рекорды

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1183

Начало года преподнесло смоленским автолюбителям не самый приятный подарок. Стоимость бензина продолжила свой доновогодний рост, достигнув в феврале настолько высокой отметки, что обратила на себя внимание властей. Еще заметнее подорожало дизтопливо, которое раньше было гораздо экономичнее своих собратьев, а после повышения обогнало 92-й, а в некоторых городах и 95-й бензин.
Например, в Смоленске, по данным на 7 февраля, ценовой ассортимент Лукойла выглядел примерно так: 92-й бензин - 25 рублей 27 копеек за литр, 95-й бензин - 26 рублей 97 копеек, дизтопливо - 25 рублей 97 копеек.
Нефтяные магнаты винят в подорожании бензина повышение акцизов, увеличение налогов, госпошлин и вездесущую инфляцию. А ни о каком желании извлечь как можно больше прибыли и речи не идет! На самом же деле все обстоит несколько иначе.
Одной из главных причин подорожания бензина заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ Михаил Евдокимов называет увеличение мировых цен на нефть: «Такой резкий скачок цен на внешнем рынке и привел к тому, что топливо стали активно вывозить за рубеж. Ведь там его можно выгодно продать и получить больше прибыли. Так и образовался пресловутый дефицит, о котором сейчас столько говорят. А раз топлива не хватает, то и внутренние цены стали тянуться вверх».
Легко объяснимо и то, почему лидером подорожания стал именно «дизель». «На него в январе-феврале был самый большой спрос, - говорит Михаил Евдокимов. - На «дизеле» работают автобусы, дорожная и снегоуборочная техника. Вот его стоимость и взлетела выше остальных».
Когда не обращать на ситуацию внимания стало невозможно, правительство решило «принять меры». Премьер Владимир Путин лично погрозил нефтяным компаниям пальчиком и попросил снизить цены. Компании послушались и цены снизили. Правда, дорожал бензин на рубли, а подешевел на копейки. И наиболее заметно снизилась стоимость все того же «дизеля». «В принципе, все логично, - утверждает Михаил Евдокимов. - Уже скоро начнется посевная кампания, и дизельного топлива на нее потребуется очень много. А окупятся затраты лишь через несколько месяцев. Вот и выходит, что, регулируя цены на топливо, государство в первую очередь заботится о будущем урожае».
Так что «дизель» у властей в явном приоритете. Вот почему на некоторых заправках сейчас можно наблюдать такую картину: стоимость ДТ понизилась, зато цены на другие виды бензина немножко подросли. Похоже, что правительственный наказ нефтяники решили исполнить за счет рядовых автолюбителей.

Для галочки
Сравнительные цены на бензин
в других городах (февраль 2011):
Москва
92-й - 25 рублей 27 копеек;
95-й - 27 рублей 07 копеек;
ДТ - 26 рублей 77 копеек.
Муром
92-й - 24 рубля 70 копеек;
95-й - 26 рублей 50 копеек;
ДТ - 26 рублей 90 копеек.
Санкт-Петербург
92-й - 24 рубля 75 копеек;
95-й - 27 рублей 45 копеек;
ДТ - 26 рублей 65 копеек.
Нижневартовск
92-й - 25 рублей 45 копеек;
95-й - 27 рублей 55 копеек;
ДТ - 29 рублей 45 копеек.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Devil_67
Тут даже думать не надо.. какое правительство, так и живем.. Страна беспредела, грабежа и идиотизма.. Этим все сказано.. А еще кто-то чему-то удивляется.. Странные вы люди)
22.02.2011 22:51

Александр (iaa2010@rambler.ru)
Почему, например, в Иордании, где своей нефти нет и в помине, цена на топливо такая же, как и в России? За этим ростом цен стоит только один аспект: безудержные аппетиты бензиновых королей получить сверхприбыль (помните Маркса, надеюсь). Если подсчитать, сколь должен стоить бензин, по принятой в мире методике вывода цен, то придем к выводу: цена 1 литра бензина в России должна быть 15 - 16 рублей. Вот и считайте, сколько в карман ложат себе бензиновые воротилы с каждого литра. А путинский укор пальчиком - жалкая и неуклюжая попытка вспомнить о народе и его кошельке. К сожалению, наше родное правительство все время, почему-то, помнит об интересах бензинщиков, а заодно, наверное, и о своих. Вообщем, поводов для раздумья - более чем достаточно!
22.02.2011 19:43

Ujcnm
Ну Голикова как обычно.Пальцем в небо:)))Постоянные статьи в стиле "а вот бабки на лавочке говорят"!
22.02.2011 15:04

Илья В.
Ну, на самом деле, цены вообще-то снизились, где-то на копейки, где-то и на рубль. Все ж приятно. Ничего не подросло. Пока что.
22.02.2011 10:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика