19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Реквием по ларькам

 Линза экономики
К чему приведет чистка города от мелкой розничной торговли

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1579

До 1150-летия Смоленска осталось 954 дня. И работа по приданию городу «приличного вида» уже вовсю кипит! Дороги ремонтируют, трамваи покупают, фильмы про Смоленск выпускают. Скоро и за городской облик примутся, и в число неугодных одними из первых попадут многочисленные ларьки.
Но представить себе Смоленск без киосков очень сложно. Площадь Победы без ларечных рядов - зрелище не менее фантастическое, чем Колхозная площадь без маршруток. Ведь росла и множилась эта мелкорозничная сеть годами. В эпоху постсоветского дефицита образовавшийся вакуум стремительно заполнялся ларьками, ремонтными мастерскими, парикмахерскими и другими подобными «предприятиями». Вырастали они хаотично, как хотели и где хотели. Но почему-то в то время вопросы эстетики городских чиновников не сильно волновали, и за распространением ларьков никто особо и не следил.
С развитием капиталистических отношений на авансцену торговли вышли крупные универсамы и маркеты. Но ларьки, которые многие считают экономически менее выгодными, никуда не исчезли и по сей день. Выходит, смолянам они все-таки нужны? Ведь мало кто станет спорить с тем, что они удобны. Не надо никуда специально заходить, выстаивая в долгих очередях. Необходимую вещь можно купить буквально на ходу или на остановке без риска пропустить нужную маршрутку. К тому же многие из них работают круглосуточно, чем выгодно отличаются от большинства торговых точек. То есть не нужно бежать ночью через полгорода до ближайшего ночного магазина, чтобы купить пачку сигарет.
К тому же киоски - еще и пионеры освоения городских окраин. До появления крупных магазинов и торговых сетей именно они снабжают жителей всем необходимым. А что прикажете делать этим людям, если киоски окажутся вне закона? Ждать, пока появится «разрешенный» продавец? Да и в период сезонных пиков продаж они существенно разгружают магазинные очереди, перетягивая на себя часть покупателей. Ведь как было бы ужасно, если в летнюю жару желанное мороженое можно было бы получить, лишь отстояв огромную очередь к прилавку!
Но чиновников все это, видимо, не смущает. Как не смущает и то, что множество людей останется без работы, а предпринимателей лишат законного способа зарабатывать деньги. Хотя о людях у нас почему-то принято думать в последнюю очередь.
Однако и противники ларьков, в свою очередь, находят немало аргументов «против». Например, обвиняют киоски в нарушении законов о продаже алкоголя и табака несовершеннолетним. Или намекают на то, как сильно в них хромает соблюдение санитарных норм. Правда, оба эти пункта вполне можно отнести и к обычным магазинам, в которых тоже не всегда все чисто, аккуратно и законно. И с защитой прав потребителей, по их мнению, в ларьках все очень плохо. Знаете ли вы хоть одного человека, который вернул пусть даже и не самый некачественный товар обратно в киоск?
Да и «ценители прекрасного» тоже ополчились против ларьков. Мол, они вырастали, не считаясь с архитектурным стилем города. И горы окололаречного мусора местные пейзажи отнюдь не украшают. Хотя обязать владельцев убирать свою территорию вроде бы проще, чем отправить все под снос.
Но, считай-не считай все плюсы и минусы уличных ларьков, их исчезновение с центральных смоленских улиц и площадей - дело уже практически решенное. Так что скоро мы будем говорить о них с той же ностальгией, с какой и сегодня порой вспоминаем давно уже канувших в Лету бабулек с семечками.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 14

Cтраницы: [1]

Гость
Вполне согласна с Александром.В этих ларьках полная антисанитария. Сугробы на ул. Б.Советская, Ленина и т.д.тоже не украшают наш город-герой.
24.02.2011 12:32

Александр (iaa2010@rambler.ru)
Все эти ларьки - пережиток прошлого, к которому не должно быть возврата!Они не украшают наш город - это точно! Сплошная антисанатария, сплошные нарушения торговли - это все о ларьках. Скажите мне ответ на простой вопрос: куда ходят в туалет (извините) все эти продавцы?
22.02.2011 19:34

Гость13
Может тем,кто всякое говно в ларьках покупает или ларьками владеет это и надо.А я ничего не покупаю в этих халабудах лет 10.А предложение "просто покрасить"-анекдот:)))Долой ларьки!!!
22.02.2011 13:20

Гость
1 Площадь победы это лакомый кусок. К бабкам не ходи. Освободятся ларьки кто нибудь расширется или новенькое построит и НЕ будет сам работать как это делают большинство палаточных бизнесменов, а будет здвать в аренду.
2 Историцеский центр это в пределах Крепостной стены или я ошибаюсь?. Ул. : Глинки, Бол. Советская, Коненкова, Парижской комунны, Козлова, Пржевальсого, Бакунина, Коммунистическая, Тухачевского, Докучаева, Ленина и одноименная площадь, Маяковского, Карла Маркса, начало Соболева. Даже если взять алею Октябрьской рев. ЧТо то я на этих улицах не наблюдаю скопления ларьков? Больше двух спареных не видел. Напишиете где можно посмотреть.
3 Горожане голосуют за ларьки рублем. Как во всех цивилизованых странах. Или вы хотите сказать что тут нецивилизованные люди живут? Ну так выйдети с плакатом и скажите громко, кто тут живёт.
4 "Хватит кошмарить бизнес", кто сказал?, чиновники Вы подчиняетесь кому?, и подчиняетесь намного больше чем предприниматели.
Покрасить палатки надо, но не больше.

22.02.2011 11:44

Илья В.
Думаю, что все ларьки-хибары нужно преобразовать в нормальные, светлые павильончики, сдвинуть их от дорог чуть подальше, если это возможно и будет все хорошо.
22.02.2011 10:59

гость
Оставить ларьки однозначно, в магнитах и сотах вечно приходится стоять в очередях у кассы, если исчезнут ларьки, поход в магазин будет занимать не менее часа!
22.02.2011 10:45

Опасный
Хибары напичканные пивом и просроченной хуетой, вам они нужны? Мне нет, сигареты я и в магазине могу купить. Ни в одном нормальном городе нет такого числа киосков, возьмите хотя бы Калининград или Витебск тот же... Вид города они портят конкретно.
22.02.2011 09:29

Пипец
Краелюб, нынешняя власть как раз- таки и освобождает город от скверов, парков и рекреационных зон...
22.02.2011 08:54

Ujhj;fyby
Павильоны нужны, они дают работу людям (продавцам и хозяевам) они дают доход городской казне. Возможно единственное это дело систематизировать, привести в единый вид, с площади победы - можно все убрать, но это значит лишь одно - кто то на данную землю из окружения и приближенных "слуг народа" положил глаз. ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть магазины и магазинчики с павильонами шаговой доступности. Монстры, типа Магнит, Сота (в которых кстати цена в наценке 35- 60% торгуют на 70% мытой колбасой, просроченым товаром и очень ограниченым ассортиментом.
21.02.2011 22:22

Краелюб
Ларьки, однозначно, надо свести до минимума. Свежая пресса на остановке никому не помешает. А вот "идти сквозь строй" ларьков, обросших холодильными установками, платежными терминалами, как, например, на пл. Желябова - просто противно и небезопасно. Идешь как по заплеванному коридору. Не должно быть ларьков, но возможно существование павильонов, растворяющихся в городском ландшафте: ненавязчивых, удобных. А исторический центр от них надо освобождать. Пусть будет больше зелени, рекреационных зон и радующих глаз улиц и площадей, скверов и парков...
21.02.2011 21:11

Местный
А мне "ТАК!" нравился запах гриля на пл. Желябова возле остановки 30ой маршрутки. Незнаю как остальным а мне эта идея нравиться.
21.02.2011 20:05

Гость
З.Ы. С уходом внебытиё этого небольшшого, но такого нужного гражданам вида деятельности, казна потеряет целую графу дохода ввиде налога с него. Не все ж ларёчники кинутся в торговые центры и магазины. Там аренда - ё-маё!!! К слову, я не владелец ларька и никогда им не был! Я ПОКУПАТЕЛЬ! Уж поверьте, мне, как ни кому, виднее, нужны ларьки или нет!
21.02.2011 19:15

Гость
Нет, ларьки нужны. И, преимущественно, на остановках. Их надо просто "окультурить". Однозначно, по единому стандарту, который будет регламентировать всё: от дизайна до размещения наружной рекламы ( особенно лэйблов, а то, порой, понаклеют, понавешают - товар хрен разглядишь!). С мусором разобраться тоже, пологаю, не проблема. С культурой общения некоторых продавцов, конечно, посложнее будет.
Или снабдить все остановки автоматами по продаже всякой мелочёвки: вода, чипсы, сигареты, пиво и т.д. Только вот ведь незадача: а как проконтролировать продажу автоматом курева и пива несовершеннолетним? Вобщем, думайте, дядьки, думайте. На то вы и власть!
21.02.2011 19:06

Прохожий
Почем ныне журналисты?
Два хот-дога и стаканчик кофе.
21.02.2011 17:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика