20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Гулять будем всю неделю

 Настоящее время
В этом году Масленица продлится с 28 февраля по 6 марта.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1402

Время печь блины традиционно наступает за неделю до Великого поста. Кульминацией народных гуляний станет последний день масленичной недели, который отметится праздником в каждом районе города. В Заднепровье сжигать чучело будут в сквере «Крылатые земляки» (пересечение улиц Фрунзе и Кутузова), Ленинский район соберет смолян на Массовом поле, а в Промышленном центром праздника станет Ледовый дворец.
Скрасить воскресный день смолянам помогут многочисленные конкурсы, викторины и спортивные состязания. А спасаться от мороза можно будет горячими блинами. Праздник, так сказать, обязывает!
Каждый день Масленицы имеет свое название и традиции. В первый - «встречу» - наряжали чучело и возили его по улицам. На второй - «заигрыш» - начинались веселые игры, в которых выбирались женихи и невесты. Среда - «лакомка» - день, когда теща приглашала молодых на блины. В четверг - «разгуляй» - помогали весне прогнать зиму, устраивая катания на лошадях и кулачные бои. А вот пятница недаром называлась «тещиными вечерками»: в этот день уже молодые встречали в своем доме родителей жены. Ходить в гости ко всем остальным родственникам разрешалось в субботу, на «золовкины посиделки». Ну а в Прощеное воскресенье принято извиняться за все вольные или невольные обиды и сжигать чучело Масленицы.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика