24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как я искал "Записки старого козла"

 Свойства обозревателя
На днях я познал муки выбора. У коллеги был день рождения, а я всегда считал, что лучший подарок на день рождения - это книга и коньяк. Коньяк коллега (она женского пола) не пьет, поэтому я решил подарить книгу и книгу. И вот пошел я в книжный.

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1535

На днях я познал муки выбора. У коллеги был день рождения, а я всегда считал, что лучший подарок на день рождения - это книга и коньяк. Коньяк коллега (она женского пола) не пьет, поэтому я решил подарить книгу и книгу. И вот пошел я в книжный.
У меня дурацкая привычка - дарить книги, которые я сам люблю. Эгоистично, конечно, но куда без этого.
И вот пришел я в книжный. Про донцовых-марининых молчу - они там по определению были, есть и будут в ближайшую пятилетку, потому как Конъюнктура, и глупо было бы упрекать магазин за то, что торгует ходовым товаром. Разыскал полки с "умными" книжками. Думаю, вот сейчас как выберу, как выберу... Ага. Щазз... Размечтался, одноглазый.
Итак, смотрим. Харуки Мураками - ну а как же без него, родимого? Книг 20 насчитал - блин, вот скорость у парня! Точнее, у его литературных негров. Далее... Милорад Павич, Пауло Коэльо - эта сладкая парочка тоже в унитаз отправляется, а кто их любит ну и пусть продолжает любить. Пелевин? Отпадает - коллега его наизусть знает. Ирвин Уэлш? Как вариант, но слишком много рвотных масс от передозировки. Виктор Сорокин, потом этот, который "Духless" написал, потом вообще какая-то дура в розовой обложке. Шекспир, дружище, и ты тут... О как... Рядом с дурой в розовой обложке.
Наконец понял: Курт Воннегут, вот кого я ищу. Зная привычки продавцов, копаю глазами стенд фантастики. Нет. Черт, точно нет. Ни там, ни там. Курт, видимо, в игноре - не ходовой товар. Может быть, Джулиан Барнс? И этот отсутствует.
"Простите, а у вас есть книги Чарльза Буковски? Я ищу в подарок коллеге сборник рассказов "Записки старого козла".
"Буковски? Буковски... Нет, нет у нас Буковски".
Я не стал спрашивать, был ли он когда-нибудь. Наверно, был. И, может быть, были когда-то здесь, в центре Смоленска, и "Записки старого козла". Потом пришел такой же вандал, как я, и купил. И не стало больше Буковски.
Или я не там искал? Девушка! Можно вас на минутку? Может быть, у вас есть "Вини-Пух и все-все-все"? С рисунками, как в том советском издании? "У нас только с диснеевскими рисунками". Ах, отставьте. Засуньте своего Диснея поближе к этому, который "Духless".
В итоге я изменил своим привычкам и купил какую-то книжку, о которой я никогда не слышал: какая-то шведка написала про мертвую собачку. А вместо коньяка - еще одну книжку про собачку. Просто так совпало. Но на этот раз про живую, потому что это была детская книжка, а детям про мертвых собачек лучше не рассказывать.
В детской книжке про собачку было три части: "Чей нос?", "Чей хвост?" и "Чей рог?". Я вручил ее коллеге со словами: "Дорогая Таня, здесь три ответа на самые важные вопросы жизни".
А "Записки старого козла" я все равно найду и подарю кому-нибудь. Например, на 8 марта. Может, в книжных к этому времени завоз случится?

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Кенга (a6am@yandex.ru)
Ну почему же так мрачно. И чем "Духless" так не угодил. Там же реально показана ПУСТОТА поколения, причем такого которое не будет читать даже Донцову.А "на безрыбье" даже шведка с кинологическими опусами не спасет...уж лучше художественный альбом хоть по тот же любимый Питер.
01.02.2008 14:59

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика