28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ну, здравствуй, герр полицай

 Среда обитания
Час «икс», о котором столько говорили и спорили последние полгода, настанет уже завтра.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1449

С 1 марта вместо милиции мы получим полицию, которая «незамедлительно» будет приходить «на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств». Так давайте же радоваться, дорогие смоляне! Радоваться новым защитникам, которые встанут на охрану нашей жизни, здоровья и конституционных прав! Радоваться прозорливости властей, которые переменой всего двух букв в названии намерены искоренить царящие в органах внутренних дел коррупцию, безнаказанность и милицейский беспредел. Радоваться тому, что вновь, как и 65 лет назад, на смоленскую землю ступит нога полицая! Хотя что это я говорю? Не полицая, а «господина полицейского». Именно так теперь нужно будет обращаться к этим представителям исполнительной власти. Ведь, по словам главы МВД Рашида Нургалиева, до сих пор признанию авторитета его сотрудников мешало не что иное, как название «милиционер». А «господин» звучит гордо и уважительно. К тому же полицейские охраняют общественную безопасность практически во всех прогрессивных европейских странах, и ничего плохого в таком названии нет. Не знаю, конечно, как там в Европе, но в нашей стране на звание полицая навсегда брошена тень фашистского флага и «слава» предателя Родины. И ситуацию вряд ли изменит даже личный приказ самого господина Медведева. Народной любви полицейским не прибавят и другие пункты закона. Например, разрешающий использовать автомобили и мобильные телефоны граждан в случаях, «не терпящих отлагательств». Согласен ты на это или нет – полицейского уже, увы, не волнует! К тому же новый закон может окончательно закрепить полицейских в статусе замкнутой касты, проникнуть в которую «человеку с улицы» будет сложно. Ведь теперь за кандидата должны будут лично поручиться уже работающие в органах коллеги. И в том, кого они выберут – поборника справедливости или не доставляющего лишних хлопот сослуживца –вряд ли приходится сомневаться. Не обернется ли все это в итоге воцарением еще большей полицайской вседозволенности? Ведь и пресловутый общественный контроль, которым так успокаивали людей, на деле будет представлять собой не что иное, как сформированные самим МВД общественные советы. То есть сами себя контролировать будут, нарушения выявлять и виновных наказывать. Свежо придание, да верится в возможность подобной идиллии с очень большим трудом. Разве только машины перекрасят, форму новую сошьют, да бумажки с обновленными названиями напечатают. А там, глядишь, и выделенные на реформу два миллиарда рублей закончатся. Но порой невольно задумаешься: а может, новое название придется как раз к месту? Чтобы людям сразу было понятно, с кем они имеют дело и какой помощи стоит ждать от подобных «защитников».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Nana
Анастасия, сообщу Вам страшную новость, мобильный телефон и транспорт мог использовать и милиционер и существенных изменений в законе не существует! Все изменения направлены на улучшение морального облика сотрудника и еще более ограничивает права сотрудника и расширяет его обязанности! В том и проблема нашей страны, нам все обязаны а мы никому, не надо уважать сотрудника только по тому, что где то рассказывают что менты козлы! Зато когда в попу клюнет, кричим милиция и звоним 02! И я больше чем уверено, когда у вам прижмет, вы то же наберете этот номер, только когда поедете писать заявление в милиции "полиции", возьмите с собой распечатку статьи, пусть, как вы сказали "полицаи" покрытые тенью фашизма, знают с кем имеют дело, это будет честно!!!!!!!!
02.03.2011 12:38

Гость
Дождались!!!Счастье и порядок косяками попрет!!!
02.03.2011 12:32

Жека
Только я не могу понять,ПОЧЕМУ нужно с завтрашнего дня носить паспорт постоянно?т.к. "неимение паспорта является основанием для задержания по подозрению в совершении террористической деятельности"
28.02.2011 20:42

Гость
Если на бочке с дерьмом, написать "МЁД", разве поменяется содержимое?
28.02.2011 20:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика