19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Без прав на управление

 Автомобили
У автомобилистов, болеющих алкоголизмом и наркоманией, отбирают водительские удостоверения

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1394

Больницами и поликлиниками, занимающимися выдачей медсправок, заинтересовалась прокуратура. По словам Леонида Медникова, начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области, у 190 водителей, стоящих на учете в наркодиспансере, уже удалось забрать права. Большинство нарушений при выдаче справок было выявлено в Смоленском, Вяземском и Гагаринском районах области.
Напомним, что проверки медучреждений начались после ряда серьезных заявлений сотрудников Генпрокуратуры. «На территории субъектов РФ в нарушение требований закона «О безопасности дорожного движения» по-прежнему распространены факты незаконной выдачи прав лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющим спиртными напитками либо наркотическими средствами», - говорится в заявлении, размещенном на информационном портале ГИБДД.
Кроме того, осенью прошлого года антиалкогольную кампанию поддержал президент. Он настоял на новых медицинских требованиях.
Закон «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» вступил в силу в октябре прошлого года. И уже за несколько месяцев принес результаты. Сотрудники прокуратуры выявили круг лиц, незаконно получивших и выдававших справки. «Медицинские справки выдавали больным людям, - говорит Леонид Медников. - Они состояли на учете в диспансере и продолжали управлять автомобилем, что запрещено законом. Кстати, некоторых автомобилистов, которые прошли необходимое лечение, нам удалось восстановить в правах и вернуть им водительские удостоверения», - заявил сотрудник прокуратуры.
Между тем, в адрес руководителей медучреждений в Ярцевском, Монастырщинском и Вяземском районах области были выписаны представления. Сейчас рассматривается несколько десятков материалов о возбуждении уголовного дела за незаконную выдачу справки.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Давно пора
28.02.2011 23:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика