16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Коммуникации перерезаны, деревни изолированы?

 Настоящее время
Муниципальная автоколонна избавляется от нерентабельных маршрутов. Теперь на городском транспорте совершенно невозможно будет добраться до деревень Моготово и Лаптево Смоленского района.

Автор: Юлия Дьякова Выпуск: Просмотров: 1511

Это бывшие маршруты №№111, 123 и 114. В диспетчерской службе Автоколонны-1308 нам заявили, что только за прошлый год, обслуживая данные транспортные линии, компания потеряла более двух миллионов рублей. Частные перевозчики, проходившие буквально за 10 минут до городских автобусов, забирали большую часть пассажиров. Таким образом, муниципальный транспорт оставался не у дел. Нас заверили, что коммерческие «пазики» будут продолжать перемещаться в данных направлениях, но уже по привычному расписанию муниципального транспорта.
Получается, население двух деревень отдано на откуп коммерсантам? Остается без ответа вопрос: что будет, если у частников сломается пресловутый «пазик»? У муниципальной автоколонны всегда остается возможность прислать замену, а вот есть ли она у коммерческого перевозчика? Нет ответа и на вопрос, можно ли было приструнить частников с помощью городских и областных транспортных управления и департамента. Если бы частников обязали приезжать, скажем, за час до муниципального автобуса, то и автоколонна осталась бы с прибытком, и жители деревни получили бы расширенное расписание рейсов. Все эти вопросы мы обязательно зададим соответствующим чиновникам и проинформируем своих читателей.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Семен Семеныч (miandr47@yandex.ru)
Юлия Дьякова правильно описала ситуацию с конкуренцией частных и муниципальных автобусов на маршрутах №111, 123 и 114.
Частник буквально из под носа уводил пасажиров у муниципала, оставались ждать его в основном пенсионеры-льготники.
И хотя это не дачные маршруты, тем не менее на муниципальных автобусах ездило довольно много пожилых людей на свои участки,
чтобы вырастить каких-то овощей и ягод на зиму. Это было хоть малым подспорьем к их небольшой пенсии и придавало смысл жизни.
Кстати, кроме перечисленных в статье двух деревень этими автобусами пользовались еще жители: д. Бобыри, Теличино, Муханино, Герчики.
В этом году нас (пенсионеров, ветеранов труда) сначала "обрадовали", что отменили проездные билеты, потом - что какие-то все-таки будут(?),
и наконец - отменили муниципальный автобус вообще! В связи с этим у меня два вопроса. Будет ли действовать ветеранский проездной в коммерческих автобусах?
и Кому будет лучше от того, что еще несколько участков в наших и так опустевших деревнях зарастет бурьяном?
09.03.2011 20:49

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика