25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зачистка города

 Настоящее время
В Заднепровье объявили войну бездомным псам

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1420

Проблема актуальна как никогда. А с приходом весны она может обостриться еще больше. Ведь с началом брачного периода собаки становятся более агрессивными, и число нападений на людей возрастает. Страх перед клыкастой братвой вызывает едва ли не истерию. «К нам уже поступили обращения граждан о том, что в некоторых районах города появились подозрительные собаки. Они падают на землю и крутятся», - озвучил тревожные вести на минувшей планерке в мэрии директор МБУ «Спецавто» Геннадий Филиппенков.
Похоже, что и власти наконец осознали всю серьезность ситуации. По крайней мере, указом губернатора с 24 февраля возобновили карантин по бешенству в Заднепровском районе. Зараженных животных там, правда, пока больше не находили, но на всякий случай решили подстраховаться.
Как сообщил Геннадий Филиппенков, отлов бродячих псов начнется с 1 марта. На это тоже получено разрешение главы области. И если раньше в ответ на сообщения смолян в «Спецавто» лишь разводили руками, мол, не было указания, то отныне «зеленый свет» получен официально. Может, хоть теперь кто-то будет приходить на помощь пострадавшим смолянам?
На своих страницах тему бродячих собак мы поднимаем не в первый раз. Кстати, огромное спасибо всем, кто аргументированно и уважительно по отношению к другим высказал на нашем сайте свое мнение и предложил адекватные варианты решения проблемы. Ведь, судя по тому, какой спор разгорелся по поводу статьи «Собаки-гопники», она волнует многих жителей нашего города. Оппоненты разделились на два лагеря. Одни приводили собственные примеры столкновения с собачьим террором, другие обвиняли первых в собаконенавистничестве. Печально, конечно, что при этом многие не стеснялись переходить на личности и опускаться до грубых оскорблений.
Хотелось бы еще раз прояснить позицию редакции. Когда на чаше весов оказываются жизнь и здоровье людей, с одной стороны, и благополучие собак, с другой, мы однозначно встаем на сторону человека. Какими бы любителями животных мы при этом ни являлись.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Лариса
Кажется, ситуация с бродячими собаками достигла в Смоленске пиковой точки. Так что даже если будет создаваться приют, пока что надо в срочном порядке собак уничтожать. Хотелось бы узнать, а в Промышленном районе, конкретно улицы Соколовского и 25 Сентября, хоть в какой-то мере собак отлавливают? Агрессивных собачьих стай в нашем районе развелось столько, что из подъезда выходишь с опаской. А чтобы выпустить детей одних гулять - об этом даже и помыслить невозможно.

13.03.2011 22:44

гость (20061264@rambler.ru)
Около 3-х недель назад на мою мать набросилась свора собак, которые обитают в Ситниках. Обращались всюду, помощи и защиты никакой не получили, а сегодня эти бешеные псы набросились на меня, когда я спокойно возвращалась домой с работы и разорвали мне пуховик. Спасибо огромное женщине с соседнего дома, которая по великой случайности в этот момент выходила на улицу прогуливать на поводке свою собаку. Эта женщина помогла мне и проводила до дома. В такие минуты страшно не только за себя, но и за своих маленьких детей, которые гуляют во дворе и ходят по этой дороге в школу. Согласна полностью, что надо проводить отстрел этих диких животных.
11.03.2011 20:21

Гость
У меня тоже непородистый пес. Еслиб не взяли стал бы диким. И вообще Если бы гадета со своим тиражем выделяла бы 4 модуля на сообщение что есть 7-10 щенков и надо их забрать находятся там то я думаю людибы откликнулись и взяли бы себе.
▓▓▓ А еще если освободится экологическая ниша которую занимают собаки её займут другие звери (крысы, лисицы или еще что нибудь похуже.) 4 власть должна работать а не писаниной маится
11.03.2011 16:40

Гость
Виноваты сами люди! Собаки сами оказались на улице??? Вот так, с неба свалились...
Редакция, а вы только писаниной занимаетесь со своим субъективным мнением!
10.03.2011 20:14

Гость
А у нас не Заднепровье, а весь двор кишит псами. Я собак люблю, у меня своих две и одна из них подобраная, но я категорически на стороне людей и их детей. надо убирать своры с улиц! а куда их уберут мне не интересно, лишь бы нашим детям и нам было безопасно ходить на улицу. и не надо мне тут писать какая я злая. все добрые могут забрать себе своры домой! я же одну взяла)
10.03.2011 17:02

Гость
Когда на чаше весов оказываются жизнь и здоровье людей, с одной стороны прихоти некоторых товарищей выпить вечером после трудо дня и пьяным погонять на машине, с другой, мы однозначно встаем на сторону человека. который попал под колеса и расстреляем того кто совершил наезд. Какими бы любителями людей и демографии мы при этом ни являлись. Мнение редакции вообще не в тему.


10.03.2011 01:37

Прохожий
Собака бывает кусачей, только от жизни собачей
09.03.2011 21:54

Горожанин
Правильное решение. Всегда надо помнить о маленьких детях, которые стали заиками испугавшись напавшей на них стаи псов, покусаных пенсионерах и т.п.
09.03.2011 21:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика