23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Почти как европейцы

 Автомобили
Смоленские автолюбители могут уже получать новые водительские удостоверения

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1905

РЕФОРМА НА ГРАНИ СРЫВА?
С 1 марта 2011 года экзаменационные подразделения ГИБДД начали выдавать права, соответствующие международным правилам. Внешне новые удостоверения изменились не сильно. Принципиально новой для россиян стала лишь их форма, которая действует уже на территории 140 стран мира.
Введения новых удостоверений от России потребовала Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, вернее, поправки к документу, принятые транспортным комитетом ООН в 2004 году. Согласно им Россия (как участница конвенции. - Прим. корр.) должна была ввести новые права не позднее 28 марта 2011 года. Проигнорировать это требование, как долгие годы происходило с нормами содержания алкоголя в крови водителей, было нельзя: иначе никто из автомобилистов не сможет выехать за границу даже с так называемыми международными правами.
Тем не менее до последнего дня проведение масштабной кампании было на грани срыва. Ряд регионов заявлял, что в срок не уложится. В одних городах не было новых бланков, в других - оборудования.
Однако смоленские милиционеры к выдаче новых удостоверений подготовились заранее. Как сообщил главный автоинспектор области Владимир Ивченков, наш регион заблаговременно заказал все необходимое для выдачи новых «корочек». «Водительские удостоверения международного образца мы будем выдавать, как положено, с 1 марта, - заверял накануне Владимир Владимирович. - Милиционеры уже имеют на руках все необходимые документы».

ЗАМЕНА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА
В новых водительских удостоверениях все надписи и отметки приведены к единому утвержденному и понятному в любой стране образцу. Благодаря этому с правами можно будет «кататься» по всему миру, в то время как ранее список стран, «понимающих» наши документы, был ограниченным.
Пластиковая карточка, похожая на кредитку, оформлена по международным стандартам. Она заменяет два действующих сейчас вида удостоверений: «образец 1» - бумажный заламинированный бланк и «образец 2» - пластиковую карточку. По словам старшего инспектора по особым поручениям УГИБДД УВД по Смоленской области Алексея Бугрова, старые права останутся действительными до истечения указанного в них срока действия.
Даже если водительское удостоверение сроком на десять лет получено совсем недавно, новое понадобится только тогда, когда кончится время старого документа. «Удостоверение менять не имеет смысла, - говорит Алексей Бугров. - Новые права получат те, у кого истек срок действия старого документа или кто получает права после сдачи экзамена».
Помимо внешнего вида карточка отличается от предыдущих водительских документов повышенной защищенностью от подделок и современными средствами хранения информации. В дальнейшем в удостоверении разместят и чип для хранения электронной информации.
Стоимость нового пластикового водительского удостоверения соответствует размеру государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом РФ. Сейчас она равна 800 рублям.


КАТЕГОРИЙ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Внешне новые права представляют собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 сантиметра. Документ разноцветный, с переходом из синего в розовый. На карточке остались прежними и фотография, и подпись владельца. А вот надписи стали другими. Во-первых, названия граф (дата выдачи, место рождения и т.д.) заменены цифрами. Во-вторых, все без исключения записи (а не только имя, фамилия и место рождения)  продублированы латиницей. В-третьих, расположение надписей теперь четко регламентировано. Попутно это позволит и нашим милиционерам разобраться в том, что написано в водительских удостоверениях иностранцев.
Кроме того, в новых правах появился штрих-код, в котором зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях, а также какому водителю выдан документ. Введение такого шифра должно помочь защите от фальшивок и покупных прав, а также облегчит и ускорит проверку документов сотрудниками ГИБДД.
На оборотной стороне удостоверений появились пиктограммы, расшифровывающие обозначения «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Это сделано для того, чтобы, например, в других странах местной полиции, а также компаниям, сдающим машины в аренду, было легче определять, каким транспортом автомобилист имеет право управлять.
Также в новых правах предусмотрена графа, в которой обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории. Это нововведение в первую очередь будет полезно работодателям. Ведь до сих пор было так: открыл человек категорию «D» и пошел сразу устраиваться водителем на междугородные автобусные рейсы. Стаж ведь у него идет с момента открытия первой категории, а проверить, какой у него стаж по нужной категории, - довольно проблематично.
Также милицейские чиновники добавили категории «Трамвай» и «Троллейбус», а вот для скутеров и снегоходов никаких новшеств не предусмотрено.
Примечательно, что приказ учел и религиозные особенности наших граждан. Разрешается фотографироваться на права в головных уборах, не скрывающих овал лица, людям, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.
Между тем в новых правах пока не появились подкатегории, о которых много говорили. Имеется в виду идея ввести дополнительные ограничения для водителей, например, по мощности, грузоподъемности и пассажировместимости машины. Для введения подкатегорий потребуется менять законодательство.
Но не стоит зарекаться, что в будущем российские водители снова не попадут под кампанию по замене удостоверений, в которых так или иначе появятся дополнительные графы о подкатегориях. Очевидно, что такие документы будут дороже всех предыдущих образцов водительских документов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Владимир (vladimir101963@rambler.ru )
Статья хорошая. Но так и не понятно, можно ли будет со старыми правами, типа бумажного заламинированного бланка, свободно выезжать в республику Беларусь? Вы в вашей статье этого не написали, а ведь это очень важный вопрос. Ваша статья содержит скорее ознакомительный характер для большинства водителей, я со многими её обсудил, а в остальном-догадайся сам? Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, свою почту я Вам скинул. С Уважением. Владимир.
12.03.2011 14:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика