24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Казни египетские

 Линза экономики
Где теперь смогут отдохнуть смоляне

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1586

Хорошо туристу там, где плохо с экономикой. Курс евро падает, цены снижаются, и погреться на морском берегу можно за относительно небольшие деньги. Правда, в нынешнем году выбирать место отдыха нужно особенно тщательно. Как бы не нарваться на очередную гражданскую войну, революцию и прочие переломные моменты местной истории. А то придется прикрывать голову не только от палящего солнца, но и от палящих со всех сторон «аборигенов».
Традиционно пляжный сезон для российских туристов открывается на майские каникулы. А в этом году он, скорее всего, стартует и того раньше - 29 апреля. Пост к этому времени уже закончится, водичка в море потеплеет, да и времени на отдых, включая все праздничные и околопраздничные дни, будет предостаточно. Останется только выбрать, куда поехать.
Волна революций, прокатившаяся по Ближнему Востоку, поставила под сомнение отдых в таких традиционных для россиян местах, как Тунис или Египет. Несмотря на обещания привести все в порядок к началу сезона, надеяться на то, что в ближайшее время их курорты откроются и начнут нормально функционировать, не приходится. На грани выбывания из курортного шорт-листа находится Марокко, да и будущее Иордании тоже вызывает сомнение. Стараниями африканских беженцев Мальта фактически превратилась в «остров бомжей». Конфликт назревает чуть ли не в каждой стране курортного Средиземноморья.
Смоляне в одночасье лишились своих традиционных весенних мест отдыха, где всегда теплое море, жаркое солнце и редко идут дожди. И чтобы обязательно было такое привычное и заманчивое для русского человека «все включено»! Вот и приходится искать соотносимые по стоимости и «комплектации» варианты в других странах Средиземного моря и Персидского залива. Например, в той же Турции или Израиле. Или более экзотических Арабских Эмиратах.
А вот Саудовская Аравия для европейского, и российского в том числе, туриста по-прежнему сохраняет статус «не варианта». Там запрещено выпивать, нельзя носить православный крест, а женщина любой веры обязана облачиться в платок и длинную накидку до щиколоток и въезжать в страну только в сопровождении родственника-мужчины.
Практически наверняка можно утверждать, что центр туристического притяжения в этом году сместится в сторону более стабильных, но и более дорогих европейских стран. И наибольшей популярностью будут пользоваться Испания, Греция и Италия.
Самый дешевый туризм в Греции - островной. К тому же вдобавок к теплому песочку там прилагаются античные развалины. Да и по своему менталитету греки очень близки русскому человеку. Вот только перед поездкой придется «подтянуть» иностранные языки, ведь, в отличие от «русскоговорящей» Турции, славянской речью греки не владеют. Вдобавок омрачить смолянам отдых могут регулярные забастовки и восстания анархистов. Правда, на островах они практически не ощущаются.
Кризис сделал более доступными поездки в Испанию. К тому же там легко дают полугодовые шенгенские визы. Но перелет и проживание в этом мировом курортном центре, несмотря на все кризисы, все же обойдется недешево.
С точки зрения экономии, гораздо выгоднее отдохнуть в соседней Португалии. Но российским туристом она мало освоена, ведь даже прямые рейсы до нее из России практически отсутствуют.
Максимальный поток туристов в этом году, скорее всего, придется на долю Италии. Если только беженцы-африканцы не пошатнут стабильность ее политической системы. Не меньший интерес будет прикован и к бывшим югославским странам, в первую очередь Словении и Хорватии. Хотя вспыхивающие там редкие демонстрации тоже могут внести свою ложку дегтя и в эту медовую бочку.
Большей части смолян, лишившейся бюджетных египетских пляжей, похоже, придется остаться дома.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Илья В.
Ну свет на одном Египте клином уж точно не сошелся, начнем с этого. А уж наши смоляне прекрасно себя чувствуют не только в пресловутой Турции или Египте: люди летают и на Бали и в Таиланд и на ГОА и т.д.
23.03.2011 16:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика