25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Санитар школы

 Среда обитания
Как Геннадий Онищенко новый СанПиН вводил

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1508

Какими только способами не пытался бороться за здоровье детей главный санитарный врач страны! И от покупки «опасных» китайских игрушек отговаривал, и обязательную вакцинацию вне зависимости от воли родителей ввести хотел. И, наконец, по-видимому, нашел корень зла и детского нездоровья в устройстве школы, функционирующей по устаревшим санитарным правилам родом аж из 2002 года. Обновленные «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» начнут действовать с сентября 2011 года. То есть уже в новом учебном году смоленские школы заживут по новому «оздоровительному» стандарту? Какой же станет школа «по Онищенко»? Тихим райским уголком, стоящим за пределами «зон предприятий, автостоянок, гаражей, объектов железнодорожного транспорта». Вокруг каждой школы в обязательном порядке возведут забор, а «цвести и пахнуть» обяжут не менее пятидесяти процентов пришкольной территории. Футбольные поля покроются травой, а игровые площадки - твердым покрытием. Идиллия не очень вяжется с суровыми реалиями современных смоленских школ, которые частенько соседствуют если не с гаражами, то с оживленными дорогами. А футбольное поле и игровая площадка в них совмещены по принципу «два в одном», ибо на большее у школы попросту нет места. Интересно, чем в таком случае ее нужно покрывать?

Но не только снаружи изменится новая школа. Физкультурные снаряды и школьная мебель в ней будут соответствовать «росту и возрасту обучающихся». И школьникам больше не придется гнуться над одной и той же стандартной партой на протяжении всех лет обучения. Вот только для тех школ, в которых спортинвентарь не менялся с «времен очаковских и покоренья Крыма», подобная перспектива больше похожа на фантастику. Ведь хорошо, если спортивные снаряды и мебель в них есть в достаточном количестве и более-менее приличном состоянии. А уж о соответствии «росту и возрасту» они уже и не мечтают.

Нагрузка первоклассников снизится до 21 часа в неделю, а оценки и домашние задания для них и вовсе канут в небытие. Чтобы, так сказать, не перегружать юные умы (привет тебе, новый образовательный стандарт!). Да и сами начальные классы переведут в отдельный блок учебных помещений. Идея в целом правильная: не очень хорошо, когда на переменах в одном коридоре толкутся и малыши, и старшеклассники. Вот только где взять нашим школам этот «отдельный блок»? Построить рядом с основным зданием, урезав и без того не самый просторный двор?

Эти и множество других деталей рисуют радужную картину школьной жизни по новому СанПиНу: с зелеными дворами, теплыми кабинетами и грамотно составленным расписанием. Вот только есть ли шанс у смоленских детей получить билет в это светлое будущее? Ведь в старых стенах переход к новым правилам практически невозможен, а значит, обновленную школу придется возводить с нуля. А как много их строится в нашем городе? Выходит, что чиновники в очередной раз приняли объемный, по большей части теоретически здравый, но на практике бесполезный для общества документ?


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

cvthnm lehfv
Вау!!!А вот и собаконенавистница Тать Яна свое весомое ГАВ вякнула:))Куда же без тебя?!?
01.04.2011 21:01

Иван Ишкин
ТатьЯн, объяснили по-любому,но ему,как и многим другим,к сожалению,в этом городе класть хочется на порядок,культуру и экологию,многие думают только о себе...
01.04.2011 18:03

ТатьЯн
Посмотрите на территорию 33 школы, что в центре.Вокруг школы гуляют злые собачники со своими собаками и собачищами, которые после себя отнюдь не цветы разбрасывают.В соседнем доме (со школой) живёт дедушка, который выгуливает бойцовскую собачку "просто так", без намордника.И вдобавок, выходя, каждое утро выносит с собой в пакете бытовой мусор, который выбрасывает на школьную тропинку- "птичкам". Дед явно из деревни приехал, никто ему не объяснил, что в городе ТАК нельзя!!!
31.03.2011 21:44

Владимир
Онищенко может и оторван от реалий, но не глуповат. Он создает обширное поле деятельности для всевозможных проверяющих организаций, которые по новым правилам будут штрафовать, запрещать и закручивать новый виток взяток
30.03.2011 06:56

Горожанин
Да, создается впечатление - Онищенко глуповат и оторван от реалий
29.03.2011 13:06

Наталья (наталья)
Полностью согласна с автором. На мой взгляд просто в Москве на столько оторвались от всей страны, что не представляют реального положения вещей на местах. Ведь по отчётам, наверное, и в Смоленске всё прекрасно.
28.03.2011 18:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика