29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Утилизации дали третий срок

 Автомобили
Программа по сдаче «автохлама» продолжается, но непонятно как

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 2058

ПО ЭТАПУ
Программа по замене старого автопарка завершается в апреле, но имеет шансы возобновиться, правда, с одним «но». Государство изо всех сил хочет устраниться от участия в ней, то есть не выделять деньги из бюджета. Но при всем при этом конкретный механизм минпромторгом не разработан. Алексей Рахманов, директор департамента автомобильной промышленности минпромторга пообещал, что программа даст эффект 8-процентного обновления парка автомобилей в год. Чиновник также отметил, что европейский опыт, при котором в переходный период за утилизацию платил последний владелец, а потом это становилось обязанностью автопроизводителя, будет учитываться. «Мы говорим о том, что у нас должна работать система, при которой будет обеспечено негосударственное финансирование утилизации, а также технологическое обеспечение и определенные меры по стимулированию», - сказал Рахманов, но опять же, не упомянул, какими средствами будут обеспечены все его обещания.
Да и в Смоленске третий старт программы пока не торопятся комментировать дилеры, участвующие в эксперименте. «Заявки мы принимаем, однако точно не знаем, будет ли продолжение. Возможно, утилизацию продлят. По крайней мере, о продолжении идет много разговоров. На сегодняшний  день мы можем предложить людям лишь подать заявку и принести документы. Рассказать о новом механизме работы пока не представляется возможным, поскольку никаких распоряжений в наш адрес не поступало. Поймите нас правильно: мы сами находимся в подвешенном состоянии», - ответили сотрудники одной из смоленских компаний.
СПИСОК
ПОПОЛНИЛСЯ
Тем не менее Минпромторг РФ расширил возможности российских автомобилистов, пополнив список автомобилей, участвующих в государственной программе утилизации старых машин. Изначально список автомобилей, при покупке которых государство выдавало 50-тысячную скидку при условии сдачи в утиль старого авто, состоял всего из 66 моделей. Теперь по программе утилизации можно выбрать автомобиль из 84 марок Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Hyundai, Isuzu, Kia, Lada, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Skoda, SsangYong, Toyota, Volkswagen, ГАЗ, УАЗ, Иж, ТагАЗ.
Напомним, с первого дня старта программы наш регион не входил в число городов, где планировалось проводить эксперимент.  Однако несколькими месяцами позже Минпромторг решил устранить этот пробел. Согласно параметрам программы, сдать в утиль можно автомобиль, выпущенный в 1999 году или ранее. Кроме того, он должен быть полнокомплектным и весить не более 3,5 тонны. К автовладельцу было всего два требования - подтвердить право собственности соответствующим пакетом документов и быть законным собственником сдаваемой машины не менее года. Если к бумагам претензий нет, гражданин получал сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который мог использовать для приобретения нового автомобиля.
 
ГРУЗОВАЯ
УТИЛИЗАЦИЯ
Возможно, уже в этом году владельцам грузовиков и автобусов тоже повезет. Очередная госпрограмма уже готовится. Если верить обещаниям, то за старую технику владелец получит премию до 250 тысяч рублей на покупку нового авто. Правда, по некоторым данным, правительство пока медлит и не закладывает в бюджет расходов на «грузовую» утилизацию.
Предварительно старт нового эксперимента намечен на этот год. Условия для утилизации грузовиков, предложенные Минпромторгом, схожи с аналогичным соглашением для легкового автотранспорта. Сдать на переработку можно будет легкий коммерческий транспорт старше 10 лет, автобусы в возрасте более 15 лет и грузовики старше 20 лет. При этом грузовики и автобусы должны находиться в собственности владельца не менее трех месяцев. Ряд федеральных СМИ уточняют, что «участвовать в эксперименте смогут как физические, так и юридические лица».
Таким образом, за утилизацию легкой техники (например, «ГАЗелей») будет выдаваться премия в 50 тысяч рублей. За переработку старых автобусов и грузовиков малого класса положено 150 тысяч рублей, среднего класса - 200 тысяч рублей, а большого класса - 250 тысяч рублей. По сертификату в обмен на рухлядь можно будет купить новый автомобиль российского производства. Список машин, попадающих в проект, Минпромторг составит позже. По мнению экспертов, в выигрыше от эксперимента окажутся такие отечественные производители, как КамАз, ЗиЛ и «Группа ГАЗ». На иностранные концерны Volvo, Daimler и Scania, имеющие производство в России, будет приходиться не более 10 процентов продаж по программе.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика