19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В столицах не шалить

 Среда обитания
Новые штрафы: нарушения в Москве или Питере влетят в копеечку

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1919

Очередное нововведение готовят автолюбителям российские чиновники. Впервые в истории размеры «дорожных» штрафов хотят поставить в зависимость от того, где именно водитель нарушил то или иное правило. Самыми дорогими для любителей быстрой езды и неправильной парковки в таком случае станут Москва и Санкт-Петербург. Жители других городов за те же самые нарушения будут платить гораздо меньше. Такие поправки к Кодексу об административных правонарушениях были приняты Госдумой во втором чтении.
В первую очередь в немилость к чиновникам попали нарушения, чаще всего провоцирующие так надоевшие всем пробки. Например, за проезд на красный свет вместо нынешних 700 рублей придется заплатить тысячу. Столько же - за выезд на перекресток с созданием препятствия для движения транспорта (сейчас это карается всего-навсего сотней рублей). Плюс к этому водителям придется платить за эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.
Правда, если смоляне надумают прокатиться до столицы, то соблюдать правила дорожного движения им придется особенно тщательно. Ведь там размер штрафов будет доходить до 3000 рублей. Так, в 2500 рублей обойдется нерадивому водителю неправильная стоянка или парковка. При том, что в остальных городах аналогичное нарушение будет «стоить» гораздо меньше - 300 рублей. До трех тысяч вместо нынешних 300 рублей в Москве и Санкт-Петербурге поднимутся штрафы за стоянку на пешеходном переходе, в то время как смоленские водители будут платить за это в три раза меньше - 1000 рублей. Введут штрафы и за стоянку на остановках общественного транспорта: тысячу для «обычных» городов и  три тысячи - для столиц.
Между прочим, первоначально чиновники хотели установить максимальную «столичную» планку еще выше - в 5 000 «деревянных», но в конце концов умерили свои аппетиты.
Так что если закон вступит в силу, нарушать ПДД на московских и питерских дорогах смоленским водителям будет ну никак нельзя. Иначе придется платить совсем немаленький по смоленским меркам штраф. А вот проблему нормальных стоянок власти мегаполисов решать, по-видимому, не торопятся.
Категорически отвергают чиновники и обвинения в «антиконституционности» изменений. Ведь главный документ страны гарантирует своим гражданам равные права вне зависимости от места их проживания. Но, как заявил в одном из интервью соавтор новых поправок Александр Москалец, «не надо нарушать правила дорожного движения - и не будешь оштрафован. Конституция здесь ни при чем».
Окончательное решение по документу будет принято в конце апреля. А в силу он должен будет вступить уже в 2012 году.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Доведенный
Типа в каждом штате свои законы.Ну и распространяли бы эти законы сугубо на москвичей. У них бобла больше и город должны знать по определннию, лучше Вани из Рязани.
21.04.2011 10:59

Илья В.
Да нет уж, пусть все платят везде одинаково, чушь полная на самом деле! Нарушил - плати, неси ответственность. А то уже и штрафы делить начали... ну и государство!
20.04.2011 11:46

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика