20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Наши врачи осваивают новые «технологии»

 Среда обитания
Но активизации в борьбе с первопричинами заболеваний почек пока не заметно

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1482

Страшная правда, но это правда. Наша область уже вошла в разряд пандемических по мочекаменной болезни. Сегодня врачам областной клинической больницы №1 приходится оперировать по 8-10 холециститов в неделю, в то время как раньше «обходились» одним - двумя. Только вдумайтесь: количество больных увеличилось в пять раз! Да и с осложнениями желчекаменной болезни врачи сталкиваются все чаще.
Не лучше обстоит ситуация и с хронической почечной недостаточностью. По официальным данным, в настоящий момент в Смоленской области на учете у нефрологов - врачей, занимающихся лечением и профилактикой болезней почек, - находится 148 больных с таким диагнозом. И это при том, что выявляемость острых почечных заболеваний в регионе, мягко говоря, хромает.
До сих пор для лечения таких больных в областной клинической больнице №1 применялся только гемодиализ - метод внепочечного очищения крови. Для этого пациента подключают к аппарату «искусственная почка», который и выполняет за настоящий орган всю «грязную» работу. Вот только проводить такую процедуру нужно не менее трех раз в неделю, что для больных из районов фактически означает жизнь в больнице.
И вот на прошлой неделе смоленские врачи смогли похвастать значительными изменениями в лучшую сторону. У нас стартовала новая медицинская программа перитонеального диализа. Он фактически освободит человека от больничной койки, позволив ему жить более-менее полноценной жизнью. «В первую очередь это важно для больных детей, - подчеркнул Константин Гуревич, заведующий кафедрой нефрологии и эфферентной терапии СПбМАПО. - Измученные жизнью в больнице, вдали от дома, они сильно страдают, прежде всего, психологически. А к перитонеальному диализу ребенок привыкает, как к чистке зубов, но при этом нормально развивается, живет вместе со своей семьей».
Поможет перитонеальный диализ и тем, кому гемодиализ противопоказан по состоянию здоровья. Это, к примеру, больные сахарным диабетом и пожилые смоляне. Для них этот метод - едва ли не единственно возможный вариант лечения. Пройдя специальную подготовку в больнице, прооперированный пациент сможет самостоятельно выполнять дома все необходимые ему процедуры.
Но, конечно, всех интересовал еще один вопрос: во сколько обойдется больным смолянам этот замечательный метод лечения? «С такой патологией мы никогда не лечим пациентов за деньги, - заверил Александр Толкачев, заместитель главного врача ОБГУЗ «Клиническая больница №1». - Так что операция будет для больных абсолютно бесплатной. Деньги на это выделяются из областного бюджета». И деньги, как видимо, немалые, ведь всего одни сутки в больнице для пациентов с почечной недостаточностью обходятся примерно в 3000 рублей.
Для того чтобы дать старт перитонеальной программе и прооперировать первую пятерку пациентов, в Смоленск приехали врачи из Санкт-Петербурга. Они провели первые две операции, а затем передали скальпель в руки молодых смоленских хирургов. «Мы приехали сюда для того, чтобы провести теоретические и практические занятия с вашими врачами и обучить их новому виду терапии, - говорит представитель питерских эскулапов Константин Гуревич. - Уровень подготовки смоленских медиков очень высок, им только нужно немного потренироваться». Жалко, конечно, что нельзя сразу поставить опытных хирургов к операционному столу. Но будем надеяться, что смоленские врачи оправдают высокие оценки своих питерских коллег.
То, что медики вводят в практику новые методы лечения, - это, несомненно, хорошо. Но надо бы подумать и о первопричинах тяжелых заболеваний, что лучше, чем бороться с осложнениями и последствиями, в лучшем случае продлевая жизнь человека, но до конца не излечивая. Будут ли вводиться какие-то программы, например, по профилактике той же мочекаменной болезни? С этим вопросом мы обратились к нашим врачам. «Насколько я знаю, подобных программ пока не планируется», - ответил на этот вопрос Александр Толкачев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Татьяна
обращение к Гостю: что за беспочвенные нападки на автора статьи? ее задача - обозначить проблему и вынести ее на всеобщее обсуждение!и что самое важное-постараться привлечь к ней внимание "нужных" людей! если Вы такой грамотей - берите в руки перо и дерзайте сами, благо изданий в Смоленске предостаточно...а то сидя дома каждый может давать "едкие" комментарии
28.04.2011 20:37

Доведенный
Врачи в Смоленске тупорылые. Их и врачами то назвать нельзя.Новые методики они изучают. Ставить бы уродов за неправильный диагноз к стенке.Городу, области нужны добросовестные подготовленные спецы...а не фашисты в халатах.Посмотрите какой бардак в поликлиниках и больницах города.Кругом деревянные бездари по кабинетам лютуют. Виновата та Голикова что в Москве.Народ в буквальном смысле истребляется.
28.04.2011 11:57

Гость
Очередной сумбур от Голиковой!Тут и пандемия,и мочекаменная болезнь и тут же холицестит!Очередной "шедевр"!Изучайте материал,Голикова!
26.04.2011 12:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика