20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Треск в наушниках и один день счастья

 Телескоп
Безумная балерина, невеста в маске, «мужчина мечты» в белом костюме. Стекла в тонких рамах, которые, как бы ни старались герои, мешают общаться им и понять друг друга.

Автор: Анна Лутченкова Выпуск: Просмотров: 1789

Всё это - «Этюды любви», сотканные из эмоций, поиска решения проблемы разрушающихся ценностей. Это новая постановка Виталия Барковского, главного режиссера драмтеатра. Такой спектакль невольно вызывает ряд вопросов. «Город» задал их режиссеру.
- Виталий Михайлович, насколько подверглась переработке и переосмыслению новая пьеса Елены Поповой?
- Любое произведение, когда попадает к постановочному коллективу, проходит обработку, и появляются сценические варианты. Возникает своя интерпретация. Ведь это зависит и от команды, которая собирается делать постановку, - каждый пропустит это через себя. Даже «Женитьба», «Отелло», произведения великих, гениальных авторов, при постановке требовали «карандаша» и своего осмысления. Так же и с этой пьесой. В «Этюдах» было несколько страниц, которые мы убрали из постановки, но кардинально по тексту ничего не меняли.
- Все герои кажутся отрицательными, немного безумными. После просмотра спектакля охватывает ощущение безысходности...
- В этой драме подчеркнуто, что сейчас настало время распада. Разваливается институт семьи, теряются истинные ориентиры и ценности. И мы видим, как из жизни уходят благородство и чистота отношений. Люди не живут, а спасаются. Ведь куда проще броситься в сладострастие, чем попытаться разобраться в себе. Людей должны объединять высокие чувства. А высокие чувства - это уже другая культура отношений. Ведь как бывает... Сначала мужчина опускается на колено, целует женщине руку, говорит комплименты. А через несколько лет, когда они уже стали мужем и женой, - брань сплошная. Потому что нет культуры общения по отношению друг к другу, нет работы над собой. Откуда такая агрессия в людях? С такой злобой близкие люди доказывают друг другу - я прав, нет, я права. Все по-своему правы, но нужен спокойный диалог. Нет счастья в голом виде, а бывает на сто обычных всего один день счастья. И этот один день многого стоит. Это тоже любовь.
- Способен ли кто-то из героев «Этюдов» любить по-настоящему? Или же они всё-таки не могут выбраться из жизненных обстоятельств, в которые попали?
Генетически в них есть и остаются крупицы святого. Стремление к любви. Мы изначально появляемся с незамусоренным сознанием, но столько соблазнов вокруг... А думать и работать над чувствами не хотим. Я называю это «треск наушников»: чтобы не слышать внутренний голос, проще врубить наушники. Всегда проще пойти по пути неосознанного экстаза, заблуждений и эгоизма. Так делает один из персонажей - Агальянс. И такие «агальянсы» встречаются повсюду.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика