29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Опыленные ветром, спасенные дождем

 Среда обитания
Город снова накроют песчаные бури

Автор: Юлия Дьякова Выпуск: Просмотров: 1447

Еще неделю назад город буквально задыхался в пыли. В точности повторялась история прошлого года, когда содержание в воздухе взвешенных частиц и различных «вредностей» превышало все допустимые нормы.
«Обратите внимание, насколько нам стало легче дышать в последние дни, - со вздохом облегчения проговорила на еженедельной планерке в администрации города главный специалист Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Татьяна Федорова. - Наше спасение - дожди, но они закончатся, и стоит выглянуть солнцу и подсушить все вокруг, как начнется все сначала. Причины тому - некачественная уборка дорог в городе. Более того, часто автомобили выносят на проезжую часть грязь на своих колесах. Особенно это касается районов, где ведутся стройки. Например таких, как Королевка».
«По результатам последних анализов воздуха от 26 апреля, на пересечении улиц Тенишевой, Кирова, Шевченко и Крупской предельно допустимый уровень пыли в воздухе превышен в пять раз!» - бьет тревогу начальник санитарного отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Савельева.
В других районах, по словам Савельевой, этот показатель несколько ниже, но превышение всеравно есть - в среднем где-то в полтора раза. Пыль сама по себе опасна для здоровья. А ведь вместе с ней к нам в легкие попадает целый букет опасных для организма веществ: от различных реагентов, унаследованных с зимы, до частиц тяжелых металлов. А на многострадальной улице Рыленкова к тому же превышен уровень окиси углерода, то есть угарного газа.
Отчего так происходит? По мнению специалистов смоленского Роспотребнадзора, всему виной недостаточный полив проезжей части соответствующими службами города. Однако, по словам директора «Спецавтохозяйства» Геннадия Филипенко,  полив дело не поправит:
- За четыре месяца, с декабря по март, на улицы города было высыпано 15000 тонн песко-соляной смеси, - рассказывает Филипенко. - Теперь, когда снег растаял и все это подсохло, естественно, ветром поднимается в воздух. Таково наследие зимы. Но поливать весь этот песок нельзя. Представляете, какая грязюка получится? Убирать все это будет очень тяжело. Единственный выход - вывести с дорог смет. И хочу вас заверить, что уже к 9 мая все основные проезжие части города будут убраны.
Вот так вот, поливать нельзя и дышать нельзя. Смет будет убран только с проезжей части, а как быть с остальной пылью? На этот вопрос ответа нет.
Более того, ситуацию с воздухом усугубляет пал травы и мусора. Обратите внимание, когда нет дождя, в городе даже виден смог, особенно в вечернее время. В таком воздухе содержится более 4000 различных продуктов горения, которые медленно, но верно подтачивают наше здоровье.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Врачеватель
Похоже,что на уборку города просто списываются и делятся "круглые" суммы. А,чтобы народ не спрашивал куда деньги ушли,придумывают всякие сказки...
16.05.2011 23:00

ку-ку
Если госпоже Федоровой стало вдруг легче дышать, пусть зарулит на Киселевку, где народ в сухую погоду по-прежнему задыхается, а дождь, на который так уповает эта госпожа, практически вплавь преодолевает лужи. А еще у нас 3-4 дня не убирали мусор, запах стоял такой, что валил с ног! И что значит: невозможно убрать улицы? Значит, зимой, вместо того, чтобы убирать снег, его активно посыпали песком с реагентами, а теперь убрать не могут? Поезжайте в соседнюю Беларусь, спросите у людей, как там это делается! Не можете убрать и навести порядок, освободите свои места для тех, кто придет и сделает! А мусор кстати убрали у нас только после звонка дежурному в администрацию города. Получается, заплатил деньги за услугу, а потом еще и проблему разрули сам. Достали уже так, что сил нет ни слушать бред их, ни видеть их сочувствующие рожи по телевизору!!!
13.05.2011 10:22

Смолянка (slovo-sv@yandex.ru)
Я живу на ул. Кловская. Там идет "комсомольская стройка". Дишать нечем. Грязные грузовики снуют туда-сюда целый день. Предлагаю штрафовать организации, которым пренадлежать эти грузовики.
12.05.2011 17:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика