29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Валютная паника!

 Среда обитания
Как нажиться на кризисе соседей?

Автор: Андрей Звонкий Выпуск: Просмотров: 1401

В то время, как 95 процентов жителей Беларуси и не подозревали о надвигающемся на их кошельки кризис, их ушлые земляки начали суетится с иностранной валютой еще в начале года. Мы побывали в гостях у братьев славян на майских праздниках. Сцена, которую мы застали у обменных пунктов, не позволяла оставаться равнодушным. Вокруг маленького окошка обменника выстроилась очередь из трех-четырех десятков белорусов. Как ни странно, но эти люди ничего не собирались менять, а лишь поспешно подталкивали нас в сторону кассы - «Проходите, меняйте, окошко свободно!» - настаивала юркая женщина, указывая на узкий коридорчик как по мановению волшебной палочки образовавшийся в столпотворении. Как только мы просунули под стекло российские рубли, тут-то все и началось... Оживленные люди начали записывать в блокноты сумму и номинал купюр, которые мы только что поменяли и тут же оттеснили нас от кассы, навалившись гурьбой к окошку, где сидела обескураженная кассирша.

В Беларуси теперь два сильно разнящихся курса валют. Один в обменниках и банках, где купить доллары, евро и наши рубли уже практически невозможно, и курс на «черных» площадках. Причем последний серьезно превышает обменники — на тот момент в банке за 1 доллар брали 3100 «зайчиков», а у жучков минимальная цена «мистера Вашингтона» составляла порядка 4500 белорусских рублей. Ничего не меняется и по сей день, кроме того, что курс валют скачет не по дням, а по часам. «Если посчастливится, можно купить в обменнике доллар за 4500, - рассказывает Дмитрий Варонин, коренной житель Минска, - В то же время, сегодня мне предлагали купить тот же доллар с рук за 5800. Что будет дальше — сложно представить. Многие в стране сидят на чемоданах и думают куда лучше уехать».
Одно ясно точно, если мы едем в Беларусь с долларами и рублями — выигрываем в любом случае. Например, у нас можно купить 100 долларов за 2 750 рублей (302 500 зайчиков), а там их сдать уже за 4090 российских — 449 900 белорусских рублей (по официальному курсу конечно же, ведь менять валюту с рук в республике строго настрого запрещено и за этим следит милиция). Единственное - нужно продумать свои расходы и менять не больше денег, чем вы собираетесь потратить. Ведь купить назад российские рубли или доллары вряд ли получится — в обменниках их нет, а «зайчики» в России не котируются.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Олег (olegpetin@yandex.ru)
Были в Витебске в субботу, меняли рубли в обменнике по 160, т.е. вполне выгодно (хотя неделю назад на руках в Смоленске брали по 180). В городе жуткий покупательский ажиотаж, если не сказать паника! Все товары длительного пользования сметаются белорусами и предприимчивыми россиянами с прилавков. Мебели, холодильников я уже не увидел,за обувью и одеждой выстроились огромные очереди. Мы "прошлись" по продуктам и не прогадали: свинина по 120р., колбаса по 90-100, пиво по 15-20 р бутылка. Но это не надолго, т.к. новый товар приходит по новым ценам, хотя они все равно будут ниже смоленских.
23.05.2011 21:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика