29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Из Днепра - конфетку?

 Настоящее время
Очередной проект к 1150-летию города: набережную хотят реконструировать и украсить памятником Одигитрии

Автор: Ксения Федорчук Выпуск: Просмотров: 2609

Эпопея с памятником 1150-летию Смоленска длится уже не один год. То все, что предлагали архитекторы, не устраивало наших чиновников, то, простите, не знали, куда это приткнуть... Теперь наконец с местом, где разместят памятник, определились. Им собираются украсить нашу набережную. Осталась самая малость: определиться с самим памятником.
Две недели назад, 17 мая, конкурсное жюри наконец подвело итоги конкурса на памятник 1150-летию Смоленска. Решено, что теперь на берегу Днепра будет стоять большая фигура Смоленской Одигитрии с младенцем Иисусом на руках. 7 июня в Москве состоится окончательное утверждение проекта сооружения. На суд жюри были предоставлены два варианта будущего памятника - смоленского и московского авторов. Предпочтение было отдано второму. Андрей Ковальчук - народный художник России, член президиума Российской академии художеств, председатель Союза художников России, лауреат Государственной премии. Его проект был поддержан единодушно.


А теперь о самой набережной... Вернее, о разрушенной, заросшей и замусоренной береговой территории... Когда-то очень давно, еще в прошлом веке - в 80-е годы - смоляне пытались построить днепровскую набережную. Но довести до конца задуманное так никто и не удосужился. Теперь там, на месте тогдашних немудреных построек, царит полная разруха. Но к 2013 году, если верить официальному сайту 1150-летия города Смоленска, у нас будет супернабережная. В списке мероприятий по подготовке города к празднованию юбилея под порядковым номером 71 числится реконструкция набережной реки Днепр с укреплением берегового откоса под фундаментом крепостной стены и возведением пешеходно-коммуникационного моста. Кроме всего прочего, 800-метровая набережная обзаведется двумя или тремя прогулочными эспланадами.
Правда, некоторые высокопоставленные чиновники уже не раз высказывали свои сомнения, что все эти чудеса реальны. Не успеют, и все тут.
В понедельник, 23 мая, в администрации Смоленской области состоялся брифинг, посвященный как раз вопросу реконструкции набережной.
- Через два года в Смоленске будет настоящая набережная, - уверил журналистов директор областного государственного учреждения «Управление капитального строительства Смоленской области» Михаил Захаров. - На днях мы приняли от проектировщиков соответствующую проектно-сметную документацию. Стоимость этого объекта составит 700 миллионов рублей. Уверен, что после реконструкции набережная будет выглядеть замечательно, - подытожил чиновник.

Поживем - увидим... Кстати, по предварительным планам работы на берегу Днепра начнутся уже в июле. По-видимому, на местности будет реализован проект института Гипростроймост - Санкт-Петербург. По крайней мере еще 21 октября 2010 года наша администрация заключила с этим научным учреждением договор на разработку проекта реконструкции набережной. И проектно-сметная документация от разработчиков уже принята. Сейчас определяется, кто же получит контракт на его реализацию.
Графика http://www.gpsm.ru

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Снежана (dvin400@mail.ru)
Смоляне! Если кто знает, скажите была ли установлена в Смоленске скульптура Богородицы? И еще, вроде хотели ставить статую св.князя Владимира? Установили?
24.02.2014 21:35

пес
Можно было и без религиозного бреда обойтись и поставить исторический памятник.
05.06.2011 22:10

JUDE (aleks.61@bk.ru)
Шалом братья!Так их,сраных.Вот Мы каку ю,им культуру доем,а они все нас
осуждят.Один вопрос,где расположится
наша родная - "Масонская ложа"?А шо Сарочка говорит - было б проще Взносы то носить!
Целую в пупок братья.
02.06.2011 22:58

Гость
Долго ещё ждать
01.06.2011 17:34

Витослав (nata-5858@mail.ru)
Нужна не только набережная, но и комплексная программа по аутентичной малоэтажной застройке в старом городе (вместо сараев;бараков; гаражей и т.п.)с новой площадью например в восточной части старого города( возле Аврамиевского..), и на другом берегу Днепра =торгово-общественный центр такой как в г.Минске ТРЦ "ЗАМОК", а не хайтек!
31.05.2011 12:44

Марта (rifffff@yandex.ru)
набережная это конечно хорошо, но далеко не первостепенно для города, чтоб вбухивать столько денег в ее строительство. на мой взгляд надо сначало разобраться с насущными проблемами. лучше на эти деньги сделать нормальные если не дороги, то хотя бы пешеходные дорожки. даже в центре опасно просто прогуляться, на тротуарах сплошные ямки и выбоины.не говоря уже о вечной проблеме отсутствия пандусов.
31.05.2011 10:01

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика