28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Осторожно, черника!

 Настоящее время
Похоже, лето окончательно вступило в свои права. А значит, и ягодный сезон уже не за горами.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1439

О любителях полакомиться дарами природы недавно вспомнили и городские чиновники. «Скоро на смоленских прилавках начнут появляться свежие фрукты и ягоды, - заметил на минувшей планерке глава администрации города Константин Лазарев. - А значит, мы должны организовать надлежащий контроль за их качеством. Большое внимание нужно уделять проверке ягод, привозимых к нам из других регионов, особенно из Белоруссии и Украины. И нужно обязательно проинформировать смолян о том, что нельзя покупать эти продукты с рук».
Видимо, таким способом глава администрации хотел напомнить коллегам о радиационной ягодной «волне», накрывшей Смоленск прошлым летом. Тогда в общей сложности было изъято более 50 килограммов «заезжей» черники, уровень радиации которой был превышен в четыре раза. На смоленскую землю «фонящие» ягоды прибыли из Орши. Что делает наказ Лазарева настороженно относиться к соседским «дарам» вполне логичным.
«Вести контроль за привозимыми грибами и ягодами действительно очень важно, - подтвердила слова главы города начальник отдела санитарного надзора смоленского отделения Роспотребнадзора Любовь Савельева. - Ведь к нам они могут поступать с потенциально опасных территорий, на которых еще сказываются последствия чернобыльской аварии. Такой контроль у нас ведется, и все равно регулярно выявляются опасные продукты. Так что смолянам не нужно гнаться за дешевизной и брать грибы и ягоды с рук. Покупать их стоит только на рынках, где вся продукция проходит проверку в специально оборудованных лабораториях».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика