24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Документы всех мастей - объединяйтесь?

 Настоящее время
Порадует ли смолян введение единой электронной карты

Выпуск: Просмотров: 1218

Всеобщее модернизированное будущее уже не за горами! Пройдет всего каких-то два-три года, и нам больше не придется любовно собирать все важные документы перед визитом к врачам или коммунальщикам. Их заменит один-единственный пластиковый прямоугольник, с которым можно и в пир, и в мир, и в местную больницу.
Кто из нас хоть раз, пусть даже и про себя, не жаловался на то количество бумаг, которое то и дело приходится таскать с собой? Вот почему у водителей такие объемные барсетки, а в женской сумочке подчас хранится самый настоящий семейный «архив». Подобный переизбыток вызывает у людей естественное желание с ним бороться или хотя бы немного упростить всю эту бумажную «волокиту».
Своеобразным «ключом от всех дверей» чиновники и собираются сделать ту самую единую электронную карту (ЕЭК). Став универсальным идентификатором человека, она должна объединить в своем пластиковом «теле» паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис, студенческий билет, проездные документы на транспорт и обычную банковскую карточку. А может, еще и водительское удостоверение добавят. Пользоваться «универсалкой» можно будет через банкоматы, специальные инфокиоски, персональные компьютеры и мобильные устройства. Что, как утверждают чиновники, будет очень, очень удобно.
Вот только вводить новые «удобства» почему-то решили в добровольно-принудительном порядке. Эмиссия карт начнется уже в 2012 году, но те, кто не горит желанием оцифровывать привычные документы, могут жить по-старому до конца 2013 года. А вот уже январь-2014 все должны будут встретить с карточками на руках.
Так что в «единой» хорошо, а что в «единой» плохо? Да, удобно, да, экономит место. Но пролистайте любую газету с объявлениями. Все они пестрят сообщениями о пропавших/украденных паспортах, удостоверениях и так далее. А представьте, что одним махом вы лишитесь не одного, не двух, а сразу всех документов! В больницу не попасть, до дома не доехать. И даже денег со счета не снять, ведь банковская карта тоже находится в этом универсальном пластиковом кусочке. Фактически превращаешься в эдакого «бомжа поневоле».
Конечно, чисто теоретически все это можно восстановить. Но вот скажите: у вас когда-нибудь банкомат «зажевывал» карту? В этом случае нужно не просто дождаться приезда специалистов: вместе с «освобожденной» картой вам придется поехать в банк, где вы и получите ее обратно, но - внимание! - только после предъявления паспорта. А что, если паспорт там же, на «проглоченной» карточке? Думаю, что подтвердить свою личность в такой ситуации по меньшей мере непросто.
К тому же, несмотря на все заверения чиновников о том, какой надежно защищенной будет ЕЭК, слабо верится в то, что наши мошенники не подберут к ней «отмычку». Вскрывают даже коды Пентагона, не говоря уже о базах данных государственных министерств и ведомств. Да и ставки весьма высоки, ведь в случае успеха человек окажется для преступников как на ладони.
Не располагают к подобным нововведениям и отечественные реалии. Все еще помнят прошлую зиму, когда десятки тысяч людей лишились электричества. И гарантировать, что в Смоленске таких проблем с энергоснабжением не возникнет, никто не может. Во что тогда превратится единая карта в окружении неработающих банкоматов и потухших компьютеров? В бесполезный кусок полимера?
Но больше всего, признаться, мне жалко пенсионеров. Молодые смоляне, конечно, легко освоят новый «девайс», смолянам среднего возраста это еще тоже будет под силу, но вот пожилым людям это не сулит ничего, кроме стресса. Представьте, что будет со старушкой, которая ненароком забудет «защитный» код. Ведь память у многих пожилых людей уже не так хороша. Так и до инфаркта допереживаться недолго.
Так что, на мой взгляд, введение такой карты - явно преждевременное и как следует не обдуманное решение. Если так уж чешутся руки ввести карточный режим, то для начала стоит разбить ее минимум на две части. В одну - основную - войдут все главные документы, которые есть у каждого: паспорт, полис и пенсионное. Не помешало бы добавить сюда еще и электронную версию медицинских карт, которые так любят терять в наших поликлиниках. Чтобы в случае чего под рукой были данные о группе крови, аллергиях и хронических заболеваниях человека. А уже во второй можно собрать свой произвольный набор: проездные, студенческий и иже с ними. То есть то, что не так жалко потерять и куда как проще восстановить.
Но в любом виде такая инициатива должна быть добровольной. Ведь не зря прогрессивная Европа, на которую так любят кивать наши политики, отказалась от полного перехода к электронным документам. Да и в США загранпаспорта по-прежнему остаются в «печатном» виде. Слишком большую свободу может дать «пластик» всем «великим комбинаторам» и прочим нечистым на руку дельцам. Кто, например, сможет запретить им пользоваться картой уже умершего человека, получать за него пенсию или ходить по его полису к врачу? Неужто вновь будут бродить по русской земле на этот раз электронные «мертвые души»?!
Графика www. m_sarapul.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика