25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Преображение «Лауры»

 Автомобили
Смоленский конструктор Сергей Максименков готовит новый концепт-кар

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2367

Имя Сергея Максименкова известно многим неравнодушным к авто смолянам. Бывший сотрудник ОМОНа, а ныне талантливый автостроитель, рукам которого принадлежат стремительная Ultima и «БТР домашнего пользования» КОМБАТ. Зимой этого года о нем заговорили в связи с куда менее приятными событиями. Газета «Город» уже писала о конфликте Сергея с милиционерами, разгоревшемся зимой прямо во дворе его дома. Конструктор обвиняет правоохранителей в зверском избиении, в результате которого он попал на больничную койку с переломом ноги. Но, несмотря на то, что передвигаться Сергей до сих пор может только с тростью, свое необычное увлечение он не бросил. И уже вовсю трудится над новым шедевром. Правда, «новое» в данном случае - слегка подзабытое старое: Сергей работает над усовершенствованной версией своей знаменитой «Лауры».

СНЕСТИ КРЫШУ 
«Старая «Лаура» у нас почти год простояла на улице, и вот мы решили придать ей вторую жизнь, - делится будущими планами конструктор. - Для этого проведем глубокий тюнинг предыдущей модели и сделаем из «Лауры»-седана самый настоящий родстер (двухместный спортивный автомобиль без крыши. - Прим. авт.)». Предстоящие метаморфозы коснутся не только типа кузова машины: «Лаура» серьезно изменится внешне и внутренне. Например, получит новую многорычажную подвеску. «Проектировать ее будем сами, вместе с другом Сергеем Шкробом. У него очень большой опыт в разработке таких технических моментов: во время нашей работы за границей он был одним из ведущих специалистов по проектированию кузовов, - говорит Сергей Максименков. - Самим придется создавать и все «прилегающие» к ней элементы: детали рамы, рычаги и так далее. Ведь у серийных машин деталей для такой подвески не будет, а от эксклюзивных моделей, таких как «Феррари» или «Ламборджини», их, во-первых, не достать, а во-вторых, они будут очень и очень дорогими. Да и гарантии, что они подойдут к нашей «Лауре», никто не даст». Получит автомобиль и новое железное «сердце», больше подходящее ее спортивному стилю. На первой машине стоял двигатель от Audi A6: простой атмосферник объемом 2,8 литра и мощностью «всего» 170 лошадиных сил. Правда, первоначально машине хватало и этого. «Разгоняется она быстро, в первую очередь потому, что очень легкая, - поясняет Сергей. - Если обычная «Ауди» весит примерно две тонны, то наша машина - всего одну». Двигатель и вся трансмиссия преображенной «Лауре» достанутся от Audi RS4: компактный шестицилиндровый мотор объемом 2,7, битурбо мощностью 440 лошадиных сил. «Это довольно мощный мотор, боюсь даже, что мы слегка переборщили. Все-таки машина очень легкая, и процентное соотношение веса к мощности выходит очень большое». Особую трудность составляет проектирование специальной рамы. «Для кабриолета сделать это очень сложно. Все поклонники таких машин знают, что у серийных авто такого типа весьма непрочный кузов. И что бы ни придумывали создатели, он все равно остается очень хлипким. Над этой проблемой мы и работаем». 
КРАСНАЯ МОЛНИЯ 
Ну и, конечно, внешность машины будет соответствовать ее обновленному содержанию. Прежде всего «Лаура» сменит масть: из серебристо-белой красавицы превратится в огненно-рыжую фурию. «Мы рассматриваем два основных цвета: красный или оранжевый. Но пока еще думаем, прикидываем на компьютере, с каким оттенком она будет смотреться интереснее». Со всей серьезностью подойдут создатели и к проработке аэродинамических характеристик машины, ведь скорости у «Лауры» подразумеваются большие. Как говорит сам Сергей, разгоняться можно будет до тех пор, «пока не станет страшно». Несмотря на внешнюю декоративность, «Лаура» прекрасно чувствует себя на смоленских дорогах. «Это только кажется, что она такая низкая, из-за ее специфических пропорций, - объясняет Сергей Максименков. - На самом деле она проектировалась под наши дорожные условия и всех «лежачих полицейских» и ухабы проезжает нормально. К тому же благодаря центрально-моторной компоновке достигается правильная развесовка. Такое строение ходовой части мы «подсмотрели» у Ferrari Testarossa». В общем, машине предстоит еще множество перемен. Единственное, что сохранится неизменным - это ее имя. «Она была и останется «Лаурой», - говорит Сергей Максименков, человек, несмотря ни на что, продолжающий воплощать свои мечты в жизнь.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Vasiok
Ну...Сергею мы можем только, разве успеха и пожелать! ;-)))
06.06.2011 14:18

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика