20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как Медведев со смоленскими географами совет держал

 Настоящее время
Смоленских географов отметили президент и премьер-министр страны

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1458

Увидеть за одну неделю стразу двух первых лиц государственного масштаба - событие скорее из разряда будней столичных ученых. Но оказалось, что и лучшие умы - честь и совесть регионов - ничуть не уступают своим федеральным коллегам. Что на прошлой неделе с блеском доказали смоленские географы.
Защищать честь Смоленска на встречах самого высокого уровня отправился Александр Катровский, проректор СГУ по научной работе и по совместительствупредседатель Смоленского отделения Русского географического общества. Правда, обе половинки правящего тандема принимали ученого не коллективно, а по очереди, с разницей в один день. Дмитрий Медведев оставил за собой 8 июня, а Владимир Путин - 10 июня. Благо и поводы для встречи с каждым из них были разные.
8 июня президент собирал представителей неправительственных природозащитных организаций, для того чтобы обсудить с ними вопросы экологического развития страны. Это только на первый взгляд кажется, что Смоленск в данном вопросе как будто и ни при чем. Ведь, несмотря на кажущееся относительное благополучие, экологических проблем с лихвой хватает и в нашем городе.
А на второй, не менее важной встрече Александра Катровского не только «обсуждали», но и награждали. В Императорском зале Московского государственного университета вот уже во второй раз Русское географическое общество «раздавало слонов» - вручало гранты на проведение исследований разной масштабности и тематики. И участие в церемонии как глава попечительского совета РГО принимал и премьер-министр страны Владимир Путин.
Смоленская команда стала одной из 38 «счастливчиков», выбранных почти из двух сотен претендентов. Причем с научно-исследовательской и просветительской деятельностью в общей массе победителей связано и того меньше - всего 26 проектов.
Грантовая заявка смоленских географов на проведение комплексного исследования стран СНГ и Балтии «Двадцать лет разделенного единства» была одобрена экспертным советом РГО и включает в себя не только четыре экспедиции, но и издание на основе собранных материалов коллективной монографии.

В одном из следующих номеров «Города» читайте интервью с Александром Катровским о встречах с «главами» РФ.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика