25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Патогенная «шестерка»

 Среда обитания
К каким продуктам питания с особенной осторожностью стоит отнестись смолянам этим летом?

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 1813

Опасными для смолян в нынешнем сезоне могут стать не только импортные огурцы и редиска… Даже самые обычные продукты в условиях летней жары способны превратиться в пищевую бомбу замедленного действия. «При высоких температурах вкупе с нарушением условий хранения и сроков реализации в пищевых продуктах могут развиваться болезнетворные микроорганизмы», - напоминает начальник отдела санитарного надзора смоленского отделения Роспотребнадзора Любовь Савельева. - Это превращает их в потенциально опасные продукты, которые могут нанести вред здоровью».
Так на какие продукты стоит обращать особое внимание в летние месяцы?
1. Пироги с мясом/ливером или беляши
В первую очередь это касается той выпечки, которая продается на улице. Всего два часа в тепле - и есть такой пирожок уже весьма рискованное дело. Особенно, если внутри он не очень хорошо пропекся. «Главную опасность в данных продуктах представляет мясная начинка, - предупреждает Любовь Савельева. - Это отличная среда для развития патогенной микрофлоры, которая может стать причиной пищевых отравлений».
2. Кондитерские кремовые изделия
Не случайно ведь с повышением температур с прилавков многих смоленских магазинов начинают исчезать заварные пирожные и эклеры. «Безопасными такие сладости становятся только тогда, когда на всем пути от изготовления до реализации четко соблюдается холодовая цепь», - поясняет Любовь Савельева. То есть коробка с пирожными должна стоять в магазине, где столбик термометра не поднимается выше +4.
3. Салаты
Какие только продукты не оказываются порой в одной салатной миске! Тут вам и яйцо, и мясо, и сметана. Хранить такую «ЖКТ-взрывную» смесь при высоких летних температурах более двух часов тоже чревато известными последствиями. «Такие салаты нужно быстро крошить и так же быстро реализовывать. Стоять в готовом виде, как это происходит во многих бистро, они не должны».
4. Мясопродукты
Первое по опасности место в этой категории делят между собой фарш и куриное мясо. Фарш - хорошая среда для размножения болезнетворных бактерий, а курятина - потенциальный источник сальмонеллеза. «Куриное мясо нужно хорошо прожаривать, только тогда оно становится безопасным», - говорит Любовь Савельева. А что же насчет шашлыков, сезон которых многие смоляне уже открыли? «Вызывает тревогу, когда видишь, что мясо для них вымачивают и выдерживают при комнатной температуре. Все-таки лучше мариновать его в холодильнике, чтобы снизить риск инфекции».
5. Молочные продукты
О том, насколько опасно держать в тепле сметану, творог и молоко, знают, пожалуй, все. Вот только «молочных» отравлений от этого меньше не становится. «Такая продукция должна храниться только в холодильниках, так как низкие температуры препятствуют размножению опасных возбудителей. И даже тогда нужно внимательно проверять сроки годности. Но покупать творог и сметану на улице, где продукты стоят едва ли не на земле да еще и в пластиковой таре, нельзя ни в коем случае!» - предупреждает Любовь Савельева. А вот мороженое, которое в специальных павильонах сейчас продают почти на каждом шагу, можно есть без опаски. «В таких местах мороженое все время находится в заморозке, а значит, риск заражения инфекцией практически равен нулю».
6. Квас
С еще одним традиционным летним продуктом - разливным квасом - все обстоит не столь оптимистично. «Если квас холодный, то это действительно вкусный, полезный и освежающий напиток, - говорит Любовь Савельева. - Но в теплом квасе начинаются процессы брожения и, как следствие, формируется условно-патогенная или даже патогенная среда». Похожие процессы, к слову, могут происходить и в обычной питьевой воде. Пить которую, понятное дело, порой даже опасно. Более безопасны в этом плане пакетированные соки, герметичная упаковка которых позволяет хранить напиток даже при комнатной температуре. Однако, напоминает Любовь Савельева, вскрытый пакет нужно держать только в холодильнике!
Но самый главный принцип, которым нужно руководствоваться для сохранения собственного здоровья и желудка, - «лучше меньше, да лучше». Другими словами, запасаться продуктовыми резервами на неделю не стоит. «Федеральная служба вообще не рекомендует хранить готовые порции больше двух часов. А лучше и вовсе съедать продукты сразу после их приготовления».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика