25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Наказал за безнал

 Автомобили
Российские гаишники осваивают новые «взыскательные» технологии

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 1855

Первопроходцами модернизированного взимания дорожных штрафов стали питерские гаишники. Именно в северной столице еще в прошлом году стартовал эксперимент по безналичной оплате нарушений ПДД прямо «на месте преступления». Примерно два десятка машин ДПС превратили в мобильные банки на колесиках: оснастили терминалом для пластиковых карт и мини-принтерами для выдачи квитанций. То есть схему преступления и наказания упростили до минимума: нарушил - провел карточкой по портативному автомату - получил чек об оплате. Вся информация автоматически передается в централизованную базу данных дорожной полиции, и до следующего нарушения претензий к нерадивому водителю ни у кого не будет.
Представители смоленского ГИБДД к такому способу взимания штрафов отнеслись неоднозначно. «В первую очередь нужно понимать, что это очень затратное нововведение, - говорит начальник отдела организационно-аналитической работы Управления ГИБДД Алексей Торгачев. - А его эффективность способно показать только время. Нужно как минимум полгода, чтобы увидеть, будет ли работать система». На сегодняшний же день в нашем городе проштрафившиеся автомобилисты могут «загладить свою вину» двумя способами: оплатив постановление-квитанцию в банке или через терминал. Официально оплачивать штрафы инспекторам с рук на руки в Смоленске пока не принято.
К слову, усовершенствовать взимание штрафов у нас в стране пытаются не в первый раз. В 2010 году предлагалось ввести комбинированный документ: ОСАГО плюс банковская карта. Такой «мутант» служил бы отличной напоминалкой забывчивым нарушителям: забыл оплатить штраф - не сможешь продлить действие полиса. А приз за самый инновационный замысел по праву могли бы получить фантасты-разработчики ГЛОНАСС. Они предлагали ввести технологии, позволяющие оплачивать штраф прямо из собственной машины.
Между тем в других странах находят свои способы стимулирования своевременной оплаты штрафных квитанций. Например, в Бельгии нарушитель получает скидку в 30%, если штраф оплачивается на месте. Если нет - квитанция присылается ему по почте. Сумма увеличивается в 2,5 раза, если нарушитель забыл посетить банк в течение месяца.
Такая же система скидок существует и в Египте, где оплата на месте дает водителю шанс уменьшить сумму своего наказания почти вдвое.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика