25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дресс-код по-смоленски

 Право
Многие руководители начинают настоятельно рекомендовать своим подчиненным выбирать для работы строгий стиль одежды. Стоит ли оспаривать решение директора или срочно искать в магазине смокинг и длинное платье?

Автор: марина соколова/юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1347

Многие руководители начинают настоятельно рекомендовать своим подчиненным выбирать для работы строгий стиль одежды. Стоит ли оспаривать решение директора или срочно искать в магазине смокинг и длинное платье?

От английского "дресс-код" - это форма одежды, требуемая при посещении определенных мероприятий. В последнее время это слово прочно вошло в обиход смолян. При приеме на работу оговариваются не только трудовые нормативы, но и желаемый стиль одежды. А во многих клубах на входе появилась такая преграда как "дресс-контроль". Да и ко многим чиновникам в шлепках и шортах тоже не пройти. Законно ли это? И хотя до настоящего DRESS-CODE смолянам еще далеко, некоторые правила официальной одежды по-смоленски все-таки существуют.

Встреча по одежке

"Ох уж эти студенты-практиканты, совсем стыд потеряли, - негодовала учительница с 30-летним стажем работы в школе. - На уроки приходят в чем мать родила. Узкие джинсы и короткие майки, чуть нагнутся - все тело видно. Какой пример они подают детям?".
"Люди - разные: кто-то осуждает тебя за нестандартную внешность, а кто-то нет, - делает вывод Аня Стариченкова, говоря о своих дредах и татуировке на шее. - От университета нас отправляют на практику в школу. Свою внешность я не собиралась менять. При первом же знакомстве завуч предупредил нас, чтобы мы на уроках выглядели прилично. Его взгляд сразу же задержался на моей шее. К счастью, практика моя прошла хорошо. Преподаватель попался хороший. Только один раз сделал замечание по поводу дырки на коленке моих любимых джинсов. А вот перед окончанием практики одна из учительниц, с которой я даже не была знакома, отчитала меня за мой внешний вид. Между прочим, одна моя подруга уже работает учительницей в школе, хотя у нее тоже дреды...".
Несмотря на нестандартный рабочий вид, многие молодые учителя прекрасно справляются со своей работой. Так, например, в одной из школ города учительница иностранных языков носит роскошные дреды. И менять свою прическу девушка в ближайшее время не собирается. "Прежде всего, я хороший специалист, а кому не нравится моя внешность - пусть не смотрят", - заявила педагог.

В корсете костюма

О том, как должны выглядеть государственные служащие, высказался один из работников администрации области, пожелавший остаться неизвестным.
"Никаких бумажек, которые заставляют нас носить определенную одежду, нет. Все высказывается в устной форме. Конечно, выгнать за это не могут, но замечание сделают. Поэтому все стараются придерживаться строго стиля, чтобы не выделяться и не вызывать порицаний. Общепринятые негласные нормы - строгий костюм. Зимой темный, а летом можно светлый. Для дам - то же самое и никаких коротких юбок и голого живота. Несколько раз были прецеденты, когда охрана не хотела летом пропускать посетителей в шлепках и шортах", - признал чиновник.
Кстати, недавно в Смоленске прошел слух, что с появлением нового начальника областной милиции в главном здании УВД, что на Дзержинке, введен дресс-код не только для сотрудников органов, но и для посетителей. За ответом на этот вопрос корреспонденты "Города" обратились к начальнику УВД Юрию Стерликову. "Для наших сотрудников действительно существуют жесткие требования, касающиеся внешнего вида. Исключения составляют лишь сотрудники оперативных служб: им разрешено одеваться в гражданскую одежду. Заставить всех посетителей УВД надевать костюм и галстук я не могу. Но, по моему мнению, каждый человек должен отдавать себе отчет в том, куда он идет".
Мода меняется, и только один принцип остается неизменным: людей по-прежнему встречают по одежке. Подбирая свой гардероб, будьте уверены, что не одежда украшает человека, и оголять свои достоинства нужно не только в меру, но и в определенном месте.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
"Не пускать в учреждение из-за ненадлежащего внешнего вида не имеют никакого права, - говорит Лев Остапов, юрист Центра правовой защиты. - В конституции РФ четко прописано, что любая дискриминация запрещена. Это касается и одежды в том числе. Заставлять носить определенную одежду могут только в том случае, если это связанно с санитарными нормами или нормами безопасности".
"Если в учреждении нет письменных норм, которые определяют внешний вид посетителя, то они не могут выгнать человека под этим предлогом. По крайней мере, если охрана говорит, что нельзя попасть на прием в такой одежде, вы вправе потребовать документ, в котором это подтверждается, - говорит Евгения Болдовская, специалист по правовому обслуживанию юридического центра "Ваше право". - Что касается правил для работников, то во внутренних правилах учреждения должны быть прописаны те нормы, которым должен придерживаться работник, тогда он должен ими руководствоваться. Но их можно оспорить. Только если человеку нужна работа, он будет придерживаться правил учреждения", - продолжает она.

ДЛЯ ГАЛОЧКИ
На прием к королеве или к начальнику на ковер
Существуют четыре основных варианта дресс-кода: White tie (дословно переводится как белый галстук), Blac tie (черный галстук), бизнес и casual. Первые два предполагают смокинг и бальные платья, поэтому подходят только для торжественных мероприятий государственного уровня. Например, прием у английской королевы. А вот бизнес и casual актуальны для горожанина.
Бизнес вариант дресс-кода уместен в большинстве ситуаций, где требуется формальный подход к одежде. Для мужчин он предполагает костюм и галстук. Женский вариант - пиджак, блуза, брюки или юбка. Предпочтительны сдержанные тона в одежде.
Casual - более ненормированный вариант дресс-кода. Этот стиль позволяет выглядеть расслабленно и в то же время профессионально, нечто среднее между деловым костюмом и уличной одеждой. Мужчинам и женщинам разрешено носить джинсы, мужчины летом могут позволить себе сандалии, а женщинам не требуется обязательно носить чулки или колготки. Такой стиль сегодня - самый распространенный в смоленских офисах.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Дресс-код поможет добиться статуса
"В последнее время сильно изменился стиль в одежде, особенно у молодежи, - говорит руководитель службы практической психологии города Смоленска Анжелика Грекова. - Поэтому тенденция к возвращению строгого стиля в офис - это как возвращение к культуре общения. Клиенту намного приятней будет сотрудничать с фирмой, где все сотрудники одеты в деловые костюмы, чем с той, где его встречает секретарь с пирсингом и татуировками. На самом деле доказано, что одежда меняет людей. Есть такая народная мудрость: одевайся соответственно тому, какое положение в обществе ты хочешь достигнуть. Так что можно с уверенностью сказать, что одежда не только отражает статус человека, но и, наоборот, помогает добиться определенного статуса".

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика