30.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Бензин ползучий

 Автомобили
Цены на заправках по-прежнему продолжают расти

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1842

Казалось бы, последние отголоски топливного скандала, разразившегося в начале года, уже окончательно утихли. Премьер-министр не выносит показательных порицаний нефтяникам, автолюбители больше не бьют тревогу (устали, наверное). И только Федеральная антимонопольная служба время от времени продолжает приглядывать за ценами на бензиновом рынке.
А между тем цены на смоленских заправках терять завоеванные позиции не спешат. Воспользовавшись временным затишьем в стане врага, ценники продолжили потихоньку подрастать. По данным Росстата, за период с 23 по 29 мая 2011 года средняя стоимость автомобильного топлива по стране выросла на 0,6 процента, а «дизеля» - на 0,4 процента. Так что сейчас цена за литр девяносто пятого бензина уверенно перешагнула высоту в 26 рублей. Что для смоленских автолюбителей сумма весьма немаленькая.
Интересно, чем на этот раз объяснят чиновники подобное повышение? В начале года, когда рост цен разогнался не на шутку, главными виновниками называли увеличенные акцизы и отсутствие баланса «спрос-предложение». Нефтяники в свою очередь добавляли к этому списку увеличение налогов, госпошлин и вездесущую инфляцию. Свою версию предложили и смоленские эксперты: главной причиной подорожания они называли повышение мировых цен на нефть. По словам заведующего лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ Михаила Евдокимова, «резкий скачок цен на внешнем рынке и привел к тому, что топливо стало активно вывозиться за рубеж».
Не успели власти, не без вмешательства самого премьера, немного успокоить общество, как в начале мая произошел новый топливный рецидив. Чуть ли не за ночь в Смоленске стоимость литра девяносто второго бензина выросла на 80 копеек! Но тогда перевести стрелки поспешили на вовремя подвернувшуюся под руку панику от ливийского конфликта.
Но паника схлынула, а вот стоимость топлива все еще растет. Неужели чиновники и в ценах на бензин хотят сравняться с соседями-европейцами, не имеющими собственных топливных ресурсов? Ведь своих нефтедобывающих коллег Россия уже сейчас оставила далеко позади в ценовом рейтинге.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Моя консервная банка ещё нос утрёт любой иномарке.И не факт что перестанут вывозить за бугор бензин под видом сырой нефти!!!
27.06.2011 21:15

Гость
Согласен с гостем. Пусть будет поменьше старых еле ползущих консервных банок, а будет побольше роскошных джипов и спортивных машин. Которым наплевать на правила(Чем круче машина тем меньше нужно знать правила дорожного движения)))))
26.06.2011 02:10

миха ( plyusheveey@mail.ru )
скорей надо убирать с рынка нефти торгашей и посредников барыг
22.06.2011 01:16

Гость
давно пора машину сделать роскошью, а то у каждой собаки уже машина есть. всё кругом заставлено, дышать нечем. теперь, те кто ездит на консервных банках не смогут их заправлять( дорого) и уберутся с дорог. пробок будет меньше и вокруг станет свободней и легче дышать). Долой рухлядь с дорог и со дворов!
21.06.2011 17:15

Илья В.
Ладно бы 26р. Уж 95-й местами и по 29 р. есть. Как обычно, всё вверх((
20.06.2011 14:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика