18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дресс-кодом по народу

 Женские/мужские штучки
Корреспонденты «Города» проверили, как мэрия и областная администрация соблюдают Конституцию РФ.

Выпуск: Просмотров: 2387

Есть ли совесть у чиновников и станут ли они пускать на прием налогоплательщика, одетого по жаркой погоде? Или заставят его потеть в длинных брюках и ботинках?
НЕЧИСТЫЙ НА НОГУ?
Текст Михаил Ефимкин

Проникновение в областную администрацию началось с заблаговременной записи на прием. Отметим, что я был одет по погоде. На мне были длинные бриджи, до середины голени, и кофта с длинными рукавами, мои сандалии закрывали почти все стопу. Никакого намека на пляж. Вполне приличный наряд, меня в нем даже из церкви не выгоняли, хотя там тот еще дресс-код! Однако через КПП меня не пропустили. Но я продолжил борьбу за свое конституционное право одеваться так, как я хочу, в рамках приличия, конечно. Ведь согласно главы 2-й Конституции РФ, у человека и гражданина есть право носить такую одежду, в которой ему удобно.
Длительные выяснения, чем же не годятся мои бриджи и сандалии, выявили наличие некой инструкции по пропускному режиму в здание администрации области.
Охранник-полицейский показал в ней страницу, на которой было написано про дресс-код для гостей. Этот пункт даже особо выделен салатовым маркером. Основная суть небольшого по объему пункта состоит в том, что внешний вид входящего в здание администрации должен «соответствовать санитарно-гигиеническим нормам». Гигиенические нормы, по мнению охраны, были нарушены тем, что сандалии были на босу ногу.
- А какой внешний вид соответствует санитарно-гигиеническим нормам? - поинтересовался я.
- Брюки и туфли, обязательно с носками, - ответил охранник.
Чтобы узнать, как определяют санитарно-гигиенические нормы, мы обратились в Роспотребнадзор по Смоленской области.
- Внешний вид человека нашими нормами не регламентирован, - рассказывает начальник отдела санитарного надзора смоленского отделения Роспотребнадзора Любовь Савельева. Вот так вот. У врачей и эпидемиологов внешний вид одежды не мешает человеку быть чистым и опрятным. А у смоленских чинуш мешает! Может быть, «умникам» из областной администрации, отдавшим приказ «не пущать» и плевать на конституцию, отправить заявочку в Нобелевский комитет? Открытие же налицо: сандалии и шорты на налогоплательщиках мешают гигиене, по крайней мере, смоленского чиновника! Вот такие они у нас чистоплотные и чистые на руки! Ну чисто нобелевские лауреаты!
ЗДЕСЬ ВАМ НЕ КОРОЧЕ
Текст Инна Петрова


Как говорится, наличие дресс-кода и отсутствие дресс-кода - повод гордиться своей работой. Я искренне считаю, что такой повод у меня, как ни крути, все-таки есть: в нашей редакции, как и в большинстве других, жесткий дресс-код отсутствует. Ты можешь быть в меру, или не в меру, эротичен, готичен, фееричен, театрален… Главное, чтобы не источал неприятных для окружающих запахов и был более-менее опрятен. А так - самовыражайся, как хочешь.
По примеру своего коллеги Михаила я тоже сделала короткий, как мои шорты в тот солнечный день, экспериментальный набег на администрацию, но только не на областную, а на городскую. Микрошорты по такому случаю прикупила специально.
Как и следовало ожидать, на посту охраны городской администрации мой внешний вид большого восторга не вызвал:
- Девушка, в такой одежде, как на вас сегодня, сюда приходить не следует.
- А что со мной не так?
- Ваши шорты… Вам тут все-таки не пляж, - слегка смущенно сказал охранник.
- А что еще под запретом? Декольте?
- И это тоже. Юбки выше колена, шлепанцы и сланцы…
- А кто же установил такие правила?
- Администрация и установила. В самом деле, девушка, не зона отдыха тут, а серьезное учреждение. Поэтому в следующий раз, когда сюда соберетесь, оденьтесь солиднее, что ли…
- А так сегодня не пустите?
- Нет. Не положено.
Такие вот гавайские персики, господа. Граждане платят налоги в казну, но не имеют права в привычной и комфортной для них самих одежде переступить порог «казенного дома», который на их же деньги и содержится.
На самом деле, сочувствую вам, ребята, - тем, кто вынужден в угоду Великому и Ужасному Дресс-коду терять сознание в жару от перегрева и обливаться в офисах литрами пота, не имея права даже расстегнуть глухой воротничок униформы или классического пиджака с девяти до шести вечера. Сочувствую, даже если вы получаете за свою работу в четыре раза больше, чем я. Сочувствую девушкам, которым запрещено летом приходить в офис с голыми ногами и распускать волосы по плечам. А еще мне кажется, что вместе с дресс-кодом нам пытаются навязать одинаковость, серость и шаблонность. Главный принцип, как в старом «добром» СССР, - не выделяться.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 28

Cтраницы: [1] [2]

Гость
Последний гость +100!!!
12.07.2011 16:30

Гость
Вам пора в "Модный приговор".Там делают настоящие чудеса.
12.07.2011 16:08

Гость
Если человек УВАЖАЕТ в первую очередь себя, а так же тех, к кому он пришел по делу, то и оденется по-деловому.
04.07.2011 08:54

Гость
А я думаю,что чиновники никогда на этот сайт не заходят.Им это не интересно.
01.07.2011 14:19

ангел67
:))))хохохо!Тут все чиновники пишут:))))Глупей не придумать:)))Вкалывайте,"уважаемый",у станка дальше!
01.07.2011 14:09

Гость
Во всем мире популярность набирает стиль смарт кэжуал,а это не шорты и тапки.Если авторы этого не знают,то нечего глупости писать.А опусы типа про "простой" народ и "зажравшихся чинуш" смешны.Я лично простым быть не хочу,это унижает человека!Простой как валенок или булыжник.Такие и одобряют глупую статью!
01.07.2011 14:05

Гость
Михаил Ефимкин как всегда отличился, ничего более умного не смог придумать.Вот вам идея "дрес-код" для Смоленских туалетов.
А так статья полный бред, вы наверное и в театр в плавках ходите?
P.S молодей что выложил свою фотографию - народ догжен знать хероев в лицо!
01.07.2011 08:42

Гость 67
P.S.
А журналитсты местные хоть наконец работать начинают учиться. Респект ребята, пусть тренируются и может быть займутся лет через 5 журналистскими раследованиями. А не будут писать статистику. И печатать хрень типо мальчик VS девочка. А по теме "Город". Так держать
30.06.2011 19:49

Гость
Главный принцип, что у к чиновникам и в нормальном виде не все могут попасть. Если по городу так можно ходить то почему к чиновникам нельзя. Такое чувство что тут одни чиновники пишут в своё оправдание, пока работяги за меньшие деньги вкалывают за станками.
30.06.2011 19:45

Гость
Главный принцип - быть уместным. На работе надо работать, а мериться глубиной декольте.
29.06.2011 00:22

Гость
Респект Егору!!!!!!!
28.06.2011 23:24

Егор Андреев
Да. Тоскливо созерцать потуги юных отроков сотворить хоть какой-нибудь скандальчик на ровном месте. Я тож уважаю и соблюдаю конституционные права других, но и вы, будьте добры, уважайте мое право не созерцать в присутственных местах потные ноги в шлепках корреспондентов группы ТМ, цвет трусиков оператора РЕН ТВ и татуировки операторов ГТРК.
28.06.2011 20:49

Вано
Мужик, а что ты имеешь против геев? Ты поаккуратнее, а то неровен час, сзади кто подкрадется...
28.06.2011 19:15

ангел67
Нет.Больше вопросов точно нет,господин Эрнст:))))))))))))))))Вы очень любезный,грамотный,высокопоставленный господин.Только зачем Вы злобно отвечаете на каждый безграмотный комент тупых провинциалов?Такие небожители нас и замечать не должны:)))
28.06.2011 17:33

Санта
Я работаю не на рынке и не на стройке, госпожа Ангел. Я работаю редактором на телевидении. Еще вопросы?
28.06.2011 17:28

Санта
Может еще место прописки указать? Номер квартиры? У вас тут про бешеных собак писали, это не вы часом? Очень похоже себя ведете. А еще можно научиться по-русски писать, Мужик.
28.06.2011 17:13

ангел67
А где в статье говорится о людях,которых макают в дерьмо?Ходи по улице голым,большинству наплевать.А общественные места-это другое.Кстати,на сколько мне провинциалке известно-во всех приличных фирмах существует дресс-код.Где же в таком случае работает защитник журналистов?На рынке или на стройке?
28.06.2011 17:13

Мужик

Седи в своей Москве тутто что тебе надо?Хотя сдается мне что никакой ты не москвич а один из журналяг сам себя зашищаешь.В Москве мож гей парады скоро будут так и это поддержать?Хрен вам не дождетесь!
28.06.2011 17:08

Гость
Крутой перец из столицы учит жизни убогих провинциалов!Дяденька,просвети нас скудоумных,а то мы в своей деревне от жизни совсем отстали!!!
28.06.2011 17:05

Санта
А зря вы, товарищи, так ребят засрали. Я сам москвич. Какая-то убогонькая у вас, некоторых смолян, психология... Человеки в футлярах блин.Посмотрите хотя бы в "ящик", ребяты. Демократичный стиль одежды сейчас правда наступает на пятки дресс-коду. Согласен с авторами, у нас если человек одет и выглядит не как все, выделяется из серой массы - его макают лицом в дерьмо. Съездите в Питер хотя бы или еще куда, посмотрите как люди одеваются в больших городах. Каждый свободен одеваться так, как хочет.
28.06.2011 16:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика