28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Молодое искусство» Смоленска поедет в Германию

 Телескоп
В городе ищут таланты. Главный приз для двух возможных победителей нового городского проекта для творческой молодежи - поездка в будущем году в Хаген

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1529

Подобного проекта в нашем городе, пожалуй, еще никто не создавал. Молодежь - рисующая, фотографирующая, лепящая скульптуры - в Смоленске в общем-то предоставлена сама себе. Но теперь у нее есть возможность не только громко заявить о себе и своем творчестве, явить талант миру, но и сделать первый шаг на международный уровень. Обо всех подробностях акции «Молодое искусство. Смоленск-Хаген» «Городу» рассказывает один из инициаторов идеи, председатель творческого объединения «АртПроиск», художник, график и ювелир, автор статуэтки кинофестиваля «Золотой Феникс» Алексей Довгань.
- Алексей, кому и когда пришла в голову идея о таком конкурсе?
- В декабре прошлого года я был в Хагене, в гостях у Ханса Энгеля. Как вы знаете, это председатель общества «Круг друзей Хаген-Смоленск». Мы общались по поводу перспективных проектов, которые могли бы теснее связать наши города. Давно вынашивали идею международного конкурса, интересного для молодых художников Смоленска и Хагена. Идея «Молодого искусства» принадлежит именно Хансу. Детали проекта родились «по ходу действия».
- Каковы условия?
- Принимать участие могут юноши и девушки от 18 до 25 лет. На конкурс нужно предоставить от трех до пяти авторских работ. Это может быть живопись, графика, коллаж, фотография или скульптура. Правила таковы: нужно прислать или принести в оргкомитет конкурса пять фотографий своих работ, непременно хорошего качества. Посудите сами: если у вас работы по-настоящему гениальны, но плохо сфотографированы, мы их оценить по достоинству не сможем. И еще нужно заполнить  формуляр участника: его, как и всю информацию о конкурсе, можно скачать на сайте нашего объединения «АртПроиск» - www.artproisk.ru.
- Кто будет «жюрить» весь конкурс?
- Жюри будет представлено членами Союза художников. К концу октября мы закончим прием работ. Тогда станет понятно, кто сможет принять участие в большой итоговой выставке, которую мы планируем провести примерно в феврале. Где конкретно она пройдет и на какой площадке, мы пока еще обсуждаем с городским комитетом по культуре.
- На каком этапе вы выберете двоих счастливчиков, тех, кто поедет в хагенское путешествие?
- Вот как раз на этой итоговой большой выставке. Интригу будем сохранять до конца. Два победителя поедут в Хаген, где познакомятся со своими коллегами, которые в это время будут участвовать в таком же конкурсе там. Познакомятся с музеями, художниками, культурными центрами. Обретут новых друзей, новые связи. Смогут принять участие в пленэрах, в которых принимаем участие мы. И даже в хагенских выставках. Это, как минимум, перспектива на новые впечатления. Визит смоленских победителей в Германию  должен состояться в мае. Сейчас я нахожусь в активном поиске финансирования, спонсоров. Многие структуры уже поддержали этот проект. Готовятся официальные бумаги. Так что из неформальной плоскости мы постепенно перетекаем в формальную. Без этого не обойтись.
Хочу отметить одну очень важную вещь… Хотя нам и покровительствуют городские властные структуры Хагена и Смоленска, главным источником этого проекта являются частные инициативы конкретных людей. Инициативы творческой среды. Это не мероприятие, которое проводит город: это мероприятие, которому город покровительствует. То, что называется «инициатива снизу».
- Но довольно часто такие частные проекты в нашем городе, скажем так, «накрываются», не успев начаться…
- Нет, «Молодое искусство» действительно состоится. Проект практически стартовал, средства на него, в целом, уже найдены. Так что можно смело подавать заявки. Повторюсь, что наличие или отсутствие высшего художественного образования у участников значения не имеет. Мы собираемся не дипломы проверять, а искать таланты. Кстати, мы будем проводить анонимный отбор работ. Хочется обнаружить талантливого человека неожиданно. Для чистоты «эксперимента».
- А «дальние» перспективы конкурса каковы?
Если все задуманное получится, хочу раз в два года устраивать в Смоленске настоящее международное биеннале. Это как минимум.
Фото архив Алексея Довганя

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика